16+
Подробности

Губернатор заявил, что на месте Центрального стадиона будет построен новый

Владелец спорткомплекса довел его до сноса

Глава Волгоградской области Анатолий Бровко подчеркнул, что проведение чемпионата мира — это очень важное событие как для России, так и для нашего региона. И подтвердил: Волгоград остается в перечне городов заявочной книги. По поводу главной спортивной арены города, вокруг которой в последнее время разгорелись нешуточные политические баталии, глава региона сказал буквально следующее: «За то время, пока главный стадион города находится в частной собственности, он пришел в полное запустение, и поэтому нам придется сносить его и строить новый. Мы готовы к этому. Но единственный вопрос — выкуп стадиона. Мы знаем о том, что нынешний владелец внес за него 43 млн. руб., и готовы найти эту сумму, а также возместить затраты собственника на коммунальные услуги. Но сегодня с нас запрашивают уже 3 млрд. руб. И мы не можем всерьез обсуждать эту сумму, ведь средства областного бюджета — это деньги налогоплательщиков — жителей области и города-героя, и мы должны относиться к ним со всей ответственностью».

При этом глава региона все же выразил уверенность, что нынешний собственник стадиона — депутат Госдумы Олег Михеев, как патриот Волгограда, проявит понимание ситуации и пойдет на разумный компромисс, чтобы областная казна могла купить стадион за приемлемую сумму. Это необходимо, чтобы имя города-героя Волгограда осталось в заявочной книге ЧМ-2018.

Кстати, вопреки слухам, распускаемым нынешним собственником стадиона, что в Волгограде уже не быть мировым играм, регион активно готовится к чемпионату. О том, что политические интриги мундиалю не помеха, говорил на недавней пресс-конференции и вице-губернатор Виктор Максин. До 2018 г. в Волгограде должна быть построена развитая туристическая инфраструктура. Для гостей чемпионата возведут гостиничные комплексы на 7,5 тыс. номеров. Аэропорт, вокзал и стадион свяжет скоростная транспортная линия.

Подтверждением того, что волгоградский регион рассматривается как реальная площадка для проведения чемпионата, является интерес инвесторов, готовых вложить средства в этот масштабный проект. О том, что администрация области продолжает активно изучать предложения различных компаний, желающих принять участие в проектировании, строительстве и технологическом оснащении спортивных объектов региона в рамках подготовки к чемпионату мира, подтвердил и сам губернатор, являющийся председателем соответствующего оргкомитета. Он рассказал, что на днях провел встречу с представителями компании «Сименс» и Российской ассоциации спортивных сооружений (РАСС).

Отметим, что среди проектов этого концерна — более 140 крупных спортивных объектов в мире. «Сименс» занимает лидирующую позицию в области энергосберегающих технологий. Их использование, а также применение для стадионов стандартов экологического строительства входит в число требований ФИФА.

Надо заметить, что полный перечень требований, предъявляемых к объектам инфраструктуры городов, в которых пройдут игры мирового чемпионата по футболу, будет сформирован в 2014 г. Между тем уже сейчас в регионах, определенных Олимпийским комитетом для проведения мирового первенства, тщательно изучается международный опыт, разрабатываются различные проекты. Так, например, 27 октября в Екатеринбурге впервые Министерство транспорта РФ и транспортная дирекция Олимпийских игр собрали экспертов в области проектирования инфраструктуры и транспортного обеспечения спортивных объектов для проведения ЧМ по футболу 2018 г..

По мнению Анатолия Бровко, чемпионат мира даст Волгограду уникальный шанс кардинально обновить социальную и транспортную инфраструктуры. Что, в свою очередь, позволит вывести областной центр на принципиально новый уровень развития бизнеса и туризма.

«Волгоград заслужил это. — подчеркнул глава региона. — Поэтому мы будем делать все от нас зависящее, чтобы решить вопрос о выкупе стадиона».

Иван ПЕТРОВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Что нельзя деть 2 августа, в Ильин день

02:30, Общество

Волгоградцев ожидает дождливая и жаркая погода 2 августа

00:30, Общество

Два бойца из Камышина погибли в зоне СВО

1 Авг, Бизнес

В топ-10 лучших в России вошел Фонд микрофинансирования Волгоградской области

1 Авг, Общество

В Волгоградской области подписан закон о внесении изменений в Кодекс об административной ответственности

1 Авг, Общество

На Волгоградскую область надвигается шторм 2 августа

1 Авг, Общество

В Волгоградской области штрафы за вред экологии составили более 2 млн рублей

1 Авг, Общество

В Волгоградской области опровергли фейк о диверсии на ЖД путях

1 Авг, Инфраструктура

В Волгоградской области открыли «умную» спортплощадку

1 Авг, Происшествия

В Волгоградской области спасли девочку, неудачно прыгнувшую в реку

1 Авг, Происшествия

Два часа пожарные тушили заброшенное здание в Волгограде

1 Авг, Общество

В Волгограде 6 из 10 компаний следят за сотрудниками по камерам

1 Авг, Общество

Губернатор Бочаров поздравил главреда МВТ Николая Коробова с присвоением звания заслуженного журналиста РФ

1 Авг, Общество

Августовская прибавка: кому и на сколько увеличат пенсии в Волгограде

1 Авг, Транспорт

На дорогах Волгоградской области стало меньше ДТП и смертей

1 Авг, Общество

Досрочной пенсии многодетная волгоградка добилась с помощью прокурора

1 Авг, Общество

В Волгограде смыли копоть и сажу с пожарного, ушедшего на пенсию

1 Авг, Общество

Андрей Бочаров вручил госнаграды жителям Волгоградской области

1 Авг, Происшествия

Подросток перевернулся на мотоцикле под Волгоградом

1 Авг, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На три маршрута в Волгограде вышли новые автобусы

Календарь