16+
Подробности

Коллекционирование сигарет безвредно для здоровья

Вкус другой эпохи

Газета «Городские вести» и Минздрав России предупреждают: курение опасно для здоровья. А вот коллекционирование сигарет совершенно безвредно. Более того, доказано, что увлеченные хобби люди живут на 10 лет дольше остальных.

Папиросы в полет

В семье Платоновых-Черновых никто не курит. Однако в квартире несколько больших стендов, за стеклами которых рядами стоят пачки сигарет, папирос, сигары и спички. Самым старым раритетам уже около полувека.

— Начало коллекции положил мой папа Борис Платонов, — рассказывает Елена Платонова-Чернова. — Он работал заместителем главного инженера в «Колхозпроекте». В советское время это был один из известных на всю страну проектных институтов. Объекты, которые разрабатывали его специалисты, строились по всему миру. Папа в то время курил, и из каждой командировки его коллеги привозили ему презенты — сигареты, сигары, спички.

Так набралась приличная коллекция. Сам Борис Платонов их никогда не курил — слишком жалко было использовать столько дорогие в прямом и переносном смысле подарки. В период застоя сигареты были дефицитом, а уж о том, чтобы привезти их из-за границы, многие могли только мечтать. Для экспонатов Платонов сделал специальные стеклянные стенды. И сегодня под стеклом рядами стоят сигареты почти из всех союзных республик бывшего СССР: Азербайджана, Армении, Грузии, Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии, а также из дружественных стран социалистического лагеря: Сирии, Кореи, Болгарии, Румынии, Польши, ГДР, Кубы, Венгрии, ГДР. Меньше из стран капиталистического лагеря: ФРГ, Франции, США. Но и их довольно. Есть, например, маленькая пачка «Мальборо», всего на четыре сигареты, которые выдавали на авиарейсах США — Франция. Есть любимые папиросы Сталина «Герцеговина Флор», несколько вариантов — в пачках и в листовом табаке. Кстати, по одной из легенд, Сталин предпочитал набивать трубку папиросным табаком. Также известно, что его любимые папиросы «Герцеговина Флор» изготовлялись по специальному заказу. После того как папиросы попадали к Сталину, он их разламывал и набивал трубку.

Колониальные спички

— В СССР выпускались сигареты к различным праздникам и событиям, — рассказывает Елена. — Вот сигареты «Делегатские», выпущенные фабрикой «Дукат» ограниченным числом исключительно для членов очередного съезда КПСС. А вот сигареты «Дружба», приуроченные к VIМеждународному фестивалю дружбы среди молодежи. С одной стороны пачки надписи на русском языке, с другой — на немецком. В символике фестиваля использовано изображение Родины-матери на Мамаевом кургане.

Есть в коллекции и сигареты «Уголек», выпущенные ко Дню шахтера, «Космические» — ко Дню космонавтики, и даже «Первомайские».

Особого рассказа заслуживает коллекция спичек. К различным памятным датам в СССР выпускались наборы спичек с цветными головками под тематическими наклейками. Вот набор ко Дню советского кино: в нем 25 коробок с фотографиями знаменитых советских актеров — Сергея Бондарчука, Анатолия Папанова, Владимира Ивашова и др. и фото из кинофильмов. Или коллекция наклеек с автомобилями, выпущенная в 1975 г. к 30-летию МАЗа. Есть колониальные спички, привезенные с Кубы — они сделаны из тростника, и знаменитые шведские спички.

— Сигареты хранятся у нас в семье в память о папе, — делится Елена. — Сейчас многие из этих марок уже не выпускаются. Иногда друзья просят сигаретку — интересно же, какой табак был почти полвека назад. Мы угощаем. Они говорят, что ничего общего с современными сигаретами, совершенно иной вкус.

Инга ИВАНОВА

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:40, Общество

В Волгограде полковник МВД Светлана Смольянинова подала рапорт об отставке

12:40, Общество

Волгоградских рыбаков предупредили о мерах безопасности

12:10, Общество

В Волгограде остановлен розыск исчезнувшего пенсионера Данилова

11:50, Общество

25 тысяч тонн овощей собрано с начала 2024 года в теплицах Волгоградской области

11:25, Происшествия

В Волгоградской области разыскивают водителя, сбившего пешехода

11:00, Спорт

Волгоградский «Ротор» 28 апреля сыграет на выезде против «Мурома»

10:40, Происшествия

В Волгоградской области под колесами автобуса погиб велосипедист

10:20, Общество

В Волгограде зооволонтеры примут в дар старые ванны и большие тазы

10:00, Общество

В Волгоградском планетарии появится стена памяти, посвященная первому директору Звездного дома

09:35, Общество

Вахтовикам из Волгоградской области готовы платить 200 тыс. рублей

09:05, ЖКХ

28 апреля свет отключат в Центральном районе Волгограда

08:35, Происшествия

В Волгограде ищут без вести пропавшего Юрия Болдырева

08:00, Общество

Волгоградцев накроет новая магнитная буря 28 апреля

07:40, Происшествия

В Волгограде пассажиры до смерти забили 18-летнего таксиста

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

Календарь