16+
Подробности

В Италию съезжаются католики, шопоголики и гурманы

Мужчины, кофе и Мадонна

Когда огромный «боинг», полностью забитый русскими туристами, коснулся итальянской земли, все зааплодировали. Провинциальный аэропорт курортного городка Римини наполнился толпой вновь прибывших. В первые часы итальянских каникул показалось, что такое количество соотечественников я буду наблюдать только в самолете. Но оказалось, что привычный уху великий и могучий на протяжении всего отпуска будет встречаться на каждом углу.

Зачем итальянцы учат русский

— Туристы из России здесь совсем не редкость, — подтверждает сопровождающая группы Мила. — После кризиса европейцы редко путешествуют. Основной поток приезжающих приходится на русских и китайцев. Причем россияне умеют гулять с размахом и любят тратить деньги.

Удостоверились в этом мы уже в первом городе. Маленькое государство в государстве Сан-Марино встречало гостей яркими вывесками, где кириллицей прилежно было выведено: «Сумки», «Шубы», «Сувениры». С распростертыми объятиями встречали русских и в винном магазинчике напротив. Сначала санмаринцы предложили продегустировать товар, а потом проводили всех к кассе.

Но приезжают в Италию не только за покупками, но и увидеть уникальные мировые достопримечательности. У каждого города есть свои особенности. В Риме фотографируются на фоне Колизея. В Ватикане стоит посмотреть расписанный потолок Сикстинской капеллы. В сохранившемся уголке Средневековья — Сиене приезжие осматривают узкие улочки, а также отдыхают на брусчатке главной площади. Во Флоренции покупают эксклюзивные драгоценности на Золотом мосту. А в Венеции кормят голубей и катаются на гондолах. Солнечная южная страна умеет покорить каждого. И не важно, что это будет — чудесные виды или приветливые жители.

И все же бывшая Римская империя остается меккой для верующих. Приезжают прикоснуться к христианским святыням и католики, и православные. В главном храме Ватикана — Соборе Святого Петра иногда проводятся ортодоксальные службы.

Один из самых почитаемых образов — Дева Мария. Изображение матери Христа можно увидеть на многих домах. Культ Мадонны итальянцы перенесли из церкви и в жизнь. Главным человеком в доме у итальянцев является мать.

В поисках жгучего мачо

На родине Ромео, Джульетты и Казановы не впасть в романтическое настроение просто невозможно. Особенно склоны к поиску любовных приключений одинокие русские барышни. А все дело в красоте итальянских мужчин — высокие темноволосые мачо всегда улыбаются и приветствуют красоток. Но наш гид Мила сразу разочаровала охотниц за «Марио» — выбор невесты здесь строго контролирует мама, да и женятся итальянцы довольно поздно. А не торопятся в загс местные мужчины потому, что бракоразводный процесс может тянуться десятилетиями. Делить же с чужестранкой семейную виллу никому не хочется.

Но многие русские путешественницы приехали сюда все же не замуж выходить. Хотя развлечься приключениями с налетом романтики, принимая комплименты на чарующем итальянском, вполне не прочь. Правда, гид снова разочаровала наших туристок: в роли героев-любовников чаще всего оказываются обыкновенные мошенники. Правда, местные мужчины на это решаются редко. Преуспели в обмане гости из Восточной Европы. Под видом галантных кавалеров к россиянкам чаще всего подходят румыны, болгары, а иногда и арабы. Братья-славяне и выходцы с Востока под видом итальянцев предлагают помочь с багажом. Правда, потом наивные барышни не досчитываются в своих кошельках валюты, а некоторые теряют паспорт. Говорят, что российское удостоверение личности — ходовой товар у выходцев из бывших советских республик: с ним проще скрываться от полиции.

Утверждение нашей сопровождающей мы ощутили на себе вечером в Риме. Прогуливаясь по ночной столице, мы столкнулись со смуглыми джентльменами, которые дарили всем представительницам прекрасного пола цветы. И когда дама уже расплывалась в улыбке, молодой человек требовал вознаграждения за розы. Многие гневно возвращали презент, но некоторые все же платили. Обычно с охапкой цветов на римские улицы выходят эмигранты из Востока. А вот бывшие жители африканского континента преуспели на продаже безделушек. Стоит только остановиться и поинтересоваться ценой дешевых зонтов, часов, плакатов или брелков, как тут же чернокожие торговцы окружают туриста и не отпускают его, пока тут не купит товар.

