16+
Подробности

Народная красота

В областном центре выбрали «Идель Гузеле — Волжскую красавицу-2013»

Победительницей традиционного конкурса с поэтичным названием стала волгоградка Камиля Галиева. Всего в творческом состязании приняли участие шесть самых очаровательных девушек региона. На сцене они продемонстрировали все свои таланты: пели, танцевали, читали стихи на национальном языке и даже устраивали мини-спектакли.

Учрежденный еще в 2006 г. конкурс «Волжская красавица» хоть и нацелен на то, чтобы познакомить волгоградцев с культурными традициями татарского народа, участвовать в нем могут и представительницы других национальностей. В своих творческих этюдах девушки демонстрируют умение быть всегда привлекательными, знание народных традиций и обычаев.

— Несмотря на то что я по национальности русская и в моей семье нет татар, я все равно решила принять участие в этом конкурсе, показать свои таланты, — говорит конкурсантка «Волжской красавицы-2013» Александра Аркова. — Здесь совершенно не чувствуется дух соперничества, потому что на сцене царит настоящий праздник, который способствует объединению народов, укреплению дружбы и мира.

— С каждым годом количество конкурсанток, представляющих разные национальности, ширится, что не может не радовать, — отмечает председатель региональной автономии татар Волгограда и Волгоградской области Равиль Сайфулин. — За годы существования конкурса, помимо татарок и русских, в нем принимали участие и украинки, и кореянки, и азербайджанки. К примеру, победительница прошлого конкурса — таджичка.

Примечательно, что конкурс «Волжская красавица-2013» совпал с празднованием 15-летия региональной национально-культурной автономии татар Волгоградской области. Это одна из самых активных организаций региона, здесь проводят большую работу по развитию сотрудничества и взаимопонимания между народами, проживающими на волгоградской земле.

— Это очень важно, что волгоградская автономия татар бережно хранит традиции своего народа и организует подобные культурные мероприятия, — говорит заслуженный артист Республики Татарстан Булат Нигматуллин. — Ведь именно благодаря культуре объединяются народы и крепнет дружба между ними.

Очаровательные участницы показали себя не только как творческие личности, но и как истинные хозяйки, блеснув кулинарными талантами в номинации с говорящим названием «Путь к сердцу мужчины». Так что членам жюри, большинство из которых принадлежит к сильной половине человечества, было совсем не просто определить лучшую конкурсантку. И все же единогласным решением судей «Волжской красавицей-2013» стала Камиля Галиева. Корону ей передала победительница прошлого конкурса Фарангиз Идиева из с. Маляевка Волгоградской области.

Денис КАЕХТИН.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:30, Происшествия

Над Волгоградской областью ночью уничтожили 9 БПЛА

27 Июл, Общество

В ближайшие дни волгоградцев ожидают облачность и кратковременные дожди

27 Июл, Общество

Что нельзя делать 28 июля, на день Кирика и Улита

27 Июл, Общество

В двух районах Волгограда не будет света 28 июля

27 Июл, Происшествия

В Волгограде в ДТП пострадали несколько человек

27 Июл, Общество

Волгоградцы почтили память защитников Отечества в день ВМФ

27 Июл, Происшествия

6-летний мальчик пострадал в ДТП под Волгоградом

27 Июл, Общество

Волгоградцам напомнят о Крещении Руси колокольным звоном 28 июля

27 Июл, Общество

В Волгограде сотрудники ГИМС обеспечили безопасность на День ВМФ

27 Июл, Общество

Волгоградцам могут еще больше ограничить продажу алкоголя

27 Июл, Благоустройство

В Волгоградской области обустроили зону отдыха по нацпроекту

27 Июл, Здоровье

В Волгоградскую область поступят первые партии вакцин от гриппа

27 Июл, Инфраструктура

Новый этап строительства путепровода через железную дорогу начался в Волгоградской области

27 Июл, Происшествия

В Волгоградской области мужчина оставил пакет с наркотиками в банке

27 Июл, Общество

Прокуратура контролирует ситуацию с задержками поездов в Волгоградской области

27 Июл, Происшествия

В Волгоградской области произошло два ДТП за полтора часа

27 Июл, Общество

Волгоградцам напоминают о мерах безопасности при атаке БПЛА

27 Июл, Транспорт

В волгоградском аэропорту задерживали рейсы из-за атак БПЛА

27 Июл, Происшествия

Над Волгоградской областью за ночь сбили 9 БПЛА

27 Июл, Происшествия

Губернатор Андрей Бочаров прокомментировал уничтожение БПЛА над Волгоградской областью

Календарь