16+
Подробности

Горожане проходят вакцинацию против гриппа

Важная прививка

В Волгограде продолжается массовая вакцинация населения против гриппа. Всего планируется привить более 250 тыс. волгоградцев. Финансирование вакцинации осуществляется за счет средств федерального бюджета. На сегодняшний день уже привито свыше 55 тыс. детей и подростков в возрасте от 3 до 18 лет.

Готовь лекарства с осени

Каждый год со сменой времени года в нашей стране наступает сезон простудных заболеваний. На их фоне возникают и эпидемические вспышки гриппа. Согласно статистике, гриппом и ОРВИ болеет до 30 млн. россиян. Причем первыми инфекцию подхватывают дети. Именно они составляют 45—60% от общей численности заболевших. Сейчас, пока эпидемия гриппа еще не развернулась, самое время к ней подготовиться и встретить во всеоружии. В связи с этим по инициативе департамента здравоохранения администрации Волгограда была начата вакцинация горожан.

— Для иммунизации населения в медицинские учреждения города из федерального центра поступает противовирусная вакцина отечественного производства «Гриппол плюс», — говорит консультант департамента здравоохранения администрации Волгограда Елена Сейкина. — Прививочная кампания детей уже завершена. Более 55 тыс. ребят от 3 до 18 лет прошли вакцинацию. А сегодня прививки делают взрослым. Всего в 2011 г. мы планируем вакцинировать свыше четверти миллиона волгоградцев.

Иммунитет от эпидемии

Для граждан, которые входят в зону риска по заболеваемости гриппом, прививки будут бесплатными. В основном это студенты, работники медучреждений, учебных заведений, лица старше 60 лет, а также страдающие сахарным диабетом. Остальные смогут приобрести вакцину в аптеке.

— Вакцина «Гриппол плюс» инактивированная, а значит, не живая, очищенная, — поясняет врач-инфекционист поликлиники №4 Ворошиловского района Волгограда Наталья Трофимова. — Пациенты ее переносят достаточно легко. При этом в течение 14 дней у привитых людей формируется устойчивый коллективный иммунитет, который способен оградить от эпидемии гриппа.

«Гриппол плюс» содержит минимум потенциально вредных компонентов. Ее можно использовать даже во время беременности. Но следует помнить, что прививка против гриппа проводится только по назначению лечащего врача.

Болеть не выгодно

Помимо бесплатных прививок от гриппа организована вакцинация за счет средств работодателей. На сегодняшний день более тысячи человек, работающих на волгоградских предприятиях, также бесплатно прошли вакцинацию.

— Отрадно, что сами работодатели понимают необходимость иммунизации трудового коллектива, — говорит главный врач поликлиники № 4 Ворошиловского района Волгограда Ольга Молчанова. — Финансовые потери, которые несет организация из-за болезни работников, иногда превышают затраты на вакцинацию. Поэтому польза от этого очевидна. Даже если люди и заболевают, они выходят из этого состояния за 5—7 дней.

Но, даже пройдя вакцинацию, не следует забывать о других мерах профилактики. Врачи напоминают: в сезон обострения простудных заболеваний надо больше находиться на свежем воздухе, носить защитные повязки в местах массового скопления людей, а также обогатить рацион фруктами и овощами, принимать поливитаминные препараты. Весь этот комплекс мер позволит сохранить здоровье себе и своим близким.

Денис АНИЛИНСКИЙ.

Фото автора.

Фотографии: МК2/Каёхтин/папка «вакцинация»

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:00, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Глава Волгограда Владимир Марченко возложил цветы на Мамаевом Кургане

11:46, Общество

Волгоградские спасатели присоединились ко Всероссийскому челленджу

11:35, Общество

Дикие утки свободно гуляют по Волгограду

11:10, Общество

В Волгограде объявили желтый уровень погодной опасности

10:45, Общество

Губернатор Андрей Бочаров в День защитника Отечества возложил цветы на главной высоте России

10:45, Общество

В Волгограде ожидается наплыв туристов 23 февраля

10:20, Общество

Вишневую аллею высадят в волгоградском ЦПКиО

10:00, Общество

В Волгоград прибыла Казанская икона Божией Матери из Витебской епархии

09:35, Происшествия

На дорогах Волгоградской области за сутки задержали 17 пьяных водителей

09:15, Общество
Фото: администрация Волгограда

В Волгограде непогоду встретили во всеоружии

09:05, Происшествия

За Волгой под Волгоградом вспыхнул пожар

08:40, Общество

Двух новых судей в Волгограде назначил Владимир Путин

08:10, Общество

9271 рубль составляет в Волгограде размер социального пособия на погребение

07:40, Происшествия

В Волгограде вторую неделю ищут Андрея Сударикова

07:10, Общество

О погоде в Волгограде 23 февраля сообщили синоптики

02:50, ЖКХ

С массовых отключений света начнется новая неделя в Волгограде

01:45, Общество

Что можно и нельзя делать 23 февраля, чтобы защититься от нищеты

22 Фев, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

22 Фев, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

22 Фев, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

Календарь