16+
Подробности

В волгоградском метротраме устанавливаются системы безопасности

Подозрительных «разденет» сканер

Теперь подозрительного пассажира в метро не будут ставить в неловкое положение на личном досмотре — обыскивать карманы или, например, багаж. За полицейских и работников метротрама это сделает техника.

На этой неделе на трех станциях волгоградского метротрама были установлены специальные комплексы безопасности, которые помогут сотрудникам подземки и полицейским проводить более качественный досмотр подозрительных пассажиров, сведя к минимуму шансы пронести в метро запрещенные предметы.

Теперь на входе и выходе со станций метро «Комсомольская», «Пионерская» и «Площадь Ленина» стоят датчики радиационного контроля и так называемые интеллектуальные камеры, которые могут заметить запрещенные предметы, проносимые пассажирами, или обнаружить в толпе лица тех, кто уже находится в черном списке полиции. При малейшем подозрении устройства подают сигнал на монитор компьютеров, расположенных в специальной зоне досмотра. Там же находятся устройства для сканирования багажа и проверки подозрительных лиц.

— Такого пассажира проводят в зону досмотра — проверят багаж и пропустят через металлодетектор, — объяснил Александр Бычков, заместитель генерального директора МУП «Метроэлектротранс». — На рентген-сканер будут отправлены те, кто вызовет наибольшие подозрения. Сканер избавит от необходимости раздевать граждан и обыскивать. Несколько секунд в сканере — и не утаить никаких секретов. Даже если потенциальный злоумышленник что-то спрятал в подошвах обуви, то и это легко заметить. Обслуживать такой комплекс досмотра сможет всего один специально обученный оператор, рядом с которым всегда будет находиться сотрудник полиции.

— Эти установки — часть комплексной программы по обеспечению безопасности населения на транспорте, утвержденной Правительством России, — поясняет Валерий Капанадзе, исполняющий обязанности директора МУ «Дирекция строительства городского электрического транспорта». — На эти цели из федерального бюджета было выделено более 64 млн руб. Сейчас все системы смонтированы и работают пока в тестовом режиме. Во 2-м квартале на трех станциях уже полностью пройдет запуск. В дальнейшем на всех остальных станциях нашего метрополитена также будут установлены подобные системы. Сейчас они устанавливаются в московском и питерском метро, а также на всех вокзалах и во всех аэропортах страны.

Для волгоградцев установка такого комплекса оказалась приятной неожиданностью.

— Я узнала об этом с большой радостью, — говорит студентка ВГСПУ Марина. — У меня подружка чуть не пострадала во время взрыва в московском метро, и, честно говоря, всегда теперь захожу в вагон с некоторой опаской. А такие устройства придают спокойствия.

— Хорошее дело, — признается пенсионерка Нина Васильевна. — Я абсолютно не против того, чтобы меня сканировали камеры — скрывать нечего. Пусть боятся те, кто замышляет чего-то недоброе.

Светлана ГРИГОРЬЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:59, ЖКХ

Волгоградцы могут получить платежки с «сюрпризами»

17:58, Общество

120 человек облились ледяной водой на морозе в Волжском

17:38, Происшествия

Три машины за сутки сгорели в Волгоградской области

17:19, Общество

Около 100 единиц спецтехники чистят заснеженные дороги Волгограда

16:57, Общество

Как провести неделю перед Великом постом, рассказали волгоградцам

16:42, Общество

Автотрассы Волгоградского региона продолжают расчищать от снега

16:25, Происшествия

В Волгограде дама пырнула сожителя ножом

16:19, Криминал

Волгоградец отсудил деньги за несостоявшийся кастинг к фильму

16:04, Общество

В деле о проданной мигрантам даче в Волгограде разберётся Москва

15:55, Здоровье

Гастрит - не приговор: советы дает врач Садыков

15:52, Криминал

Прокурор взял на контроль расследование смертельного ДТП в Волгограде

15:44, Общество

Волгоградцам грозят штрафы за неправильную входную дверь

15:37, Общество

ВТБ: мошенники «ловят» жертв на форумах в интернете

15:36, Общество

57 квартир в новостройках купит администрация Волгограда

15:20, Общество

Волгоградцы в 2 раза больше провезли через таможню автомобилей

15:18, Общество

В Волгограде работодатели ищут сотрудников с помощью нейросетей

15:11, Образование

После капремонта в Волгоградской области досрочно открыли школу

14:59, Общество

79 малышей появились на свет в Волгограде

14:45, Здоровье

Волгоградский профессор дал совет, как за масленичным блином не проглядеть здоровье

14:44, Криминал

Задержан москвич, открывавший счета на подставных лиц в Волгограде

Календарь