16+
Подробности

Волгоградская область готовится к выборам

Все для избирателей

В администрации Волгоградской области под председательством губернатора региона Анатолия Бровко состоялось заседание координационного совета, посвященное вопросам организации подготовки к выборам депутатов Госдумы, которые пройдут 4 декабря.

В настоящее время работа по подготовке и проведению выборов депутатов Госдумы РФ на территории региона проводится в плановом режиме. Принимаются все необходимые меры по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на период выборной кампании, подготовлены необходимые организационно-распорядительные документы, определен порядок взаимодействия органов исполнительной власти с органами правопорядка, местного самоуправления, избирательными комиссиями, подразделениями МЧС и казачьих муниципальных дружин.

Как сообщил председатель областной избирательной комиссии Андрей Сиротин, в настоящее время в регионе насчитывается 1649 избирательных участков, на которых смогут осуществить волеизъявление более 1 млн. 959 тыс. жителей региона, обладающих правом голоса. 80 участков оборудованы электронной системой голосования — комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБами).

— Организация выборов — важная работа, которую мы должны провести на высоком уровне, — отметил Анатолий Бровко. — Поэтому в оставшиеся две недели необходимо предпринять все меры для того, чтобы этот процесс прошел без сбоев.

В Волгограде в день выборов будут работать 384 избирательных участка, из них 12 — в местах временного пребывания граждан. В частности, проголосовать можно будет на железнодорожном вокзале «Волгоград-1» и в аэропорту. Всего в городе насчитывается свыше 758 тыс. избирателей.

Как сообщил временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов, в настоящее время на всех участках заканчиваются подготовительные работы и скоро они будут завершены.

— Подготовка к выборам в городе началась еще в сентябре. Главная задача — обеспечить комфортное и безопасное участие избирателей в голосовании, — комментирует первый вице-мэр Волгограда Андрей Русов. — В соответствии с федеральным законодательством все избирательные участки оборудованы всем необходимым. При этом основное внимание уделяется противопожарной и антитеррористической безопасности. Все эти вопросы мы решаем в тесном сотрудничестве с правоохранительными органами, которые оказывают нам серьезную помощь.

Охрану правопорядка в день голосования будут осуществлять 5 тыс. человек. В основном это сотрудники полиции, народные дружинники, сотрудники частных охранных предприятий.

Для предупреждения и пресечения возможных нарушений избирательного законодательства и выборных процедур в Волгограде открыт пункт общественной «Горячей линии» с избирателями Волгоградской области. Грамотную юридическую помощь гражданам оказывают 7 волонтеров.

Павел НОСАЧЕВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:40, Общество

Волгоградский фермер передал в ЦПКиО 300-килограммовую тыкву

18:24, Общество

В Волгограде наградили лучших учителей

18:10, ЖКХ

На севере Волгограда завершают подключение более километра новой теплосети

17:59, Происшествия

Бойца Сергея Бондарева похоронят под Волгоградом

17:53, Общество

В Волгограде 5 октября пройдет выставка 300 собак 70 пород

17:48, Криминал

Волгоградца нагрели на 25 тысяч рублей при покупке мобильника

17:41, Общество

В Волгограде 10 СНТ незаконно используют воду из Волги

17:40, Общество

Народные приметы на 4 октября: что категорически нельзя делать ради жизни

17:36, Общество

Новая мера поддержки для самозанятых и предпринимателей доступна волгоградцам

17:34, Происшествия

Пьяный дебошир обматерил медсестру в ЦРБ под Волгоградом

17:23, Общество

Волгоградские ученые раскрыли возрастные и этнические тайны стопы

17:16, Происшествия

Два трупа: тройное ДТП произошло под Волгоградом

17:07, Происшествия

Иностранцу в Волгограде грозит до 20 лет за сбыт наркотиков через тайники

17:01, Общество

Новый «Ведьмак» вызвал ажиотаж в книжных магазинах Волгоградской области

16:48, Криминал

В Волгограде мужчину обвиняют в убийстве знакомого из пистолета на застолье

16:46, Транспорт

Трамваи №5 и №10 на четыре часа изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

16:28, Общество

Детские пособия за сентябрь выплатят в Волгограде 3 и 8 октября

16:26, ЖКХ

Плату за содержание общедомового имущества перерассчитает УК под Волгоградом

16:15, Происшествия

В Волгограде в ДТП с «КамАЗом» пострадал ребенок

15:58, Транспорт

Легендарный автомобиль Tesla Cybertruck замечен в Волгограде

Календарь