16+
Подробности

21 километр городских теплотрасс заменят новыми трубами

Ремонтники дают гарантию на 30 лет

Подготовка Волгограда к зиме — приоритетное направление работы местных властей. Особое внимание — ремонту и замене теплотрасс. На эти цели город направит более 40 млн руб. Работы проведут сразу на 100 участках.

500 метров новой теплотрассы на ул. Советской

Сейчас меняют магистраль на ул. Советской — здесь появится почти полкилометра нового трубопровода. Он проходят под землей в границах ул. 13-й Гвардейской — Наумова. На время проведения работ на этом участке — до 17 сентября — ограничено движение транспорта. А вот подачу горячей воды в ближайшие дома и объекты не прекратили — потребителей удалось переключить на другие источники.

— Этот участок теплосети является в Центральном районе одним из самых изношенных, — объясняет директор МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» Алексей Конотопкин. — Зимой в прошлые годы здесь нередко происходили порывы. В этом году руководство мэрии включило эту магистраль в план ремонта. Замена изношенного участка поможет избежать перебоев в теплоснабжении жилых домов и социальных объектов.

Бесканальная труба на 30 лет

Причем трубопровод меняют на новый, смонтированный по современной технологии, — предызолированная труба укладывается бесканальным способом параллельно старой. Такой способ не только позволяет экономить средства и сокращать время работ, но и продлевает срок службы трубопровода до 30 лет.

Объем работ на объекте большой, срок окончания — середина сентября. Поскольку замена теплотрассы на ул. Советской связана с ограничением движения, исполняющий обязанности руководителя мэрии Владимир Собакарь потребовал вести на объекте ежедневный контроль.

— Мы приносим горожанам извинения за доставленные неудобства, но замену подземной теплотрассы необходимо выполнить сейчас, чтобы пройти отопительный сезон без сбоев, — подчеркнул директор муниципального предприятия «ВКХ» Алексей Конотопкин.

По его словам, сейчас на объекте работают 2 фрезеровочные машины, 4 самосвала и экскаватор. Техники и людей достаточно, но в случае необходимости их количество увеличат.

Реконструкция на улице Богданова

А в Советском районе Волгограда завершается реконструкция участка магистральной теплотрассы по ул. Богданова.

— Магистраль проходит под рынком, доступ к ней ограничен, поэтому особенно важно заменить старый участок сейчас, чтобы исключить сбои зимой, в морозы, — говорит начальник цеха Советского района МУП «ВКХ» Ирина Пискунова. — Основную часть работ здесь мы уже завершили, идет заключительный этап.

Трубопровод на ул. Богданова диаметром 500 мм эксплуатируется с 1967 г., от его состояния зависят десятки жилых домов, нескольких школ и детских садов. Гарантировать бесперебойную поставку тепла в зимний период этот участок сетей уже не мог из-за высокого износа. Поэтому руководство мэрии также включило объект в план капитальных работ. Здесь уже выполнена замена отрезка протяженностью 160 м в двухтрубном измерении.

Все трубы проверят на прочность

— В рамках подготовки города к зиме мы проводим гидравлические испытания всех теплотрасс, — объясняет заместитель руководителя департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Евгений Торгашов. — Цель — выявить надежность сетей, заранее узнав места порывов, и до начала отопительного сезона отремонтировать или заменить эти изношенные участки.

Обнаружив проблему, коммунальщики оценивают состояние трубопровода и принимают решение о том, какие работы здесь вести. На сегодня испытаниям подвергнуто уже более чем 95% всех городских теплотрасс.

В этом году по решению руководства мэрии Волгограда свыше 40 млн руб. целевым образом будет потрачено на ремонт трубопроводов. Муниципальному предприятию «ВКХ» предстоит заменить 100 участков тепломагистралей общей протяженностью 21 км.

Врез

Поскольку замена теплотрассы на ул. Советской связана с ограничением движения, исполняющий обязанности руководителя мэрии Владимир Собакарь потребовал вести на объекте ежедневный контроль.

Трубопровод на ул. Богданова диаметром 500 мм эксплуатируется с 1967 г., от его состояния зависят десятки жилых домов, нескольких школ и детских садов.

На сегодня испытаниям подвергнуто уже более чем 95% всех городских теплотрасс.

Ольга ЗАПЛАВНОВА,

Анастасия МАССАЛОВА

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

27 Апр, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь