16+
Подробности

В столице родины ацтеков лачуги бедноты соседствуют с элитными застройками

Не ходите ночью в Мехико гулять

В Мексике волгоградка Наталья Пашкова побывала по приглашению друзей. Колыбель ярчайших цивилизаций, созданных индейцами майя и ацтеками, потрясла путешественницу своими контрастами.

Ездить в Мексику в декабре — сплошное неудобство. Чтобы чувствовать себя комфортно, нужно везти почти весь свой гардероб — от шубы до купальника, прямых рейсов на Мехико из России нет. Дорога из Москвы через Францию в пункт назначения заняла у Натальи 34 часа.

Как после бомбежки

Мехико — самая большая столица в мире. В ней проживают более 30 млн чел. Ее районы столь специфичны, что создается впечатление, что это конгломерат из множества мини-городов.

Ехать из аэропорта лучше всего, считает Пашкова, с полностью закрытыми окнами, надо как можно быстрее попасть в отель. Дело в том, что дорога в центр пролегает через столь бедные и неприглядные районы, что мало кому из туристов приходит в голову высунуть на улицу свой нос.

— Ощущение такое, что в этой местности была бомбежка, — говорит Наталья. — Выходить на улицу по дороге из аэропорта не принято. Чтобы решить эту проблему, придумали специализированное такси. Только на нем и на личном транспорте можно уехать из аэропорта. Точно так можно попасть и на самолет. Везде состояние дисбаланса. Довольно часто встречаются совершенно нищие индейцы-аборигены, которые просят милостыню.

Ужас начала пути компенсируют шикарные дороги и автомобили. Ехать по полукриминальным районам бедноты с закрытыми окнами автомобиля гораздо комфортнее.

Двушка по-мексикански

Мексиканская элита обитает в двух шикарных районах Мехико. В одном из них богатеи живут исключительно в частных домах. Коттеджи строят — кто во что горазд: одним нравится классика, другим хай-тек. У всех есть садовники и слуги. В другом районе состоятельные мексиканцы живут в квартирах. Только под квартирами они подразумевают нечто совсем иное, чем среднестатистические россияне. Двушка по-мексикански — это квартира с двумя спальнями. Кроме того, там есть столовая, огромная гостиная с камином и игровой территорией — покерным столом, фортепиано, танцполом. Плюс кухня, хозяйственная комната с огромными стиральными машинами. Обязательны также комната для служанок, кабинет, большая гардеробная. В каждой спальне, а также в гостиной — по санузлу, душевой кабине и джакузи. Чтобы попасть в квартиру, не нужно заходить в подъезд. Состоятельный хозяин идет сразу в лифт, который везет его прямо в апартаменты. Слугам вход в лифт строго запрещен. Для них предназначена специальная лестница.

Заправка с автоматами

В средней мексиканской семье из 3—4 чел у каждого члена семьи по машине. Даже подростки ездят в школы и колледжи на автомобилях. Чем дороже авто, тем опаснее ездить. Заехать в бедный район на «БМВ» — значит подвергнуть себя серьезной опасности.

Кстати, у мексиканцев самые свободные правила дорожного движения в мире. Если научился рулить в Мексике — значит сможешь ездить везде. В старых кварталах Мехико узкие дороги. Машины идут сплошным потоком, но культура вождения просто ошеломляет. У мексиканцев, как и у россиян, есть свой автомобильный язык с множеством сигналов.

— Люди удивительно вежливо и корректно договариваются друг с другом, — рассказывает Наталья. — Машины ползут как черепахи лишь бы пропустить того, кому это очень нужно. Тот, кто проехал, обязательно всех благодарит. Люди из других районов Мексики не всегда понимают этот внутристоличный автоязык. У мексиканцев есть поговорка: «Пробка на дороге возникает там, где появляется регулировщик». И Наталье самой довелось в этом убедиться. Культурные мексиканские водилы договариваются между собой лучше, чем если их пытается разрулить регулировщик.

На бензозаправках туристов, впервые приехавших в Мексику, шокируют охранники в камуфляже с автоматами наперевес. Они так упакованы, что на заправках возникает уже испытанное при въезде в страну ощущение, будто идет война.

Дурной сон о банкомате

Помимо того что Мехико — самая большая столица мира, она еще и самая криминальная. О том, что там за кошельком нужно смотреть в оба, Наталья тоже поняла на собственном опыте. И теперь знает: снимать деньги с карты в Мексике можно только днем и только в людных местах. Пользоваться банкоматами ночью нельзя. Это просто опасно для жизни!

Со своими друзьями-москвичами однажды вечером она решила пойти в ночной клуб потанцевать. Изрядно потратившись, парни, естественно, отправились к банкомату. Они вошли в банк. У одного из банкоматов стоял молодой человек, у другого было пусто. К нему они и направились. И тут произошло то, о чем ребята вспоминали как о дурном сне. Парень, что был у первого банкомата, поспешно вышел и через 20 сек зашел уже с подельником и пистолетом. Наталья в это время сидела в машине и через стекло наблюдала за происходящим. Гангстеры отобрали у москвичей 300 долл. и ушли.

В Мексике есть специальные курсы безопасности, которые посещают в основном богачи. Там их предупреждают: если на вас напали грабители, лучше отдайте все. Малейшее замешательство — и вы труп.

Всегда готовы услужить

Если в России почти 100%-ная грамотность, то мексиканцам об этом остается только мечтать. Малограмотные мексиканцы чаще всего нанимаются в сферу обслуживания. При этом грамотная служанка будет зарабатывать намного больше, чем та, что не обременена образованием. Но полуграмотные мексиканцы — настоящие корифеи сферы обслуживания. Наталья уверяет: с полной самоотдачей готовы услужить и официант, и уборщица, и продавец, и парковщик. Официант всегда искренне спросит, доволен ли посетитель блюдом и проведенным временем. Недовольство клиента переживается как личная трагедия. А парковщик взахлеб расскажет, что на этом углу он работает уже 30 лет и каждого клиента знает в лицо.

Если вдруг гражданину приспичило закурить у порога банка, то окурок можно бросить тут же. Никто за это не осудит и тем более не оштрафует. Зато окурок моментально подметет уборщица.

Звездные особняки

Кроме Мехико Наталья побывала в Акапулько. Там она впервые увидела Тихий океан.

— Глядя на него, не возникает ни малейшего желания помочить ножки, — делится она впечатлением. — От этой неуправляемой стихии исходит какая-то опасность.

На берегу океана обязательно работает спасатель, который ежеутренне проверяет дно. Если хочешь окунуться в океан, нужно первым делом спросить разрешение у него. И это вполне понятно — здесь очень часто гибнут люди. Наталья стала свидетелем того, как вылавливали двоих итальянцев.

Но вот закат солнца над океаном — безумно красивое зрелище. По словам Натальи, стоит съездить в Мексику хотя бы для того, чтобы наблюдать это чудо.

Бухту Акапулько окружает серпантин гор. Она практически полностью застроена шикарными курортными домами звезд. Поднявшись на специальные смотровые площадки, туристы могут разглядеть особняк Ди Каприо, Шварценеггера и других мировых знаменитостей.

Татьяна ФИЛИМОНОВА.

На фото:

Исторический центр Мехико.

Со смотровой площадки особняки звезд видно как на ладони.

Океан в Мексике красивый, но пугающий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

19 Апр, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

19 Апр, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

19 Апр, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

19 Апр, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

19 Апр, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

Календарь