16+
Подробности

Анатолий Судаков: "Погоду января в Волгоградской области сделают циклоны"

1 Янв 14:19
Анатолий Судаков: "Погоду января в Волгоградской области сделают циклоны"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградский климатолог рассказал, чем порадует или огорчит первый месяц 2024 года жителей.

Ну вот и наступил январь! Новый год вступил в свои правда, но почему-то притащил с собой старую погоду. По-прежнему нет ни снега, ни даже лёгкого морозца. Но при этом синоптики обещают погодные качели, броски в минус двадцать. Неужели правда? Насколько вероятно такое развитие событий в Нижнем Поволжье и увидят ли волгоградцы настоящую зиму? Как же представляет себе погоду первого месяца года наука в лице климатолога Анатолия Судакова?

Польёт дождём, присыплет снегом

В середине первой декады января действительно произойдёт резкий скачок температуры вниз. Но перед этим город ещё раз в течение полутора-двух суток польёт дождями, которые выпадут на линии очередного холодного фронта. Правда, воздушные массы с обеих его сторон будут иметь положительные температуры, но всего лишь от двух до пяти градусов. Поскольку фронт надвигается не очень быстро, то и дожди будет скорее малой интенсивности, но довольно длительные. Будет преобладать погода со сплошной облачностью, но в отдельные дни очень ненадолго может выглядывать солнце. Понижение температуры будет связано с уходом атлантического циклона, центр которого перемещается со Средней Волги в сторону Среднесибирского плоскогорья, где он и закончит своё существование. До прихода следующего циклона в промежуток между ними на очень короткое время, порядка одних суток, войдёт арктическая воздушная масса из вытянутой далеко в низкие широты области высокого давления. То есть произойдёт кратковременное арктическое вторжение. Но поскольку температура на Северном полюсе сейчас всего около -25 °С, то ни о каких -20 °С в Волгограде при сохранении облачной погоды не может быть речи. Возможно лишь кратковременное понижение среднесуточной температуры до -15 °С. После этого синоптического события Нижнее Поволжье окажется под воздействием следующего очень мощного циклона, центр которого сейчас располагается над Британскими островами. Он пройдёт по своему пути на северо-восток в более высоких широтах, и когда Нижнее Поволжье окажется в его тёплом секторе, вновь потеплеет, но среднесуточные температуры останутся ниже нулевой отметки в пределах слабого мороза, то есть не ниже -12, 5 °С. Пройдут умеренные снегопады.

Погодные качели начинают разбег

Особенностью наступившего месяца будет циклонический характер погоды, поскольку в фазу меридиональной атмосферной циркуляции циклоны обычно идут один за другим, длительными сериями по пять-семь кряду и больше. А циклоны – это динамичные барические образования с высокой скоростью горизонтального движения. При сериях циклонов погода тоже меняется циклически. потепление и похолодание сменяют друг друга через несколько дней. Поскольку предпосылок для образования влияющих на погоду Нижнего Поволжья континентальных антициклонов в первой половине месяца не просматривается, можно ожидать продолжения погодных качелей. Только раскачиваться они будут ещё быстрее, чем в декабре и ноябре.

По мере движения циклонов по своей траектории, а они обычно движутся по пологой дуге в направлении с юга-юго-запада на север-северо-восток, если им не приходится огибать области устойчивого высокого атмосферного давления, Волгоград будет попадать то в их холодный, то в их тёплый сектор, что сделает погоду второй декады месяца неустойчивой. Ветры будут дуть с запада, либо иметь западную составляющую. В отдельные дни мы увидим прояснения неба, но преобладающей останется пасмурная погода. В большинство дней второй декады будут наблюдаться слабые, иногда умеренные, снегопады, и к началу третьей декады сформируется маломощный снежный покров.

В третьей декаде возможно попеременное воздействие на Волгоград и его окрестности среднеазиатского антициклона и приносящих залповые, но умеренные, снегопады циклонов арктического фронта. Неустойчивость погоды будет проявляться прежде всего в режиме осадков. Установятся дневные умеренные (до -12,5 °С), ночью значительные (до -22,5 °С), морозы. Ветер в первом случае будет иметь восточную составляющую, во втором – западную. Эффективная температура за счёт слабого и умеренного ветра будет на три-пять градусов ниже фактической. мМесячное количество осадков ожидается выше нормы.