От пищи духовной к пище реальной

— Обязательно попробуй там пиццу, ризотто и пасту, — напутствовала перед путешествием подруга.

Действительно, в Италию можно влюбиться из-за ее вкусной кухни. Обязательным пунктом программы у нас стало посещение местных ресторанов. Первым делом мы выбрали кафе, где отдыхали сами местные жители. Итальянцы нас не подвели — огромная пицца, испеченная на наших глазах, была очень аппетитной.

Дегустация традиционной кухни продолжилась в других многочисленных ресторанчиках. Благо во всех городах солнечной страны их предостаточно. Обычно это маленькие частные кафешки. Но где готовят вкуснее, лучше интересоваться у гидов: не всегда итальянские спагетти оказываются вкусными — увы, талант повара не зависит от географии. Во Флоренции гид сразу предупредил — итальянцы не умеют готовить супы и чай. Зато можно насладиться кофе. Пожалуй, здесь его готовят вкуснее всех. А пьют местные жители эспрессо круглые сутки. Поэтому попробовать кофейный напиток можно и в магазинах, и на автозаправках, и в дорогих ресторанах. Стоит чашечка бодрости от 1 евро, но это у стойки бара. За столиком с вас возьмут намного больше — работники итальянского общепита ценят свой труд. В целом, назвать итальянскую кухню дешевой нельзя. Обед в средненьком кафе выйдет порядка 15 евро. Но денег на гастрономическое наслаждение было не жаль. Тем более что никогда не знаешь, окажешься ли в этом чудесном месте еще раз. Надо ловить момент!

Вот так, напробовавшись деликатесов и напитавшись культурой южной страны, мы неохотно покидали Италию. А я себе пообещала, что приеду сюда снова, но уже с кем-то из родных, чтобы и они насладились этим удивительным уголком земли.

Врезка:

Под видом галантных кавалеров к россиянкам чаще всего подходят румыны, болгары, а иногда и арабы. Братья-славяне и выходцы с Востока под видом итальянцев предлагают помочь с багажом. Правда, потом наивные барышни не досчитываются в своих кошельках валюты, а некоторые теряют паспорт.

Анна КРАМОРОВА.

Фото автора.

ФОТО:

В папке Краморовой: папка «Италия для печати»

IMG_0056 – итальянские виды

IMG_0723 – итальянские попрошайки разводят туристов

IMG_1240 – паломники в Венеции

IMG_1266 – карабинеры из Венеции только что изъяли у африканцев поддельный «Луи веттон»

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:45, Общество

Похолодание почти до нуля градусов идет в Волгоградскую область

14:18, Благоустройство

В Волгограде весенняя уборка охватила исторические места и мемориалы

14:04, Происшествия

Тело 81-летней пенсионерки нашли в Волгоградской области

13:48, Происшествия

Волгоградца, пытавшего заживо сжечь соседку на даче, отправили в СИЗО

13:26, Происшествия

За фейкового мальтипу волгоградка заплатила 30 тысяч рублей

13:00, Необычное

В Волгограде цветет сакура

12:46, Происшествия

BMW протаранила «Ладу» и скрылась с места ДТП в Волгограде

12:23, Общество

Батюшка рассказал, к каким иконам подходить в храме в первую очередь

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

11:05, Благоустройство

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

10:41, Происшествия

Туристов из Волгограда, которые застряли в Дубае, выселили из отеля

10:21, ЖКХ

Холодную воду отключат в Кировском районе Волгограда

10:00, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на региональный субботник

09:44, Происшествия

В аэропорту Волгограда умер пассажир, летевший из Минеральных Вод в Москву

09:21, Общество

Что запрещено делать 20 апреля, чтобы нищета обошла дом стороной

08:55, Необычное

Человека-паука заметили в Камышине

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

Календарь