16+
Подробности

Губернатор заставил чиновников стать ближе к народу

Волгоградский регион — первый в России, где местные власти будут отчитываться перед жителями ежегодно

В субботу глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко встретился с жителями Даниловского и Котовского районов.

В Котово к тому же был открыт многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг населению и юридическим лицам.

Встречи станут постоянными

Как известно, по поручению первого вице-премьера Виктора Зубкова главы муниципальных образований должны были отчитаться перед населением. Губернатор области издал соответствующее постановление, которым обязал власти на местах сделать это до 31 октября. После чего глава региона проинспектировал лично, как работают местные главы. Нынешняя поездка — одна из таких.

Встречаясь с населением, Анатолий Бровко заявил, что отчеты перед жителями станут ежегодными. К слову, Волгоградская область — первый регион в России, который ввел такую практику.

— Люди часто жалуются, что до чиновников невозможно достучаться. Мною было принято решение сделать отчеты руководителей муниципальных образований перед населением постоянными, — заявил глава региона. — Это работа чиновников: от глав сельских поселений до глав районов.

Как всегда, обратиться с просьбой к губернатору пришло немало желающих. Какие-то вопросы решались на месте, как, например, с ансамблем «Гортунок», которому необходимы деньги на поездку в Москву на Всероссийскую казачью елку.

— В первую очередь власти должны помогать детям и старикам, — подчеркнул Анатолий Бровко. — И, конечно, надо поддержать ансамбль. Я обещаю, что деньги будут выделены, — сказал губернатор.a

Северным районам — дороги, южным — газ

Исторически так сложилось, что северные районы региона практически полностью газифицированы, чего не скажешь о южных. Поэтому местные чиновники предложили выделять деньги не столько на газ, сколько на дороги.

— Мы при распределении дорожного фонда в северные районы дадим максимально больше денег, — поддержал идею глава области. — У южных районов будет газификация, а у вас — дорожное строительство.

Жители Котовского района рассказали, что есть проблемы с реализацией зерна. Было предложено создать областную компанию, которая помогала бы с реализацией продукции по приемлемым ценам.

— Ко мне уже обращались фермеры с подобным предложением, — ответил Анатолий Бровко. — Я уже дал задание нашему комитету по сельскому хозяйству сформировать областную зерновую компанию, которая будет не просто устанавливать нормальные цены, но и выполнять ряд других функций — это и кредитование, и покупка семян, и работа с нефтяными компаниями по льготному ГСМ. Уверен, что в следующем году эта компания будет создана, и будет работать.

Подводя итог встреч в обоих районах, губернатор сказал:

— Меня очень удивляет следующее: хотя в Даниловском районе нет ни газа, ни нефти, но рост собственных доходов составляет 12%, а в Котовском — всего 3%.

По мнению губернатора, это в большей степени связано с тем, что котовчане, привыкшие уповать на нефтяные предприятия, никогда не задумывались о развитии в своем районе других отраслей. Когда же нефтяные компании стали уходить с территории, начались проблемы. Анатолий Бровко подчеркнул, что надо менять такое мировоззрение. И брать пример с Даниловского района, где люди привыкли больше рассчитывать на себя. Только при таком подходе, заметил губернатор, будет рост доходов в бюджет, а значит, станет возможным решить многие социальные проблемы.

За документами — в «одно окно»

В ходе визита Анатолий Бровко также принял участие в открытии многофункционального центра (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг населению и юридическим лицам. Если раньше жителям Котовского района приходилось пройти множество кабинетов для получения справок, регистрации прав и выдачи документов, то теперь о хождении по инстанциям можно забыть.

В Котовском МФЦ пока предоставляется 79 видов государственных и муниципальных услуг. В дальнейшем их перечень будет расширен. Центр работает по принципу «одного окна», то есть единого места приема, регистрации и выдачи документов.

Губернатор осмотрел помещение МФЦ, получил индивидуальный талончик электронной очереди, пообщался с работниками.

— Я не ожидал такого уровня технического оснащения и настолько комфортных условий, — поделился впечатлениями губернатор, посетив МФЦ. — Здесь есть все для того, чтобы люди не томились в очередях.

Александра САВИЧЕВА.

Фото автора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:44, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

19:17, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

18:56, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

18:19, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

17:49, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

17:19, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

17:08, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

17:02, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

16:50, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

16:50, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

16:42, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

16:32, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

16:32, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

16:21, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

16:11, Благоустройство

В Камышине Волгоградской области строят фонтан с подсветкой

16:02, Общество

В Волгограде формируют комплексную программу по восстановлению водных объектов

15:57, Происшествия

В Волгограде ищут пенсионера, который не ориентируется в пространстве

15:51, Здоровье

Волгоградские врачи вернулись из подшефного района ЛНР

15:38, Транспорт

76-й практический сезон на Приволжской детской железной дороге в Волгограде начнется 1 мая

15:37, Общество

В Волгограде вырос спрос на вахтовиков с зарплатой 200 тысяч рублей

Календарь