16+
Подробности

Каждый вечер на улицы Волгограда выходят на дежурство отряды добровольцев

Растут ряды дружины

И в будни, и в праздники вот уже 14 лет добровольцы помогают сотрудникам полиции поддерживать порядок на улицах Волгограда.

Добровольческая дружина была создана по инициативе городских властей. Администрация города и сегодня оказывает добровольцам всяческую помощь. Городская народная дружина состоит из 8 районных и объединяет свыше 400 чел., в их числе и около 150 представителей казачьего отряда.

Вечером в штабе народной дружины Центрального района идет развод. Вначале инструктажа в торжественной обстановке вручаются удостоверения новому пополнению. Их получают Михаил Югов и Антон Карась.

Группы дружинников расходятся по объектам: пост № 1, подземная станция скоростного трамвая «Комсомольская», вокзал Волгоград-1 и Центральная набережная.

— Дружинником может стать любой гражданин, которому исполнилось 18 лет, — рассказывает начальник штаба народной дружины «Центр» Центрального района Волгограда Александр Карташов. Сегодня в составе «Центра» работает около 60 чел.

— Когда подходишь к людям, нарушающим общественный порядок, и стараешься спокойно объяснить им, что этого не следует делать, то, как правило, они относятся с пониманием, — говорит студент Царицынского православного университета имени Сергия Радонежского дружинник Михаил Югов.

Сотрудники полиции, со своей стороны, довольны работой дружинников, которые не раз помогали им пресекать серьезные нарушения правопорядка.

— Полгода назад благодаря дружинникам на вокзале был задержан человек, у которого во время обыска обнаружили сверток с наркотическим веществом, — рассказал старший сержант 4-й роты полка патрульно-постовой службы полиции по Волгограду Алексей Зазулин.

Денис АНИЛИНСКИЙ.

Фото автора.

Фотографии: МК2/Каёхтин/папка «дружинники»

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:35, Общество

Что нельзя делать 18 мая, на Арину Капустницу

02:35, Общество

Волгоградская область вводит летние ограничения для большегрузов

01:20, Общество

Волгоградцы обсуждают мертвую рыбу вдоль берега Волги

17 Май, Здоровье

Укус змеи: в Волгограде назвали правила первой помощи

17 Май, Общество

Волгоградцам рассказали о первой шестидневной рабочей неделе в 2025 году

17 Май, Общество

Что запрещается 18 мая, чтобы долго и счастливо жить

17 Май, Общество

Туристы из Волгограда могут обменять рубли на валюту в 11 странах мира

17 Май, Здоровье

Врач Садыков назвал продукты, которые женщинам нужны каждый день

17 Май, Происшествия

В Волжском обрушился балкон и погибла пенсионерка

17 Май, Культура
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прошел фестиваль фольклора «Земляничка-ягодка»

17 Май, Общество

Волгоградка отдала 560 тыс. за «ключи» от домофона

17 Май, Происшествия

В Волгограде лжекурьеры крадут данные под видом доставки

17 Май, Спорт

Сила духа и тела: ветераны СВО взяли «Кубок Защитников Отечества» в Волгограде

17 Май, Общество

В Волгограде проходит книжный фестиваль

17 Май, Общество

В Волгограде стадион «Электроник» вновь выставлен на продажу

17 Май, Происшествия

Волгоградка подозревается в фиктивной регистрации пятерых мигрантов

17 Май, Происшествия

Под Волгоградом иномарка врезалась в дом: пострадали водитель и девочка

17 Май, Благоустройство

Урюпинск голосует за благоустройство: лидирует пешеходная зона

17 Май, Общество

В Волгоградской области не будет ТВ и радио с 19 по 25 мая

17 Май, Общество

Волгоградцев предупредили о солнечном ветре и магнитной буре

Календарь