16+
Подробности

Андрей Бочаров: Нужно наращивать темпы работ

26 Фев 2019 16:58, 8 фото

Глава региона обозначил план развития Волгоградской области на ближайшие пять лет

От реконструкции дорог до модернизации здравоохранения, от промышленности до культуры — губернатор Андрей Бочаров обозначил план работ по национальным и приоритетным проектам на ближайшие пять лет. Направления объединили все основные задачи, поставленные президентом в недавнем послании Федеральному Собранию.

— Каждый проект, объект, который мы будем строить или модернизировать, должен решать конкретную задачу, которая в конечном итоге направлена на повышение качества жизни конкретного человека, — заявил Андрей Бочаров.

На здоровье

Особое внимание при работе уделят развитию медицинской службы. Изменения в этой сфере, касающиеся и технического переоборудования, и подготовки специалистов, идут с 2014 года.

Задачи на будущее связаны с поддержкой материнства и детства: это модернизация детских больниц и поликлиник, роддомов и перинатальных центров, центров планирования семьи. Губернатор Андрей Бочаров также поставил задачу начать готовить документы для строительства самой современной областной детской многопрофильной больницы.

Поддержка семей с детьми проявилась и в изменениях в Социальном кодексе, инициированных главой региона. Теперь предстоит проанализировать востребованность этих мер и представить предложения по их дальнейшему совершенствованию.

Еще один приоритет в этой сфере связан с борьбой с онкозаболеваниями. По всей Волгоградской области создадут центры амбулаторной помощи. Кроме того, повысится качество оказания медицинских услуг в поликлиниках, где появится новое оборудование и будет создана система реабилитации.

Учреждениями, где пройдет серьезная реконструкция, также станут волгоградская больница № 15 и больница имени Фишера в Волжском.

Фундамент

Еще одним фундаментальным направлением работы региональных властей остается промышленность и сельское хозяйство.

Так, в ближайшие годы предстоит продолжить работы по созданию алюминиевой долины; завершить работы и ввести в строй первую очередь горно-обогатительного комбината на базе Гремячинского месторождения калийных солей в Котельниковском районе.

Новые производства должны появиться на таких знаковых для Волгограда площадках, как «Химпром», «Красный Октябрь», судостроительный и тракторный заводы.

Волгоградские площадки представят планы по повышению промышленного экспорта — в этом направлении им помогает как регион, так и федеральный центр. Участвовать в реализации приоритетных проектов развития будут не только крупные предприятия, но и представители малого и среднего бизнеса, они войдут в состав рабочих групп.

Продолжится работа и в сфере АПК. В частности, в регионе планируют вводить не менее 6 тысяч гектаров орошаемых земель ежегодно. В Алексеевском районе запустят производство по глубокой переработке кукурузы. Продолжится и реализация проекта по созданию современного комбикормового производства. Кроме того, в Волгоградской области появится транспортно-складской логистический комплекс с возможностью хранения и переработки сельхозпродукции.

Молочное животноводство будут развивать в Калачевском районе, где СП «Донское» нарастит дойное стадо до 4,5 тысяч голов, а общее поголовье — до 11 тысяч животных.

В Волгоградской области продолжится цифровизация экономики. Поставлена задача по повышению доступности государственных услуг для населения с использованием цифровых технологий, современных средств связи и коммуникаций. Будет обеспечена доступность цифрового телевидения для жителей с невысокими доходами.

Дороги, которых мы ждем

Не просто реконструкция существующих дорог, но строительство новых, многие из которых волгоградцы ждали десятки лет — таковы амбициозные планы на ближайшие годы. Главным проектом станет обхода Волгограда.

— Это проект международного значения, о котором Андрей Бочаров говорил, когда только пришел в регион. Мы ставим задачу к 2024 году запустить полосное движение, — говорит депутат Госдумы от нашего региона Евгений Москвичев.

Кроме того, в Волгоградской области завершат строительство второго пускового комплекса моста через Волгу, а затем приступят к третьему и четвертому. Начнется реконструкция перехода через плотину Волжской ГЭС.

Продолжится и ставшая традиционной реконструкция опорной сети областных и межмуниципальных дорог.

В Волгограде соединят улицу Электролесовскую и Кирова — это позволит создать дорогу-дублер Второй Продольной.

Губернатор поставил задачу представить план по завершению реконструкции железнодорожного вокзала. Третий этап реконструкции аэропорта Волгоград должен начаться в 2019 году и завершиться до конца 2020 года.

Благоустройство в городах и селах

Программа по благоустройству, начавшаяся в 2014 году и уже успевшая себя зарекомендовать, продолжится и в будущем. До конца 2020 года предстоит завершить ее в центральных усадьбах сельских поселений. Кроме того, в Волгоградской области будут планомерно заниматься освещением населенных пунктов, работы разобьют по годам.

В регионе подготовят программу повышения безопасности электроснабжения населенных пунктов на 2020-2024 годы. Продолжится решение вопросов газификации.

Продолжится программа берегоукрепления. В Волгограде завершат основные этапы работ по благоустройству Центральной набережной и по благоустройству поймы реки Царицы, создадут инфраструктуру для дальнейшего развития территории.

Оздоровление Волги остается важнейшим направлением, основные усилия будут сосредоточены на создании гидротехнических сооружений в Волго-Ахтубинской пойме.

Запланирована работа по ликвидации свалок в Урюпинске, Михайловке, Среднеахтубинском, Камышинском, Дубовском, Городищенском и Светлоярском районах. Также Андрей Бочаров поставил задачу сформировать и внедрить программу экологического воспитания в школах Волгоградской области.

Для молодежи и не только

На базе детского оздоровительного лагеря «Зеленая волна» в Волгоградской области создадут современный многопрофильный молодежный центр, сейчас разрабатывается план реализации этого проекта.

Продолжится строительство детских садов и школ. До 2021 года в регионе будет возведено 25 детсадов на 2149 мест, в том числе тысячу ясельных.

Андрей Бочаров обозначил задачу обеспечить реконструкцию здания Дворца спорта, а также создание комплексов по игровым видам спорта и единоборствам.

Что касается культуры, то в Волгоградской области будут реализованы планы реконструкции здания филармонии, здания для размещения детского кукольного театра. Будет создан полноценный комплекс Волгоградского областного краеведческого музея; продолжится реконструкция памятных и исторических мест.

— Необходимо широкое общественное обсуждение реализуемых проектов и объектов, которое позволит корректировать и дополнять наши планы. Нужно обеспечить широкое информирование жителей о планах и ходе реализации приоритетных проектов развития. У нас есть поддержка президента — нам нужно работать и только наращивать темп, заключил губернатор.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

07:56, Происшествия

В Волгограде двое детей и двое взрослых пострадали в ДТП с фурой

07:33, Происшествия

Легковушки таранят шлагбаумы на кладбищах Волгограда

07:06, Общество

В Волгограде скончался Почетный работник прокуратуры РФ

06:41, Криминал

Задержание 17-летних нацистов в Волжском попало на видео

06:15, ЖКХ

В Волгограде выберут нового мусорного регоператора

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

Календарь