16+
Подробности

Волгоградцы почтили память жертв политических репрессий

Страна потеряла цвет нации

Десятки людей собрались воскресным утром 30 октября в Волгограде около памятника «Уходящие в небо», чтоб почтить память жертв сталинских репрессий. В траурном мероприятии приняли участие представители обладминистрации, мэрии Волгограда, члены областной ассоциации жертв политических репрессий, родственники бывших политзаключенных. В память о невинно убиенных в храме Иоанна Предтечи отслужили панихиду.

По данным Госархива Волгоградской области, на территории региона было подвергнуто раскулачиванию почти 25 тыс. семей, по национальному признаку выселено за пределы региона 48 тыс. семей, репрессировано 56 тыс. чел.

Член Волгоградской областной ассоциации жертв незаконных политических репрессий Людмила Туголукова рассказала:

— Сотрудники НКВД забрали отца 1 июня — в день, когда родился мой младший брат. Мама кинулась проститься с папой, но один из энкавэдэшников грубо оттолкнул ее, пригрозив: «Отойди, иначе всех твоих детей перестреляем». Нас у мамы было четверо, — вспоминала со слезами события тех лет Людмила Туголукова.

— В те годы страна потеряла не просто граждан, а цвет нации, лучших специалистов — врачей, учителей, инженеров… От массовой чистки в 30-е годы пострадали и донские казаки, — подчеркнул председатель комитета общественных связей и массовых мероприятий администрации Волгограда Владимир Антонов.

— Мы обязаны помнить о той кровавой драме, чтобы в современной России не повторился горький опыт прошлых лет, — сказал заместитель начальника управления по внутренней и информационной политике аппарата главы администрации Волгоградской области Виктор Линник. — Наш святой долг и обязанность — восстановить справедливость в отношении каждого, кого обидело государство в годы репрессий, вернуть им честное имя.

Участники митинга почтили память жертв незаконных репрессий минутой молчания и возложили цветы к монументу «Уходящие в небо».

Денис АНИЛИНСКИЙ.

Фото Виктора ЯШУКОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:48, Происшествия

Один погиб, двое пострадали: смертельное ДТП в Волгограде попало на видео

10:30, Общество

ВТБ: альтернативные платежи займут половину безналичного рынка к 2026 году

10:29, Общество

Для волгоградцев ноябрь начнется с рабочей субботы и долгих выходных

10:02, Происшествия

147 тонн опасной сои нашли в Волгоградской области

09:41, Происшествия

Три человека погибли в аварии под Волгоградом

09:37, Здоровье

Уставшим волгоградцам угрожает опасная астения

09:21, Происшествия

Волгоградцев пугают тотальным отключением интернета на выходных

09:15, Общество

В Волгограде продают микроквартиры размером в 10 квадратов

08:47, Транспорт

В центре Волгограда ограничили парковку из-за футбола

08:18, Здоровье

В Волгограде назвали "любимые" продукты сальмонеллы

07:45, Экономика

Волгоградская область заключила выгодные соглашения в АПК

07:17, Общество

Глава СК потребовал разобраться в причинах смерти многодетного волжанина

06:55, Общество

Волгоградцы участвуют во Всероссийском агродиктанте

06:33, Общество

Под Волгоградом увековечили память экипажа БК-31

06:14, Общество

Для волгоградцев закрыли леса до конца октября

03:00, Общество

Какие приметы необходимо соблюдать волгоградцам 10 октября

01:05, Происшествия

Пожар площадью 200 гектаров локализовали под Волгоградом

9 Окт, Спорт

Россия и Иран опробовали газон на «Волгоград Арене»

9 Окт, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 10 октября

9 Окт, Общество

На 13% сократилось число происшествий на воде в Волгоградской области

Календарь