16+
Подробности

Без крестного хода, но с верой в душе

Волгоградцы отпраздновали Крещение

В минувшие выходные в Волгограде и области православные верующие отметили один из главных церковных праздников — Крещение Господне. По традиции в этот день священнослужители совершают чин великого освящения воды, которая считается целебной — люди пьют ее с молитвой для прибавления здоровья, умываются и окропляют ей свои дома. В этом году впервые за несколько десятилетий горожане не сошлись на крестный ход — праздник проходил с беспрецедентными мерами безопасности.

В воскресенье на Центральной набережной Волгограда собралось более сотни горожан, чтобы поучаствовать в службе и набрать освященной воды, а самые смелые смогли окунуться в ледяную Волгу. На этот раз обряд великого освящения воды в праздник Крещения Господня провели игумен Святодуховского монастыря Гавриил (в миру Куликов), а также настоятель Казанского храма протоиерей отец Вячеслав (Жебелев). Заранее все желающие также могли посетить храм Святого Иоанна Предтечи, чтобы помолиться за здоровье близких, поставить свечку и набрать освященную воду. 19 января во всех церквях Волгограда можно было наблюдать очереди за крещенской водой, а во многих районах были подготовлены места для купания. Волгоградцы, несмотря на мороз и снегопад, с удовольствием окунулись в холодную воду, дабы набраться здоровья и сил. Для таких «моржей» недалеко от водоемов специально была поставлена палатка, где можно было выпить горячего чаю и согреться.

Безопасность горожан по всему городу обеспечивали усиленные наряды полиции, дружинники, казаки, сотрудники МЧС. По информации пресс-службы ГУВД по региону, было задействовано более 500 чел., из них около 300 сотрудников полиции, более 100 казаков, а также около 50 дружинников.

Кроме того, в целях безопасности впервые за несколько десятилетий, по распоряжению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа, был отменен традиционный крестный ход. Обычно прихожане и церковнослужители шествовали от храма Святого Иоанна Предтечи до нижней террасы Центральной набережной, и поначалу шествие, как обычно, планировалось завершить праздничным водосвятием у девятого причала. Но на сей раз Волгоградская епархия РПЦ отказалась от крестного хода в связи с угрозой терактов. «Нельзя рисковать нашими прихожанами», — так пояснили священнослужители решение отменить в этом году традиционный крестный ход в честь праздника Крещения Господня. Сами прихожане узнали об этом с удивлением, однако восприняли такое решение с пониманием.

— Да, время сложное, и любое массовое мероприятие сегодня небезопасно для людей, — заметила одна из прихожанок пенсионерка Ирина Васильева. — Но я верю, что Господь впредь оградит нас от таких бед, особенно в такие святые праздники, как Крещение.

Марина ПОЛЯНИЧКО.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16 Ноя, Общество

В Волгограде для предпенсионеров могут ввести дополнительный отпуск

16 Ноя, Общество

В парке Волгограда пересаживают хвойники и готовят новогодние украшения

16 Ноя, ЖКХ

Отключения света в 4 районах Волгограда ожидаются 17 ноября

16 Ноя, Общество

Народные приметы на 17 ноября: чего нельзя делать на Ерему

16 Ноя, Общество

Под Волгоградом простились с ефрейтором Сергеем Емаевым с позывным «Азарт»

16 Ноя, Происшествия

Волгоградцы обсуждают мужчину, потерявшего сознание у ЖК «Новый свет»

16 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, как увеличить пенсии в два раза

16 Ноя, Происшествия

В Волжском задержали рецидивиста, ограбившего дачу

16 Ноя, Общество

Цвет ноября: Волгоград не спешит поддаваться хмурой осени

16 Ноя, Происшествия

Волгоградку обвиняют в покушении на сбыт крупной партии наркотиков

16 Ноя, Происшествия

В Волгограде студент перевел 435 тысяч на «безопасный счет»

16 Ноя, Общество

В Волгограде детская поликлиника №6 преобразилась после ремонта

16 Ноя, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают остекление домов после ночного удара БПЛА

16 Ноя, Культура

В Волгограде цирк после ремонта возобновляет работу

16 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП пострадали пятеро, включая троих детей

16 Ноя, Общество

В Волгограде почтили погибших в ДТП во Всемирный день памяти

16 Ноя, Происшествия

В Волгограде «ВАЗ-2107» врезался в бетонное ограждение моста

16 Ноя, Происшествия

В Волжском БПЛА повредил два дома в СНТ «Цветущий сад»

16 Ноя, Общество
Фото: Царицын.РФ

В Волгограде показали уникальное фото набережной Царицына

16 Ноя, Общество

Центральный парк Волгограда украсит 27 км гирлянд к Новому году

Календарь