16+
Подробности

Волгоградцы поздравляют участников великой битвы

Вальс для защитника

В преддверии 69-й годовщины великой победы на Волге в Ворошиловском районе состоялась встреча двух поколений. Защитники волжской твердыни, вдовы погибших, «дети Сталинграда» рассказали молодежи о героических днях обороны города, а школьники, студенты, воспитанники патриотических клубов поздравили их и поблагодарили за мужество и стойкость.

На входе в ДК «Метроэлектротранс», где прошел праздник, ветераны будто столкнулись с ровесниками из 42-го. Долговязые мальчишки в солдатских гимнастерках и девушки в простых платьицах в горошек встречали их, вручали им бумажные фронтовые треугольнички и провожали в зал. В этих письмах, написанных от руки, каждый из молодых нашел для сталинградцев самые душевные слова.

Восьмиклассница 21-й школы Алина Овсянникова украсила свое письмо рисунком и написала поздравление в стихах. Заканчивалось оно так: «Пусть сейчас вы все седыми стали. И в руках у вас нет прежней силы. Знаем мы: характер ваш из стали. А душа бездонна и красива».

— Эта встреча начинает череду праздников, посвященных сталинградской победе, 68 защитникам Сталинграда, проживающим в Ворошиловском районе, всем, кто пережил страшные дни обороны города, — рассказал глава района Сергей Парыгин.

Праздничных мероприятий действительно будет много. С понедельника в школах начнутся традиционные уроки мужества. В районном клубе соберутся офицеры трех поколений: защищавшие Родину в годы Великой Отечественной, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и в ходе локальных войн. Всех, кто пережил Сталинградскую битву, пригласят на праздничные чаепития. Завершатся торжества 2 Февраля, когда состоятся митинг у памятника североморцам и традиционный солдатский привал.

Глава района подчеркнул, что во всех мероприятиях обязательно будут участвовать молодые жители района. И точно, встреча поколений началась с театрализованного представления, которое подготовили молодые самодеятельные артисты. После того как пожилых сталинградцев поздравили Сергей Парыгин, депутаты Волгоградской городской Думы Михаил Девятов и Ольга Орлова, именно к молодым своим землякам обратилась участница Сталинградской битвы Валентина Матюшечкина.

— Сегодня здесь много ребят, которых я могу назвать правнуками, — считает она. — Вам интересны кинохроника военных лет, песни военных лет, рассказы фронтовиков, и, значит, светлая дата 2 февраля 1943 г. никогда не сотрется из памяти поколений. Я верю, что на примере сталинградцев наша молодежь учится любить Родину, помнить павших и уважать живых защитников любимого города.

Алла САВЧИШИНА.

Фото Виктора ЯШУКОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10 Июл, Общество

В Волгоградской области из-за жары занялись поливом трасс

10 Июл, Общество

Православные отметят Крапивное заговенье 11 июля

10 Июл, Общество

У нерадивой матери из Волжского забрали двоих детей

10 Июл, Общество

Волгоградская облдума поддержала законопроект для защиты граждан от бездомных животных

10 Июл, Происшествия

Потушили пожар, охвативший окраины поселка под Волгоградом

10 Июл, Общество

Нелегалов отправят на родину: в России заработает Мигрант ID, предложенный партией «Новые люди»

10 Июл, Общество

Путин отметил широкую народную поддержку СВО

10 Июл, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без электричества 11 июля

10 Июл, Общество

В Волгоградском ЦПКиО на «Русских горках» появились «мертвые» петли

10 Июл, Происшествия

Прокуратура начала проверку после разгерметизации пароводяной трубы в Волжском

10 Июл, Здоровье

В Волгограде после капремонта открылось подразделение детской поликлиники №1

10 Июл, Криминал

Волгоградка вонзила нож в грудь сожителя

10 Июл, Происшествия

Под Волгоградом встали поезда из-за большого пожара

10 Июл, Происшествия

Погиб рабочий металлургического предприятия в Волжском

10 Июл, Общество

Бочаров поздравил митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора

10 Июл, ЖКХ

Тарифы на ЖКУ в Волгоградской области увеличились на 12,6% с 1 июля

10 Июл, Общество

В Волгограде умер главреж театрального объединения "Рампа" Василий Аронов

10 Июл, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать для предотвращения теракта на транспорте

10 Июл, Происшествия

Пожар охватил окраины поселка под Волгоградом

10 Июл, Криминал

Трое мигрантов промышляли в Волгоградской области наркотиками

Календарь