16+
Подробности

На заседании Госсовета РФ обсудили новые полномочия муниципалитетов

Задача — работать в едином ключе

24 апреля Президент РФ Дмитрий Медведев провел в Большом Кремлевском дворце расширенное заседание Государственного совета РФ. В мероприятии приняли участие губернаторы, члены правительства, спикеры обеих палат федерального парламента, сотрудники администрации президента. Волгоград на форуме представлял руководитель города Сергей Соколов.

Приоритет в тематике обсуждаемых на Госсовете вопросах был отдан социальной политике. В частности, Президент Медведев подчеркнул: необходимо повысить доходы российских семей, что невозможно без модернизации экономики. В ближайшие годы в стране должно быть создано не менее 25 млн. новых эффективных рабочих мест, которые заменят низкопроизводительные места. Соответственно, вырастут и бюджетные доходы, и зарплаты, и пенсии.

Еще одна приоритетная цель — возможность для большинства российских семей улучшать жилищные условия не реже одного раза в пятнадцать лет. Кроме того, Дмитрий Медведев остановился на проблемах образования, подчеркнув, что не менее пяти российских университетов должны войти в первую сотню мирового рейтинга вузов.

Подводя итоги четырехлетней работы на президентском посту, глава государства отметил, что политическая система в стране стабилизировалась, а сепаратистские тенденции были остановлены.

— Демократия в России состоялась. Нам многое удалось. Наше общество стало более открытым и успешным. Страна стала более комфортной и привлекательной для жизни, — сказал президент. Эти слова были встречены аплодисментами.

— Мне, как руководителю города-миллионника, было важно услышать о перспективах развития муниципалитетов, — прокомментировал свои впечатления от форума Сергей Соколов. — Этому вопросу Президент России уделяет самое серьезное внимание. В частности, было заявлено, что муниципалитетам планируется передать дополнительные полномочия. Под них будут заложены соответствующие финансы. Именно президент задает вектор развитию России, и это находит поддержку в регионах и городах. Задача местных руководителей — работать в едином ключе с руководством страны и эффективно проводить на местах заявленные преобразования.

Елена САВИНА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:00, Происшествия

Камышанин Юрий Тарасов погиб в зоне СВО

19:40, Здоровье

Волгоградцам напомнили основные признаки инсульта

19:20, Криминал

Волжанин осужден за незаконный оборот сигарет и попытку подкупа полицейского

19:00, Общество

1,2 тысячи услуг социального такси предоставили волгоградцам с 2025 года

18:50, Общество

«Сад памяти»: в Волгограде высадили 80 деревьев

18:30, Благоустройство

В Михайловке Волгоградской области голосуют за объекты благоустройства

18:10, Экономика

«Агростартап»: в Волгоградской области определили победителей конкурса

17:59, Общество

42 пенсионера в Волгоградской области научились работать со смартфоном

17:55, Общество

Во Фролово обновили памятную доску в честь учителей, погибших в ВОВ

17:53, Общество

Юная Betsy выступит в Волгограде с хитом «Сигма Бой»

17:41, Здоровье

Чаще есть рукколу советуют волгоградцам врачи больницы Фишера

17:37, Общество

Станица Волгоградского региона стала местом проведения всероссийской акции

17:36, Общество

Волгоградцам напомнили о дачной амнистии

17:21, Происшествия

59-летний сын жестоко избил собственную старушку-мать в Волжском

17:12, Общество

В Волгограде студенты станцевали вальс под песню Кобзона

17:01, Общество
Фото: РИАЦ

Гости из Вьетнама возложили цветы к Вечному огню в Волгограде

17:00, ЖКХ

Света 7 мая не будет в одном районе Волгограда

16:50, Общество

Саженец Тополя Победы высадили в Волгограде

16:41, Культура

В Волгограде музею «Сталинградская битва» исполнилось 40 лет

16:38, Образование

Студентка из Волгограда стала лауреатом престижного конкурса в сфере медицины

Календарь