16+
Подробности

Семьи наркозависимых тоже втянуты в болезнь

Третья стадия

Психологи утверждают: химическая зависимость от наркотиков — заболевание семейное. Люди, которые проживают вместе с наркозависимыми, постепенно втягиваются в круговорот этой болезни. В семье изменяется система ценностей. Некогда здравомыслящие люди начинают использовать мощные защитные механизмы, блокирующие их сознание от восприятия реальности.

Родительская «доза»

В волгоградский реабилитационный центр 26-летняя Виктория С. поступила в тяжелой стадии заболевания. Она употребляла солевые наркотики, последствием которых были сильные галлюцинации.

В 10 лет Вика влюбилась, а мальчик не ответил взаимностью. Чтобы «залить горе», начала с подружками попивать пиво и вино. К наркотикам девочка перешла в 13 лет. В семье Вика единственная дочь. Ей никогда ничего ни в чем не отказывали — когда подросла, купили и квартиру, и машину. Вот только то, что дочь нездорова, не заметили.

Красавицей Вику не назовешь: ни роста, ни длинных ног природа ей не дала. Отсюда комплекс пониженной самооценки, который девушка пыталась заглушить наркотиками. Чтобы было веселей, Вика влилась в компанию ребят обеспеченных родителей, которые могли позволить себе ночные клубы, встречи на дачах и квартирах. В этой компании девушка попробовала все, что можно. Но на маленькую 40-килограммовую Вику дурь действовала гораздо мощнее, чем на парней-компаньонов.

В семье родители продолжали ничего не замечать. Иногда Вика звонила матери и говорила, что останется ночевать у подруги. А если просыпалась дома, родители были уже на работе. Несмотря ни на что, она закончила школу. Болезнь обманчива: первая и вторая стадии употребления наркотиков дают мощный заряд сил, и Вика легко справлялась с трудностями.

Потом был институт, и опять большая любовь. Родители устроили молодым пышную свадьбу и купили квартиру. Вскоре у молодых родился ребенок, но он прожил всего 7 месяцев. Потому что оба родителя были наркоманами. Смерть сына и осознание того, что в ней виновата она сама, стали непереносимым ударом для Вики. С этого момента у нее началась третья стадия зависимости. И родители наконец-то прозрели…

Но вместо того чтобы пойти к специалистам, Вику запихнули в психиатрическую больницу. Там ее пичкали транквилизаторами, которые девушка то откладывала, то употребляла горстями, получая очередную дозу кайфа. После больницы у Вики появился очередной молодой человек, употреблявший солевые наркотики. Мальчик был из обеспеченной семьи, жил отдельно. Мама, которая второй раз вышла замуж, жила в новой семье с новым мужем и сыном. Правда, не забывала заполнять сыну холодильник. Но наркотики все же доконали парня, и прошлым летом он умер. В реабилитационном центре Вика пробыла 7 месяцев. Выздоровление шло тяжело. С ней работали три психолога. Сейчас она уже полтора года не употребляет наркотики. Родители снимают дочери квартиру — бывшая жилплощадь ушла на наркотики. По совету специалистов, общение с родителями у Вики сведено к минимуму — 15 минут в неделю…

Юные манипуляторы

— Подготовка к жизненному сценарию ребенка закладывается в семье, — говорит психолог Волгоградского реабилитационного центра Галина Матасова. — Все, что происходит с малышом от рождения до 6 лет, потом управляет им всю жизнь.

Перед болезнью равны все — и бедные, и богатые. На консультации к психологам приходят люди и из очень обеспеченных семей, где у детей были репетиторы, заграница, няня, английский язык и музыкальная школа.

— В богатых семьях от детей часто предпочитают откупаться вместо того, чтобы общаться с ними. Но дети не всегда понимают язык такой любви, — говорит Галина Матасова. — Если бы у Вики было доверие к родителям и она бы обратилась к ним на первых порах, ей было бы легче помочь. Большое «но» в нашем обществе заключается в том, что такие родители не ищут помощи у специалистов.

А иногда общего языка в семьях не получается потому, что мама с папой не могут договориться о едином подходе к воспитанию ребенка. В таких семьях строгий, жесткий, требовательный отец противопоставлен опекающей и потакающей матери. Ситуация, когда родители придерживаются полярных взглядов, позволяют ребенку манипулировать ими обоими. С раннего детства он учится получать преференции от папы и бонусы от мамы, сталкивая родителей лбами.

По мнению специалистов, достаточно двух лет проживания с зависимым, чтобы стать созависимым. Поэтому выздоравливать нужно всем.

Андрей ЗВЕРЕВ, директор волгоградского реабилитационного центра «Альтернатива»:

— Средняя продолжительность жизни наркомана при употреблении популярных сегодня наркотиков — 3 года, 90% наркоманов умирают. Многие родственники предпочитают заниматься самолечением, не обращаясь за помощью к профессионалам. За свою жизнь наркоман втягивает в зависимость от 5 до 15 человек. А выздоравливающий вытягивает из ада 2—4 человека.

Врезка:

За свою жизнь наркоман втягивает в зависимость от 5 до 15 человек. А выздоравливающий вытягивает из ада 2—4 человека.

Татьяна ФИЛИМОНОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:41, Инфраструктура

В Волгограде ремонтируют дорогу по улице Дорожной

14:22, Происшествия

Самый высокий класс горимости леса объявлен в Волгоградской области

14:12, Происшествия

В Волгограде напали на участника СВО, отобрав у него телефон и карту с 3 млн

14:00, Происшествия

«Красная Миневра» из Африки подошла к Волгоградской области

13:52, Происшествия

В Волгограде задержали двух иностранцев, подозреваемых в сбыте наркотиков

13:48, Криминал

Совершившего преступление в Узбекистане мужчину поместили в волгоградское СИЗО

13:31, Общество

Священники рассказали, как проводить умершего в последний путь

13:30, Спорт

В Волгограде назначен новый главный тренер «Ротора»

13:15, Общество

Андрей Бочаров передал Звезду Героя России семье участника СВО

13:12, Общество

В Волгограде перенесли фестиваль уличных танцев

12:55, Здоровье

Волгоградцев перестанут лечить антибиотиками от ОРВИ

12:48, Криминал

Волгоградец в порыве ревности до смерти забил женщину-инвалида

12:37, Общество

Волгоградцам вновь рассылают фальшивые уведомления о поверке счетчиков

12:28, Общество

48 поисковых волгоградских отрядов отправятся в экспедицию «Донской фронт»

12:08, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде школьников обучают управлять БПЛА

12:02, Общество

Волгоградцы стали в 1,7 раза активнее пользоваться маркетплейсами

11:59, Общество

Под Волгоградом ждут птенцов от Дональда Трампа

11:57, Общество

Волгоградские участники СВО могут стать квалифицированными управленцами

11:36, Общество

В Волгоградской области обсудили газификацию сел, ремонт школ и дорог, обводнение поймы

11:31, Происшествия

Под Волгоградом женщина-водитель задавила 83-летнюю пенсионерку

Календарь