16+
Подробности

Школа живописи Андрея Выстропова заработает после новогодних каникул

Талантам дадут профессию

«Городские вести» уже писали о том, что заслуженный художник России Андрей Выстропов готовит к открытию в Волгограде школу живописи, которая будет иметь социальную направленность. В первую очередь в нее примут детей с ограниченными физическими возможностями, а также ребятишек из неблагополучных семей и детдомов. Но вместе с ними будут заниматься и сверстники из семей, в которых мамы и папы вполне могут заплатить за обучение своих чад, а также взрослые.

— Звонков от желающих учиться поступает множество, — рассказал художник. — Мы набираем группы разных возрастов и профессиональных категорий. Учиться живописи хотят и люди, которым за 60, и дети, и подростки. Это будет не просто кружок для занятий. Я хочу, чтобы у талантливых детей появилась профессия. Хочется сказать большое спасибо временно исполняющему полномочия главы Волгограда Сергею Соколову. Он быстро откликнулся на идею организовать такую школу. К делу подключилась и спикер гордумы Волгограда Ирина Карева. Благодаря им для школы удалось найти подходящее помещение. Это бывший художественный салон на Аллее Героев, 3. Чтобы об идее узнало как можно больше людей, муниципалитет помог нам разместить социальную рекламу на билбордах, которые появятся на улицах Волгограда после новогодних праздников.

Помещение площадью 110 кв. м маловато, чтобы вместить всех желающих. Площадь планируют расширить за счет балкона — это будет своеобразный 2-й этаж, где тоже можно будет заниматься. Сейчас готовится проект реконструкции помещения. Будет у школы и попечительский совет, в который войдут деятели культуры, науки, юристы, представители силовых структур.

За счет спонсора уже закуплена мебель, краски, холсты, кисти, карандаши — в общем, все, что необходимо начинающим художникам. Преподавать им будут такие предметы, как живопись, рисунок, композиция, история искусств и основы православной культуры. Обучать будет сам Андрей Выстропов, а его ассистентами станут члены Союза художников РФ. Историю искусств будет преподавать известный искусствовед Лидия Ишкова. Священник отец Сергий (Савенков) готовится приобщать школяров к основам православной культуры.

Татьяна ФИЛИМОНОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:05, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 12 декабря

02:40, Общество

Что нельзя делать 12 декабря, в день Парамона Зимоуказателя

00:35, Общество

Два жителя Волгоградской области погибли на СВО

11 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и снег 12 декабря

11 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 12 декабря

11 Дек, Общество

Волгоградские полицейские рассказали студентам о мошенничестве в интернете

11 Дек, Общество

Под Волгоградом продолжается проверка после инцидента с отравлением в конном клубе

11 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать при нарушении маркетплейсом прав покупателей

11 Дек, Общество

Генпрокурор РФ Александр Гуцан встретился с предпринимателями Волгоградской области

11 Дек, Происшествия

В пострадавший дом в Петровом Вале под Волгоградом вернулись жители двух подъездов

11 Дек, Культура

Центр развития школьных и студенческих театров начал работу в Волгоградском ТЮЗе

11 Дек, Общество

Рядом с Волгоградом птицефабрика испортила воздух

11 Дек, Криминал

Под Волгоградом 16-летний парень получил срок за сбыт наркотиков

11 Дек, Происшествия

Две фуры столкнулись на заснеженной трассе под Волгоградом

11 Дек, Общество

Более 30 тонн гуманитарного груза отправили из Волжского в зону СВО

11 Дек, Происшествия

Четыре человека, включая ребенка, в больнице в Петровом Вале

11 Дек, Происшествия

Баня больше часа полыхала под Волгоградом

11 Дек, Происшествия

Волгоградские полицейские обнаружили наркотики у пассажиров такси

11 Дек, Общество

Волгоградцев наградят за лучшее новогоднее украшение торговых точек

11 Дек, Происшествия

Следствие сообщает о пострадавших при ЧП в Волгоградской области

Календарь