16+
Подробности

Волгоградцы недовольны соседством с общепитом

Шумные соседи

В этом году в отдел надзора за питанием поступило 56 жалоб на предприятия общепита, работающие в Волгограде.

Больше всего волгоградцы жалуются на факты ухудшения условий проживания рядом с такими заведениями. Нервируют горожан шумная вентиляция, оборудование, запахи и громкая музыка, доносящаяся из динамиков кафе и ресторанов. Больше всех в этом отношении страдают жители Центрального и Краснооктябрьского районов, которые лидируют по числу точек общепита.

— Предприятия общественного питания размещены на первых этажах жилых домов, — говорит начальник отдела Роспотребнадзора по Волгоградской области Валентина Кирьякулова. — Изношенное оборудование предприятий создает сильный шум. Но много проблем и от самих сотрудников общепита, которые зачастую не проводят профилактических осмотров оборудования. Иногда дело доходит до того, что они вообще забывают выключать на ночь вентиляцию. А в ситуациях с громкой музыкой — а таких жалоб поступило 37 — не помогает даже приезд полиции.

На санитарное состояние предприятий волгоградцы жаловались в этом году восемь раз, а на качество приготовления пищи — три. Такие нарушения, как правило, являются следствием того, что на небольших площадях заведения стремятся готовить и продавать огромный ассортимент блюд. Волгоградский общепит зачастую грешит и дефицитом туалетов. Иногда попасть в них можно лишь выйдя из помещения на улицу. Одному из посетителей точки общепита предложили надеть пальто, выйти на улицу и, пройдя через кухню, где готовится пища, посетить отхожее место. Посетитель так и сделал. После чего подробно описал все кухонные безобразия и направил жалобу в Роспотребнадзор. Владельцы заведения потом сильно пожалели, что поступили с клиентом негуманно.

Дмитрий СЕМЕНЕНКО, руководитель департамента потребительского рынка администрации Волгограда:

— Вполне возможно, в 2018 г. Волгоград будет принимать ЧМ по футболу. Тогда основным вопросом станет прием гостей. Кормить их придется сотрудникам волгоградского общепита. Может быть, к нам приедут европейские команды и болельщики. Сейчас к мероприятию идет серьезная подготовка, и предприятия общественного питания не должны ударить в грязь лицом. Сеть общественного питания нашего города разнообразна и колоритна. Но работы в этом направлении еще очень много. Сейчас идет работа над концепцией общественного питания, которая призвана поднять порог бизнеса с этой сфере на новый уровень.

Татьяна ВИКТОРОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Происшествия

Стрелка Дениса Тарасова похоронят под Волгоградом

01:30, Общество

Что можно и нельзя делать 9 июля, чтобы спастись от беды

8 Июл, Общество

В Волгограде отпраздновали День семьи, любви и верности: фото

8 Июл, Общество

От +12º до +37º: какая погода ждет волгоградцев 9 июля

8 Июл, Общество

Смотрим на залитый солнцем Волгоград с высоты птичьего полета

8 Июл, ЖКХ

Шесть районов Волгограда обесточат 9 июля

8 Июл, Происшествия

В Волгограде поймали несколько детей-мотоциклистов

8 Июл, Происшествия

В Волгограде перевернулась «Газель» с арбузами и картошкой

8 Июл, Необычное

В Камышине живет «полицейская» семья

8 Июл, Происшествия

Волгоградку ошпарило в салоне маршрутки №159

8 Июл, Общество

Спасатели патрулируют водоемы в Волгоградской области

8 Июл, Культура

Волгоградский НЭТ завершил 36-й сезон

8 Июл, Общество

В РПЦ предложили сажать в тюрьму за празднование дня Ивана Купалы

8 Июл, Происшествия

В прицепе внедорожника во время пути по Волгоградской области сгорела лодка

8 Июл, Общество

Штурмовикам из Волгограда передали три мотоцикла в зону СВО

8 Июл, Криминал

Жителя Волгоградской области будут судить за бутылку водки

8 Июл, Происшествия

Тело неизвестного мужчины обнаружили у АЗС в Волгограде

8 Июл, Общество

Юрист объяснил волгоградцам, когда за вырубку деревьев на даче не штрафуют

8 Июл, Экономика

Бюджет Волгограда увеличат на 1 миллиард рублей

8 Июл, Общество

Что можно и нельзя делать 9 июля, чтобы спастись от беды

Календарь