16+
Подробности

Англичане провожали русских на фронт с шоколадом

Танк по имени «Валентин»

В Волгограде продолжается реализация Всероссийского патриотического проекта «Наша общая Победа». Силами добровольцев формируется видеоархив живых воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, который затем будет передан в Госархив России и размещен в сети Интернет. На днях героем очередного видеоинтервью стал волгоградский ветеран Ашот Сарибеков.

89-летний житель Ворошиловского района принимает гостей в доме, где живет уже 17 лет в окружении детей и внуков. Волонтеры — учащиеся 104-й школы и студент архитектурно-строительного университета Генрих Абрамов — задают фронтовику вопросы о боевом прошлом.

Весть о нападении Германии на Советский Союз Ашот Сарибеков встретил 18-летним мальчишкой.

— В тот момент я подумал: «Куда они лезут?!» — вспоминает ветеран. — С самого начала я нисколько не сомневался, что мы победим фашистов. Перед тем фронтом я учился в 27-м танковом полку. После учебы нашему экипажу из трех человек дали английский пехотный танк «Валентин». Машина была новая — на платформах, вся опломбирована. Когда мы открыли люк и зашли внутрь, увидели три плитки шоколада. Для нас это было настоящей неожиданностью.

На танке Ашот Сарибеков прослужил недолго. Вскоре он попал в 1224-й гаубичный артиллерийский витебский полк, с которым прошел всю войну. Победу со своими боевыми товарищами старшина артполка Сарибеков встретил уже в Германии.

— Это было 8 мая. К концу войны от нашей части осталось всего 25%. В Житомире нас расформировали, после чего я попал в новый эшелон, который затем отправили в Германию, — продолжает свой рассказ ветеран. — Когда наш поезд проезжал Польшу, местные крестьяне махали нам. Мы тогда не поняли — то ли они приветствуют нас, то ли хотят что-то сообщить. А когда состав прибыл на маленькую немецкую станцию, название которой я не запомнил, там не было ни души, кроме одинокого мужчины, который, увидев нас, радостно воскликнул: «Война кончилась!»

— Участие в таком проекте для меня очень значимо, — говорит студент Генрих Абрамов. — Нам предоставляется уникальная возможность пообщаться с ветеранами и внести свою лепту в создание истории из живых воспоминаний представителей уходящего навсегда поколения.

Денис АНИЛИНСКИЙ

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:15, Общество

Что не стоит делать 14 мая, чтобы не обеднеть

01:35, Общество

Волгоградцам нужно готовится к очередной магнитной буре

00:35, Экономика

Волгоградцев защитили от передачи долгов коллекторам

13 Май, Происшествия

Суд наказал волгоградца за нападение на полицейских

13 Май, Общество

Красоту Волгограда в День Победы показали с высоты птичьего полета

13 Май, Культура

В парке Волгограда выступит потомственный музыкант из Индии

13 Май, Общество

Дожди с грозами и +20º спрогнозировали синоптики волгоградцам

13 Май, Экономика

Кредитные долги волгоградцев будет запрещено передавать коллекторам

13 Май, Криминал

Под Волгоградом суд вынес приговор бывшему главе Елани за получение взятки

13 Май, Происшествия

Под Волгоградом суд арестовал водителя за тонировку вопреки запрету ГИБДД

13 Май, Происшествия

Суд оштрафовал волгоградку за потребление запрещенных веществ

13 Май, Происшествия

Бывший осужденный пойман на торговле наркотиками в Камышине

13 Май, Общество

В Волгоградской области увековечат память защитников Отечества

13 Май, Здоровье

Волгоградский невролог: неправильное питание может вызвать деменцию

13 Май, Спорт

Волгоградская яхтсменка выиграла «бронзу» на Кубке России по парусному спорту

13 Май, Общество

Что нельзя делать 14 мая, чтобы не остаться без денег

13 Май, Общество

Стартовала регистрация участников VI Региональной викторины по финансовой грамотности "Играя – учимся, играя – познаем!"

13 Май, Общество

Бочаров принял участие в совещании под руководством Владимира Путина

13 Май, Благоустройство

95 тысяч волгоградцев выбрали объекты благоустройства на 2026 год

13 Май, Общество

В Волгограде жены участников СВО не получат выплаты мужей при разводе

Календарь