16+
Подробности

Армия или подиум?

Министр обороны Сергей Шойгу распорядился отказаться от военной формы от Валентина Юдашкина

Сергей Шойгу продолжает отменять инициативы своего предшественника. Заступив на должность, новый министр обороны первым делом вернул на Красную площадь суворовцев и нахимовцев (Анатолий Сердюков запретил им участвовать в парадах), затем принялся за имущество скандального «Рособоронсервиса» (полотна великих русских художников, изъятые из Культурного центра Вооруженных сил РФ в личную собственность экс-руководителя «Рособоронсервиса» Евгении Васильевой, были возвращены обратно). Во вторник к великой радости военнослужащих Сергей Шойгу распорядился отказаться от военной формы, разработанной кутюрье Юдашкиным, на создание которой ушло 170 млн руб.

Это не форма, а позор какой-то!

С 2010 г. Министерство обороны начало обеспечивать российских военнослужащих новой формой одежды, разработанной известным российским модельером Валентином Юдашкиным. Как только новая форма появилась в Интернете (всего было предложено порядка 70 образцов для армии и флота), она была раскритикована военнослужащими в самых жестких выражениях. «Юдашкин явно об армии знает только по фильмам типа «Война и мир», «В этой форме только на тусовки в стиле гей-милитари ходить, а не воевать», «Эта форма в армии однозначно не приживется», «Не могу себе представить тех, кто был в горячих точках, т. е. на реальной войне, чтобы они ее надели», «Правительству нужно честно признать, что Юдашкин их хорошо развел на хорошую сумму. Куда мы катимся???» — подобные отклики можно было найти на многих форумах.

После того как в форме от Юдашкина стали замерзать солдаты, к критике «армейского гламура» добавились более серьезные обвинения: форма от Юдашкина абсолютно не пригодна к суровым условиям армейской службы!

Врезка в текст: В ноябре 2011 г. в Острогожской военной части от пневмонии умер солдат. Как выяснилось, солдаты были крайне недовольны новой военной формой, которую разрабатывал Валентин Юдашкин. Практически вся она сшита из синтетической ткани. За день новая форма сильно промокает и за ночь не успевает высохнуть, таким образом, утром солдаты надевают влажную одежду. Медики тоже заявили, что в бушлатах от Юдашкина очень сложно не заболеть в промозглые дни.

Что изменится?

Сергей Шойгу пообещал, что новая форма будет введена уже к лету 2013 г. Костюмы будут отличаться как по количеству предметов (16 вариантов вместо 2), так и по расположению элементов.

«Например, воротник у новой летней куртки сделан в виде стойки на липучках, чтобы в случае сильного ветра можно было защитить шею. Липучка также может использоваться для подвязывания раненой руки. Карманы не прямые, а косые — это удобнее. Ну и другие незначительные отличия, всего их пять», — пояснил министр.

Он также добавил, что в новой форме полностью исключен подворотничок как лишняя трата материала и времени на его подшивание.

Кроме того, сейчас решается вопрос о переносе погона со знаками отличия с груди на плечи или рукава. Какой вариант окажется предпочтительнее, министр определит в четверг.

Сергей Шойгу также предлагает оснастить военную форму элементами, принятыми в форме МЧС, в частности, наносить на нагрудный карман куртки фамилию и инициалы военнослужащего.

Новая форма разработана в «БТК групп». Представитель компании-разработчика новой формы пояснил, что при ее пошиве были использованы новые ткани с антибактериальной защитой, мембранные технологии, позволяющие эффективно отводить влагу и удерживать тепло, влаго- и ветронепроницаемые решения. Все это позволило снизить вес полевой формы и улучшить ее функциональность.

Главной особенностью предложенного варианта полевой формы стала многослойность. Восемь слоев позволяют военнослужащим оптимальным образом комбинировать обмундирование и обеспечивать наиболее эффективные и комфортные условия, благодаря чему полевая форма может применяться в температурном диапазоне от -40 до +15 градусов.

Галина АРТЕМЬЕВА, мама бывшего солдата срочной службы:

— Мне остается только сожалеть о том, что, когда служил мой сын, на посту был Сердюков, а не уважаемый мною Сергей Кужугетович Шойгу, который как только пришел, сразу отменил этот ужас, придуманный Юдашкиным. Честно признаюсь, после того как я ознакомилась с формой, в которой должен был служить мой сын, причем единственный, я пожалела, что не наняла курьера по отмазке от армии. Кто придумал носить в армии синтетику? Старая форма была из натуральных материалов — овчина, шерсть, хлопок. Естественно, ее себестоимость была дороже. А тут отмыли деньги на копеечных синтетических материалах! Что-то я Юдашкина в искусственной шубке зимой не видела.

Ирина ШЕСТАКОВА, обозреватель «Городских вестей»:

— Инициативу нового министра обороны я поддерживаю, давно пора отменить этот позор от кутюр и прекратить издевательства над солдатами. Но вот вопрос: если на форме МЧС понятно, с какой целью указана фамилия сотрудника, то на военной форме зачем? Судя по откликам в Интернете, это смущает не только меня. Идет, скажем, солдат в разведку, а у него на форме красуется фамилия. Остается только дописать туда номер воинской части, ее оснащение и фамилию командира, чтобы, если солдата возьмут в плен, его и допрашивать не надо было. Я думаю, что свою фамилию солдат доложит тому, кому положено ее будет узнать.

Иван СИТНИКОВ, офицер запаса:

— Интересно, а насколько мембранные одежды стойки к зажигательному оружию? Старые добрые ватники и бушлаты были не только теплыми и прочными (так что можно было на броне зимой сидеть), но и к тому же неплохо могли защитить солдат от осколочных ранений тех же самых РГД-5. А это уже не просто простуда, это, можно сказать, жизнь и боеспособность. Потому что с соплями ты еще повоюешь, а вот с осколком в брюхе уже вряд ли.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:57, Общество

Под Волгоградом в массовом ДТП пострадала 11-летняя девочка

10:34, Общество

Волгоградцам дали советы, как провести майские праздники без вреда здоровью

10:09, Происшествия

Под Волгоградом 17-летний мотоциклист погиб в ДТП

09:51, Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ снизилась на 7,4 процента

09:29, Здоровье

Гастроэнтеролог Утюмова назвала картошку самым опасным овощем

09:09, Здоровье

137 волгоградцев пожаловались на укусы клещей

08:56, Общество

В Волгограде с 1 мая дачные маршруты переходят на летний график

08:34, Общество

Что запрещено делать 30 апреля, чтобы не умереть в тоске

08:03, Общество

1 мая в Волгограде изменится региональная система наград

07:33, Общество

Волгоградскую область накроют грозы, ветер и град

07:02, Общество

Композитор Александра Пахмутова приехала на малую родину

02:15, Общество

Что запрещено делать 30 апреля, в Великий вторник

01:05, Криминал

Бастрыкин взял на контроль расследование гибели девочки под Волгоградом

00:05, Общество

Опубликовано видео трогательной встречи Пахмутовой в Волгограде

29 Апр, Происшествия

В Волгограде обнаружили 300 кг «неправильного» масла

29 Апр, Культура

Александра Пахмутова посетила выставку «В песне – жизнь моя!» в Волгограде

29 Апр, Происшествия

Под Волгоградом ВАЗ въехал в стоящую на обочине иномарку

29 Апр, Общество

Что можно и нельзя делать в Великий вторник

29 Апр, Общество

В МЧС предупредили волгоградцев о ливнях, грозах, ветре и граде

29 Апр, Общество

Священник рассказал о распорядке дня верующего человека

Календарь