16+
Подробности

На заседании Госсовета РФ обсудили новые полномочия муниципалитетов

Задача — работать в едином ключе

24 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев провел в Большом Кремлевском дворце расширенное заседание Государственного совета РФ. В мероприятии приняли участие губернаторы, члены правительства, спикеры обеих палат федерального парламента, сотрудники администрации президента. Волгоград на форуме представлял руководитель города Сергей Соколов.

Приоритет в тематике обсуждаемых на Госсовете вопросах был отдан социальной политике. В частности, Президент Медведев подчеркнул: необходимо повысить доходы российских семей, что невозможно без модернизации экономики. В ближайшие годы в стране должно быть создано не менее 25 млн. новых эффективных рабочих мест, которые заменят низкопроизводительные места. Соответственно, вырастут и бюджетные доходы, и зарплаты, и пенсии.

Еще одна приоритетная цель — возможность для большинства российских семей улучшать жилищные условия не реже одного раза в пятнадцать лет. Кроме того, Дмитрий Медведев остановился на проблемах образования, подчеркнув, что не менее пяти российских университетов должны войти в первую сотню мирового рейтинга вузов.

Подводя итоги четырехлетней работы на президентском посту, глава государства отметил, что политическая система в стране стабилизировалась, а сепаратистские тенденции были остановлены.

— Демократия в России состоялась. Нам многое удалось. Наше общество стало более открытым и успешным. Страна стала более комфортной и привлекательной для жизни, — сказал президент. Эти слова были встречены аплодисментами.

— Мне, как руководителю города-миллионника, было важно услышать о перспективах развития муниципалитетов, — прокомментировал свои впечатления от форума Сергей Соколов. — Этому вопросу Президент России уделяет самое серьезное внимание. В частности, было заявлено, что муниципалитетам планируется передать дополнительные полномочия. Под них будут заложены соответствующие финансы. Именно президент задает вектор развитию России, и это находит поддержку в регионах и городах. Задача местных руководителей — работать в едином ключе с руководством страны и эффективно проводить на местах заявленные преобразования.

Елена САВИНА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:59, Общество

Что можно и нельзя делать 30 марта, чтобы забыть про беды

15:40, Происшествия

Haval Jolion загорелся под Волгоградом

15:22, Здоровье

2,5 тысячи волгоградцев обследовались у сурдологов

15:00, Происшествия

Массовая драка после футбола произошла в Волжском

14:40, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

14:19, Происшествия

Пыльная буря из Казахстана может прийти в Волгоград

13:52, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

11:00, Здоровье

В Волгограде перинатальный центр №2 снял ограничения на посещения

10:42, Происшествия

О мощной вспышке на Солнце рассказали волгоградцам

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

09:40, Происшествия

В зоне СВО погиб сын главы сельского поселения под Волгоградом

Календарь