16+
Подробности

Братская скорбь

Волгоградцы почтили память погибших на Донбассе

В Волгограде прошел митинг «Донецк: невинно убиенные». Несколько сотен человек — представители общественных организаций, члены Общероссийского народного фронта, ветераны, почетные жители города-героя, волгоградцы и гости города — собрались возле музея-панорамы «Сталинградская битва», чтобы отдать дань памяти жертвам конфликта на юго-востоке Украины. Митинг проходил одновременно с аналогичным мероприятием на Поклонной горе в Москве.

Гражданские активисты выразили надежду на то, что международное сообщество проведет объективное расследование тех событий, которые привели к смерти сотен людей, а виновные понесут наказание.

— То, что происходит на братской земле — это не просто гражданская война, это геноцид, — отметил председатель регионального отделения Общероссийского народного фронта, почетный гражданин Волгограда Юрий Староватых. — Украинец убивает украинца, погибают дети, вскрываются массовые захоронения, находят целые братские могилы простых жителей юго-востока. Европа и США ничего не предпринимают, чтобы исправить ситуацию — события в Одессе так и не были расследованы. Сегодня мы призываем международные организации, Совет Европы, ОБСЕ обратить внимание на факты геноцида жителей Донецкой области.

Собравшиеся отметили, что в последнее время в соседнем государстве предпринимаются попытки реабилитации нацизма — последствия этого процесса могут быть катастрофическими. Защитники Сталинграда и их потомки призвали братский народ не допустить возрождения «коричневой чумы».

— События на Украине приняли катастрофический масштаб, у власти находится фашистская хунта, — уверен участник Сталинградской битвы Владимир Туров. — Этим злодеяниям нет оправдания, и мы не можем больше оставаться равнодушными к убийству детей, стариков и женщин. Мы обращаемся к международным организациям с просьбой не замалчивать страшные факты расправы над мирными жителями Донбасса и требуем объективного расследования: пусть весь мир узнает, кто на самом деле злодеи и убийцы!

Участники митинга сравнили события на Донбассе с трагедией в белорусской Хатыни, где нацистские каратели сожгли заживо 149 человек, из которых 75 были детьми. Сейчас под Донецком также находят массовые захоронения мирных жителей.

Происходящее на юго-востоке Украины не оставило равнодушными многих молодых волгоградцев, пришедших на акцию памяти.

— Мы думали, что такие страшные события, как уничтожение людей в деревне Хатынь в годы Великой Отечественной, остались далеко в прошлом, как и фашизм. Но в 21 веке, в самом центре цивилизованной Европы разгорается костер нацизма, а мировая общественность не предпринимает никаких действий. Мы не допустим фашизма на своей земле. Молодежь России выступает против войны на братской Украине, — сказал член Общероссийского народного фронта Сергей Романов.

Активисты почтили память жертв конфликта минутой молчания. Также участники митинга в память о невинно убиенных на юго-востоке Украины зажгли свечи и выставили их у закладного камня, посвященного жертвам бомбежки Сталинграда.

Сергей СУХОРУКОВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:15, Общество

В Волгоградской области выросло производство пищевой продукции

09:53, Происшествия

Волгоградская прокуратура назвала причину ДТП, где погибли 7 человек

09:37, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживаются рейсы в направлении Хургады

08:45, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег 9 января

08:15, Общество

Волгоградцам рассказали, как ветераны СВО могут бесплатно получить средства реабилитации

07:45, Общество

На СВО погиб Сергей Совков из Волгоградской области

07:15, Общество

В Волгоградской области 70 раз нарушили запрет на использование пиротехники

02:55, Общество

Народные запреты на 9 января, в Степанов день

01:45, Общество

5-балльная магнитная буря ударит по Волгограду

8 Янв, Происшествия

Появились фото и видео с места ДТП под Волгоградом, где погибли семь человек

8 Янв, Происшествия

Губернатор Бочаров дал поручения после смертельного ДТП под Волгоградом

8 Янв, Происшествия

Семь человек погибли в тройном ДТП под Волгоградом

8 Янв, Общество

Волгоградскую область накроют осадки 9 января

8 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял на час маршрут

8 Янв, Необычное

Завораживающими снимками снегопада в Волгограде поделился фотограф

8 Янв, Общество

Поисковики «ЛизаАлерт» обучат новичков в Волгограде

8 Янв, Общество

Антиабортный молебен пройдет в Волгограде

8 Янв, Общество

Что запрещено 9 января, в Степанов день: смотрим народный календарь

8 Янв, Общество

250 единиц спецтехники чистили волгоградские дороги от снега и льда

8 Янв, Общество

Мэрия Урюпинска избавляется от элитного внедорожника

Календарь