16+
Подробности

Биологические часы под угрозой: что ждать волгоградцам от августовской жары

Биологические часы под угрозой: что ждать волгоградцам от августовской жары
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Прогноз погоды на последний месяц лета 2023 года сделал климатолог.

Вот и закончился июль. Впереди август, последний месяц календарного лета. Но не спешите грустить. Календарь календарем, а лето августом не заканчивается. Да и его еще надо пережить. Август же в наших краях может оказаться покруче июля, который в этом году дарил нам погоду на любой вкус. И ни одна из них не задерживалась надолго. Каковы перспективы сохранения летнего состояния природы? Почему капризничал июль? Что ждать от августа? Когда в Волгограде закончится лето? Ответы на эти вопросы даёт климатолог Анатолий Судаков.

Максимальный градус почти достиг крепости водки

Такого июля, как в этом году, в нашем городе не было давно. Он продемонстрировал почти все типы летних погод умеренного и субтропического климатического пояса. Уважил всех: любителей жары, прохлады, яркого солнца и пышных облаков. Не забыл и тех, кто любит побегать босиком по лужам, послушать раскаты грома и завывание крепкого ветра. В течение месяца наблюдалось два периода сильной жары с максимальной суточной температурой от 33 °С и выше. Первый случился в первой декаде и длился семь дней. Второй был короче, всего три дня в середине третьей декады. В эти дни преобладала погода сухих субтропиков. В период первой жары Волгоград был на окраине малоподвижного среднеазиатского антициклона, и восточный ветер выносил из полупустынь и пустынь запылённый воздух. Максимальная жара случилась 8 июля, когда термометр не дотянул до крепости классической менделеевской водки всего 0,7 градуса. Но это на территории метеостанции. А над городским асфальтом могло быть и сорок, и сорок три. Во второй, короткий, период жары наш город оказался в тёплом секторе стремительно вышедшего из акватории Чёрного моря субтропического циклона, который быстро проскочил Нижнее Поволжье и умчался на северо-восток, вылив на нас по пути остатки влаги быстрыми локальными летними дождями.

Вся вторая декада была холодной, со средним отклонением суточных температур примерно на четыре градуса ниже нормы. По небу гуляли пышные кучевые облака, шли локальные дожди. Эту погоду в наш регион приносили западные ветры с частой северной составляющей. Естественный фон солнечной радиации у поверхности земли был вдвое ниже сезонного максимума. 10 и 23 июля пролились сильные ливни, 16 и 28 июля прогремели грозы и тоже выпал дождь. Преобладала погода фронтального типа, характерная для наступившей в середине прошлого десятилетия меридиональной фазы атмосферной циркуляции. Но в целом по синоптическим параметрам минувший месяц оказался классическим середнячком. Среднемесячная температура и количество осадков полностью соответствовали среднемноголетним показателям.

Почему не спится летней ночью

Характерной чертой нынешнего июля стало отсутствие ночной духоты, за исключением, пожалуй, периода трёхдневной жары в третьей декаде. Это объяснялось преобладанием облачной погоды днём с ночными прояснениями. В таких условиях земная поверхность не накопила избытка тепла, которое могло бы создавать под ночными облаками парниковый эффект. При температуре выше 20 °С качество сна начинает нарушаться. Прежде всего тормозится производство организмом гормона мелатонина, который регулирует сон, правильный ход биологических часов, способствует укреплению иммунитета и регенерации клеток и тканей организма. При температуре выше 22-23 °С начинает сокращаться фаза медленного сна, а при 25-26 °С она практически исчезает. Эта фаза связана с восстановлением энергозатрат организма на клеточном и тканевом уровнях и является ключевой для закрепления в долговременной памяти осознанно полученной мозгом в течение дня информации. Поэтому длительные периоды ночной духоты, с которыми, к счастью, нам ещё почти не пришлось столкнуться в этом году, существенно ухудшают физическую и умственную работоспособность, обучаемость и самочувствие. А у пожилых лиц это может привести к обострению хронических заболеваний и внезапной сердечной смерти в любые часы суток, но особенно в период, близкий к восходу солнца.

Биологические часы под угрозой

В августе наши биологические часы окажутся под угрозой и описанные риски станут реальными, что связано с прогнозами сильной жары уже в первой декаде наступающего месяца. Ситуацию ухудшит и ожидаемая смена погоды на преимущественно антициклональную с выносом сильно нагретого центрально-азиатского воздуха в течение нескольких суток подряд и днём, и ночью. Во второй декаде августа вероятно формирование над Нижним Поволжьем местного очага жары в антициклоне и малоподвижной воздушной массы местного происхождения со свойствами тропического континентального воздуха. Несмотря на постепенное укорочение светового дня с 15 ч. 06 м. 53 с. 1 августа до 13 ч. 31 м. 52 с. 31 августа, радиационный баланс ещё остаётся резко положительным, а привнос в регион тропического континентального воздуха усилит разогрев территории региона и накопление в атмосфере избыточной энергии, которая будет рассеиваться в течение третьей декады в динамических и электрических атмосферных процессах, таких как шквалистый ветер, пыльные бури, продолжительные грозы и обильные ливни. В окрестностях города возможны мини-торнадо, особенно на левобережье Волги. Жители будут весьма часто получать предупреждения МЧС об опасности наступления экстремальных погодных явлений. И хотя такие предупреждения сбываются далеко не всегда, следует иметь в виду повышенные риски падения на голову сорванного с крыши листа кровли, оборванного провода или обломившейся ветки дерева. Такие события характерны для третьей декады августа, но в связи с отставанием в этом году фенологического календаря от среднемноголетнего хода событий могут случиться в первой и даже второй декаде сентября, который, кстати, тоже летний месяц. Астрономическая осень в этом году начнётся в 06 ч. 49 м. 56 с. по всемирному времени, а по волгоградскому на три часа позже.

Автор: Анатолий Судаков

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Благоустройство

В Волгограде продолжают реконструкцию проспекта Металлургов

17:40, Общество

Великая среда: что можно и что нельзя делать в третий день Страстной недели

17:12, Происшествия

Массовая авария у "танцующего моста" под Волгоградом образовала пробку

16:41, Общество

Священник назвал людей, от которых Бог никогда не примет молитву

16:15, Общество

Погода на Пасху в Волгограде будет теплой, но облачной

15:48, Происшествия

В Волгограде обсуждают видео с подростками, разбившимися на электросамокатах

15:22, Общество

46% волгоградцев не сомневаются в принятых рабочих решениях

14:59, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор Бочаров назвал задачи по развитию поймы реки Царицы в Волгограде

14:31, Общество

Священник назвал места в доме, где запрещено вешать иконы

14:09, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Прогулку Александры Пахмутовой в сквере Волгограда показали на видео

13:51, Происшествия

Волгоградка убила знакомую ударом ножа в бедро

13:35, Происшествия

Волгограде мужчина на электросамокате попал под колеса «Тойоты Руни»

13:22, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Александра Пахмутова в Волгограде прогулялась в сквере, названном в ее честь

12:54, Общество

Житель Камышина оштрафован за дискредитацию Вооруженных сил РФ

12:42, Общество

В Волгограде пройдет спортивный праздник, посвященный Первомаю и Дню Победы

11:51, Благоустройство

В центре Волгограда запустили фонтан между двумя вузами

11:43, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП из-за собаки пострадали двое детей

11:21, Общество

Оранжевый уровень погодной опасности введен в Волгоградской области

10:57, Общество

Под Волгоградом в массовом ДТП пострадала 11-летняя девочка

10:34, Общество

Волгоградцам дали советы, как провести майские праздники без вреда здоровью

Календарь