16+
Подробности

Андрей Бочаров: Мы строим наиважнейший объект для Волгограда

2 Сен 2020 10:46, 47 фото

Современный комплекс очистки стоков формируют по нацпроекту «Экология».

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сегодня, в среду, 2 сентября, оценил ход строительства сооружений биологической очистки на острове Голодном. Современный комплекс, который позволит значительно снизить загрязнения реки, возводят в два этапа в рамках региональной программы «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги на территории Волгоградской области» национального проекта «Экология».

Как сообщает корреспондент «Городских вестей», сейчас на объекте работают около 100 специалистов и 30 единиц техники. Здесь возникло небольшое отставание от графика из-за ряда объективных причин. В ходе работ выявили сложности, которые потребовали отражения в проектной документации. Также из-за пандемии коронавируса сдвинулись сроки поставки оборудования, которое должно было прийти из-за рубежа. Но сейчас эти вопросы уже разрешились и работы набирают темп.

– Надо планово завершить этот этап в 2021 году, чтобы в 2022-м приступить ко второму. Наиважнейший для Волгограда объект практически строится заново. После завершения двух этапов комплекс будет полностью отвечать современным требованиям. Нам необходимо в три раза – с 90 до 30 миллионов кубометров – уменьшить сброс стоков. Это сложная задача, но мы её поэтапно выполним, – отметил Андрей Бочаров.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Губернатор подчеркнул, что воплощение такого масштабного проекта в жизнь – это беспрецедентный опыт, и Волгоградская область первым его реализует. Если и другие города на Волге последуют примеру, то экология реки станет значительно лучше.

На очистные сооружения острова Голодный поступают стоки из почти всех районов Волгограда, за исключением Красноармейского. Это продукты жизнедеятельности почти 750 тысяч горожан. Старая система уже не справлялась с такими объёмами. К тому же, её часть вывели из эксплуатации из-за высокой степенью износа.

Возведение нового комплекса биоочистки стало логичным продолжением начатой при губернаторе модернизации на острове Голодном. Здесь ранее сделали резервное электроснабжение канализационно-очистной станции аэрации, построили подводный коллектор через Волгу. А теперь реализуют проект стоимостью 1,4 млрд рублей.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

На первом этапе специалисты обустроят более двух десятков объектов на площади около 4,5 гектара. В планах – восемь бассейнов активного ила (аэротенков), столько же вторичных горизонтальных отстойников, воздуходувная станция, а также вспомогательные сооружения.

– Суть технологии – в плавающих аэраторах. В отличие от стационарных, которые используют в большинстве случаев, они позволяют более эффективно перемешивать ил и, как итог, лучше очищать стоки, – пояснил уникальность волгоградского объекта генеральный директор подрядной организации Дмитрий Башкиров.

На втором этапе, который планируют завершить в 2024 году, построят здание дисковой фильтрации и илоуплотнители. В результате новый блок биоочистки совместно с уже действующими сооружениями образует единый – более эффективный и экологичный – объект коммунальной инфраструктуры. Сточные воды после механической очистки будут в аэротенках смешиваться с активным илом, который способен расщеплять органические загрязнения. Затем вода будет отстаиваться, фильтроваться и дезинфицироваться через ультрофиолет.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Отметим, Президент России Владимир Путин назвал Волгу уникальным природным символом России, задав направления работ для её сохранения. Губернатор Андрей Бочаров последовательно и системно занимается вопросами оздоровления водных объектов Волгоградской области, в том числе при поддержке федерального центра. В регионе обновляют коммунальные системы, занимаются экореабилитацией Волго-Ахтубинской поймы, модернизируют Волго-Донской канал. А сейчас регион подошёл к решению ещё одной значительной задачи – оздоровлению Дона.

Добавим, министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев высоко оценил работу команды губернатора по комплексному развитию территорий, реализации проектов благоустройства и обновлению коммунальной инфраструктуры. На встрече в Волгограде глава федерального ведомства поддержал предложение Андрея Бочарова сделать нашу область пилотной площадкой для нового проекта в этой сфере.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:55, Общество

Из-за двух угроз желтый уровень опасности ввели в Волгоградской области

17:33, Общество

Что запрещено делать 21 апреля, чтобы не потерять здоровье

17:18, Общество

Женщины на «Мерседесе» и «Ладе» сбили мальчишек под Волгоградом

16:59, Общество

Гости волгоградского стенда на ВДНХ перенесутся в Урюпинск

16:37, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину с тату, который исчез по пути домой

16:21, Происшествия

МЧС выпустило экстренное предупреждение для волгоградцев

16:10, Общество

Священник назвал три ошибки, за которые могут выгнать из церкви

15:58, Спорт

Волгоградский «Ротор» проиграл «Новосибирску» со четом 0:2

15:39, Культура

Спектакль «Мцыри» представили в театре кукол в Волгограде

15:26, Общество

В Волгограде массово ищут курьеров за большие зарплаты

15:11, Благоустройство

Школьники присоединились к субботникам в Волгоградской области

14:57, Происшествия

Крупный сбой в работе Интернета и ТВ произошел в Волгоградской области

14:45, Общество

Похолодание почти до нуля градусов идет в Волгоградскую область

14:18, Благоустройство

В Волгограде весенняя уборка охватила исторические места и мемориалы

14:04, Происшествия

Тело 81-летней пенсионерки нашли в Волгоградской области

13:48, Происшествия

Волгоградца, пытавшего заживо сжечь соседку на даче, отправили в СИЗО

13:26, Происшествия

За фейкового мальтипу волгоградка заплатила 30 тысяч рублей

13:00, Необычное

В Волгограде цветет сакура

12:46, Происшествия

BMW протаранила «Ладу» и скрылась с места ДТП в Волгограде

12:23, Общество

Батюшка рассказал, к каким иконам подходить в храме в первую очередь

Календарь