16+
Подробности

В городе растет число социальных столовых

Cогреть словом и делом

В Волгограде продолжают открываться социальные кафе. В 2006 г. Кировский район стал первым, где на благотворительный обед в социальное кафе пригласили волгоградцев, имеющих доходы ниже прожиточного минимума. И с тех пор предприниматели ежедневно оказывают посильную поддержку сотням малообеспеченных земляков.

Так, только кировские бизнесмены в течение прошедших лет передали на благое дело в общей сумме около 4 млн. руб. Среди них — Надежда Федорова, которая руководит ООО «Отрадное+». Теперь ее только что отремонтированное кафе на ул. Шумилова в обеденное время отдано бывшим медсестрам, педагогам, работникам службы быта. Трудовой стаж у них большой, а пенсия небогатая. Потому городские и районные власти объединяют усилия с социально ответственным бизнесом, и пожилым людям в течение месяца предоставляется бесплатное питание в социальном кафе.

— В наше непростое время только в Кировском районе проживает почти тысяча граждан, чей доход не дотягивает до прожиточного минимума, — напомнил приехавший на открытие кафе вице-мэр Александр Сучков. — Седьмой год люди с малыми доходами получают благотворительные обеды за счет предпринимателей. Это говорит о том, что Кировская районная администрация умеет находить общий язык с бизнесом для того, чтобы сообща заботиться о незащищенных слоях населения.

Глава района Владимир Собакарь заметил, что открытие социального кафе в рождественские дни — закономерный шаг. За пять лет только на этом предприятии затратили на благотворительность более 1,1 млн. руб. и накормили 1140 человек.

Первые посетители открывшегося кафе рассказали: им хочется чаще встречаться с ровесниками, чтобы поговорить и поделиться новостями.

— Конечно, представители власти понимают: лучше увеличивать размер пенсий, а не количество бесплатных обедов, — отметил депутат Волгоградской городской Думы Борис Фадеев. — И мы верим, что когда-нибудь необходимость в таких кафе исчезнет. Пока же надо общими усилиями помогать нуждающимся людям.

Алла САВЧИШИНА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:22, Образование

В волгоградских оздоровительных лагерях проходят весенние смены

15:22, Культура

Ирония и лирика: Волгоградский ТЮЗ представил современную сказку для всех возрастов

15:17, Общество

Павел Крашенинников презентовал в Волгограде свою книгу об исторической правде

15:10, Инфраструктура

В Волгограде и области готовятся обновить дорожную разметку

15:08, Общество

График выплат детских пособий в апреле опубликовали в Волгоградской области

14:48, Криминал

25-летнего водителя арестовали за сбитых пешеходов в Волгоградской области

14:31, Инфраструктура

Возле волгоградского онкодиспансера построят корпус радионуклидной терапии

14:23, Криминал

В Волгоградской области раскрыта групповая кража с сыродельного завода

13:53, Криминал

Под Волгоградом у пассажира маршрутки нашли наркотики

13:48, Общество

Мошенники клеят фальшивые QR-коды на волгоградские самокаты

13:39, Общество

Волгоградцам напомнили о регистрации и осмотре маломерных судов

13:25, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 420 тонн овощей

13:24, Общество

Под Волгоградом проходят учения МВД

13:14, Спорт

Волгоградские тхэквондисты завоевали 8 медалей на международном турнире

13:04, Общество

Волгоградцам рассказали, как выбрать хорошие специи

12:49, Общество

В Волгограде идет заседание Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства

12:44, Общество

В Волгограде аферисты собирают деньги на лечение «умирающих»

12:22, Общество

3 главных фактора, которые мотивируют волгоградцев

12:19, ЖКХ

В Волгоградской области жителям Котово отключат газ

12:01, Общество

Со 2 апреля в Волгоградской области запускают дачные автобусы

Календарь