16+
Подробности

Коммунальщики убирают снег днем и ночью

Движение без заносов

В Волгограде после обильных снегопадов продолжается активная уборка дорог и тротуаров, дворов и внутриквартальных проездов. Очисткой улиц занимаются подрядные организации, а дворы и проезды убираются силами управляющих компаний. Качество работ контролируют специалисты департамента ЖКХ и ТЭК, административно-технические инспекции и МУ «Комдорстрой».

— В такую погоду коммунальные и жилищные службы должны быть готовы к выполнению своих обязанностей в любое время, — считает исполнительный директор управляющей компании Петр Пименов. — Сейчас для нас основная задача — уборка территории от снега, чтобы жители могли свободно передвигаться по пешеходным дорожкам и проезжей части внутри кварталов.

Во дворе домов № 3, 5 и 7 по ул. Тулака работа по уборке снега выполнена. Наряду с дворниками дорожки и проезжую часть убирала специальная техника.

— Дворовые территории обычно убирают только штатные дворники. Но многие компании, которые работают на рынке достаточно давно, применяют в своей работе специальную технику, которая упрощает их труд, — пояснил заместитель руководителя городского департамента ЖКХ и ТЭК Владимир Черчагин. — Кроме того, специальная техника привлекается и для того, чтобы бороться с сосульками, так как они представляют серьезную опасность для горожан. Жилищным предприятиям поручено следить за этим.

В целом по городу к чистке придомовых территорий привлечены более 2 тыс. работников и 22 ед. техники.

Что касается городских магистралей, то для обеспечения своевременной и качественной уборки дорожная специализированная техника работает в круглосуточном режиме.

Согласно нормативам во время снегопада и гололедицы особое внимание уделяется аварийно-опасным участкам — спускам, подъемам, мостам и перекресткам. Не остаются без внимания и основные городские магистрали — их обрабатывают пескосоляной смесью, которая вступает в химическую реакцию со снегом и плавит его. Следующий этап работ заключается в сметании с асфальта смеси растаявшего снега. Если снегопад не прекращается, то через несколько часов цикл повторяется.

— На дорогах Волгограда работает более 80 ед. спецтехники. Ведутся уборка снежных завалов вдоль дорог и вывоз снега, — рассказал директор филиала № 1 МУП «Трест дормостстрой» Константин Горюнов. — Я бы хотел обратиться к автолюбителям: не оставляйте машины на дороге, если видите, что дорожные службы убирают снег. Автомобили мешают спецтехнике сметать снег с обочин. Эта проблема особенно актуальна в центральных районах города.

Кстати, контролировать процесс уборки помимо традиционных форм помогает и система ГЛОНАСС. Сейчас навигацией оснащено порядка 70% всей дорожной техники.

— Следить за работой нашей уборочной техники можно во всех районах Волгограда, — отметил руководитель департамента городского хозяйства Сергей Твердохлебов. — Система позволяет установить местонахождение автомобилей и вид деятельности, выполняемой ими в конкретный период. Все данные передаются на дисплей диспетчерской службы.

Использование спутниковой системы позволяет вести постоянный мониторинг работы дорожников. По словам Сергея Твердохлебова, до 1 февраля 2012 г. спутниковой навигацией будут оборудованы все уборочные машины. Цифра

Более 100 ед. уборочной техники находится на постоянном дежурстве в Волгограде.

Александра САВИЧЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

14:30, Общество

Изменился график пребывания иконы Божией Матери «Оршанская» в Волгоградской области

14:05, Происшествия

Волгоградцы вновь сообщают о пожаре на острове Сарпинском

13:56, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез 18-летний парень

13:50, Культура

1558 объектов культуры насчитывается в Волгоградской области

13:44, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда загорелся пустующий дом

13:40, Общество

Метеориты весом 400 кг передали в планетарий Волгограда

13:27, Общество

Большинство волгоградцев не хотели бы менять выбранную профессию

13:10, Происшествия

Причину нависшей над Астраханью мглы назвали спасатели

13:04, Общество

В Волгограде «Единые семейные приемные» проводят день открытых дверей

12:53, Общество

Сбер помог студентам-юристам Поволжья «прокачать» свои знания

12:50, Происшествия

Под Волгоградом селянин жестоко избил 82-летнюю пенсионерку

12:43, Здоровье

Гепатолог Вялов предупредил о смертельной опасности воды с лимоном

12:31, Общество

Улице Волгограда присвоят имя Федора Слипченко

12:26, Происшествия

В Волгограде медсестра отдала телефонным мошенникам 6,2 млн рублей

12:13, Криминал

Ревнивца из Камышина отправили в колонию за изрезанное лицо сожительницы

11:52, Общество

Стилист Александр Рогов посетил Волгоград

11:47, Общество

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного ДТП на железнодорожных переездах в январе-марте

11:37, Общество

Священник назвал пять запретов в церкви

Календарь