16+
Подробности

Школа живописи Андрея Выстропова заработает после новогодних каникул

Талантам дадут профессию

«Городские вести» уже писали о том, что заслуженный художник России Андрей Выстропов готовит к открытию в Волгограде школу живописи, которая будет иметь социальную направленность. В первую очередь в нее примут детей с ограниченными физическими возможностями, а также ребятишек из неблагополучных семей и детдомов. Но вместе с ними будут заниматься и сверстники из семей, в которых мамы и папы вполне могут заплатить за обучение своих чад, а также взрослые.

— Звонков от желающих учиться поступает множество, — рассказал художник. — Мы набираем группы разных возрастов и профессиональных категорий. Учиться живописи хотят и люди, которым за 60, и дети, и подростки. Это будет не просто кружок для занятий. Я хочу, чтобы у талантливых детей появилась профессия. Хочется сказать большое спасибо временно исполняющему полномочия главы Волгограда Сергею Соколову. Он быстро откликнулся на идею организовать такую школу. К делу подключилась и спикер гордумы Волгограда Ирина Карева. Благодаря им для школы удалось найти подходящее помещение. Это бывший художественный салон на Аллее Героев, 3. Чтобы об идее узнало как можно больше людей, муниципалитет помог нам разместить социальную рекламу на билбордах, которые появятся на улицах Волгограда после новогодних праздников.

Помещение площадью 110 кв. м маловато, чтобы вместить всех желающих. Площадь планируют расширить за счет балкона — это будет своеобразный 2-й этаж, где тоже можно будет заниматься. Сейчас готовится проект реконструкции помещения. Будет у школы и попечительский совет, в который войдут деятели культуры, науки, юристы, представители силовых структур.

За счет спонсора уже закуплена мебель, краски, холсты, кисти, карандаши — в общем, все, что необходимо начинающим художникам. Преподавать им будут такие предметы, как живопись, рисунок, композиция, история искусств и основы православной культуры. Обучать будет сам Андрей Выстропов, а его ассистентами станут члены Союза художников РФ. Историю искусств будет преподавать известный искусствовед Лидия Ишкова. Священник отец Сергий (Савенков) готовится приобщать школяров к основам православной культуры.

Татьяна ФИЛИМОНОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Общество

Что нельзя делать 2 апреля, чтобы не грянула беда

01:10, Культура

В Волгограде открыли выставку скульптурных портретов защитников Родины

1 Апр, Происшествия

Прокурор нашел нарушения в волгоградском СИЗО

1 Апр, Общество

Дождь и ветер: погода в Волгограде 2 апреля

1 Апр, Здоровье

Волгоградцам рассказали о заболеваемости гепатитом А

1 Апр, Общество

Ирина Дубцова покажет характер в гонке по провинциям Китая

1 Апр, Общество

В Волгоградской области дан старт акции «Остановим огонь вместе»

1 Апр, Культура

В Волгограде открылась «Аллея Российской Славы»

1 Апр, Общество

Достопримечательности Волгограда вышли в финал всероссийского конкурса

1 Апр, Общество

Что запрещено делать 2 апреля, чтобы жить без бед и печали

1 Апр, Происшествия

Волгоградец оплатил 153 штрафа ГИБДД после ареста «Нивы»

1 Апр, Общество

Волгоградцы четырех профессий поборются за звание лучших

1 Апр, Необычное

Прохор Шаляпин признался в любви Ларисе Гордъере

1 Апр, Общество

Волгоградцев приглашают на фестиваль «Красота на Волге»

1 Апр, Происшествия

Голого дебошира заметили в ЖК «Пионер» в Волгограде

1 Апр, Здоровье

Врач назвал сладости при похудении

1 Апр, Общество

Серые возчики выгрузили стройотходы возле контейнеров под Волгоградом

1 Апр, Образование

Волгоградские школьники стали победителями и призерами Всероссийской олимпиады

1 Апр, Общество

Страстную неделю, Пасху и Радоницу отметят волгоградцы в апреле

1 Апр, Происшествия

За Волгоградом на плотине ГЭС остановили машину с наркотиками

Календарь