Январь идёт на повышение

Неоспоримый тренд изменения январской температуры связан с процессами глобального потепления, которое в наибольшей степени влияет на зимние месяцы. В девятом десятилетии прошлого века средняя температура января в Волгограде превысила норму на 1,83 °С, в десятом на 1,66 °С. С середины нулевых годов средние температуры января стали ниже средних значений за период с 1901 г., но ненамного, приблизительно на полградуса. Это связано со сменой фазы атмосферной циркуляции в европейско-атлантическом секторе Евразии с зональной на меридиональную, что обычно приводит к снижению среднегодовых температур на один-полтора градуса. Однако, хотя зональная эпоха закончится только в середине века, уже сейчас повышающий тренд начал восстанавливаться. В 2020 г. средняя температура в январе была выше нормы на 4,5 °С, в 2021 г. на 2,1 °С, в 2022 г. на 2,4 °С. В прошлом году она была в пределах нормы. В нынешнем году она может оказаться Средняя температура января будет на 1-3 °С и более ниже многолетней нормы.

Но в ближайшие годы повышение температур зимних месяце продолжится, и в течение одного-полутора десятилетий, средние температуры января, и без того уже переставшего быть зимним месяцем в Волгограде, прочно пропишутся в области 1-2 °С выше нуля, если этому не помешает возможное продолжительное ослабление Гольфстрима, начиная с 2025 г., которое спрогнозировали учёные ряда европейских стран. Но полагать, что это кардинально изменит климатический тренд в Нижнем Поволжье, всё-таки не стоит, поскольку текущая меридиональная фаза атмосферной циркуляции сформировалась как южная. Это означает, что основное влияние на погоду и климат нашего региона будут иметь средиземноморские воздушные массы, формирующиеся под воздействием системы тёплых круговых течений в этом море. Но если прогнозы относительно Гольфстрима всё-таки сбудутся, то зимы в Волгограде станут ещё более контрастными, с кратковременными волнами холода на фоне продолжающегося общего потепления.

Автор: Анатолий Судаков

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:20, Общество

Специалисты из Китая возведут в волгоградском ЦПКиО экстремальную карусель

18:10, Общество

ЦГМС сообщает о незначительном похолодании в Волгоградской области

17:40, Культура

Александра Пахмутова поездом едет в Волгоград

17:20, Общество

Что нельзя делать в первый день Страстной недели, чтобы не согрешить

16:50, Общество

Режим работы Волжской ГЭС изменен с 28 апреля

16:30, ЖКХ

2 мая без света на несколько часов останутся жители трех районов Волгограда

16:00, Общество

Из-за конфликта соседи на четыре года отрубили волгоградке доступ к воде

15:30, Общество

Затопленную весенней водой набережную Волгограда показал фотограф

15:00, Происшествия

Очаг бешенства обнаружен в одном из хуторов Волгоградской области

14:30, Криминал

Под Волгоградом группа девочек-подростков избила сверстницу

14:00, Общество

Посетители волгоградского стенда на ВДНХ ознакомились с историей и традициями Камышина

13:30, Происшествия

В Волгограде женщина-водитель на иномарке сбила 7-летнего ребенка

13:10, Здоровье

Как провести майские праздники, чтобы они принесли пользу, волгоградцам рассказали в РПН

12:40, Общество

В Волгограде полковник МВД Светлана Смольянинова подала рапорт об отставке

12:40, Общество

Волгоградских рыбаков предупредили о мерах безопасности

12:10, Общество

В Волгограде остановлен розыск исчезнувшего пенсионера Данилова

11:50, Общество

25 тысяч тонн овощей собрано с начала 2024 года в теплицах Волгоградской области

11:25, Происшествия

В Волгоградской области разыскивают водителя, сбившего пешехода

11:00, Спорт

Волгоградский «Ротор» 28 апреля сыграет на выезде против «Мурома»

10:40, Происшествия

В Волгоградской области под колесами автобуса погиб велосипедист

Календарь