16+
Подробности

Напутствие во взрослую жизнь

Ирина Гусева встретилась с выпускниками волгоградских школ

В преддверии последнего звонка и следующих за ним выпускных экзаменов, а также выпускных вечеров глава Волгограда Ирина Гусева напутствовала одиннадцатиклассников. Встреча, прошедшая в детско-юношеском центре творчества и досуга Красноармейского района, собрала свыше 200 учащихся из 15 школ.

— Именно от вас зависит, каким станет Волгоград в будущем, — обратилась к присутствующим мэр Ирина Гусева. — Город нуждается в свежих идеях, исходящих от молодых грамотных специалистов. Поздравляю вас со скорым вступлением во взрослую жизнь и желаю, чтобы каждый нашел свою дорогу: поступил в вуз на выбранную специальность, защищал Отечество, создал крепкую семью.

В ходе разговора выпускники смогли задать главе Волгограда интересующие их вопросы. Живой диалог между мэром и школьниками продолжался более полутора часов. Учащаяся школы № 62 Анна Карпенко поинтересовалась, какие профессии в Волгограде сейчас наиболее востребованы. По словам Ирины Гусевой, городу нужны работники строительной отрасли, педагоги и медики, а также специалисты по благоустройству и по туризму.

— Очень важно, что у нас, жителей Волгограда, есть возможность встретиться с главой города, пообщаться с ней, задать вопросы. Для выпускников очень важно напутствие Ирины Михайловны перед экзаменами, — уверен ученик гимназии №2 Никита Борисенко.

Среди поднятых школьниками вопросов — установка новых спортивных площадок во дворах, развитие Волгограда перед чемпионатом мира по футболу, проезд из окраин города в его центральную часть. Горячее одобрение и аплодисменты вызвал озвученный главой города проект о возвращении кинотеатра «Юбилейный» в муниципальную собственность.

— Из сегодняшнего диалога мы много узнали о перспективах развития нашего города. Я собираюсь поступать в волгоградский вуз и работать на своей малой родине, поэтому для меня это очень актуально, — говорит ученица школы № 38 Евгения Сербина.

Отдельное внимание учащиеся уделили благоустройству и озеленению. Мэр рассказала собравшимся о том, что город и дальше будет украшаться клумбами, новыми деревьями, топиарными фигурами, а также заверила, что в будущем увеличится количество волгоградских парков и фонтанов.

— Любопытно побывать на встрече такого формата, — признается учитель математики гимназии №2 Светлана Карева. — Думаю, для детей будет полезна и информативна такая открытая беседа с мэром, и они почерпнут из диалога много нового.

Поинтересовались волгоградские школьники и тем, как проходили школьные годы главы Волгограда.

— Я училась в пос. Эльтон, — рассказала Ирина Гусева. — В нашем классе общались между собой и дружили представители разных национальностей: казахи, чеченцы, белорусы, украинцы, русские. Школа — очень важный этап жизни, а самые лучшие друзья — это те, с которыми вы вместе со школьной скамьи. Мы с одноклассниками и сейчас иногда собираемся вместе, общаемся с учителями, помогаем родной школе. Что же касается учебы, то нужно помнить, что главное не оценки, а качество полученных знаний. Не стоит бояться экзаменов: тот, кто трудился упорно и систематически, обязательно добьется успеха.

Иван ШАМАЕВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 9 ноября, чтобы не обнищать

01:05, Происшествия

Мужчина погиб при взрыве самогонного аппарата в Камышине

8 Ноя, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 9 ноября

8 Ноя, ЖКХ

Света не будет в Краснооктябрьском районе Волгограда 9 ноября

8 Ноя, Благоустройство

На 94% благоустроили парк в Ленинске

8 Ноя, Криминал

Волгоградец, угрожая убийством, ограбил женщину

8 Ноя, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 9 ноября, чтобы не укоротить жизнь

8 Ноя, Криминал

48 тысяч рублей украли у пенсионера в Камышине

8 Ноя, Происшествия

40 квадратов мусора горело под Волгоградом

8 Ноя, Общество

Губернатор Бочаров поздравил генерал-полковника Санчика с назначением

8 Ноя, Происшествия

Женщина на Škoda Rapid улетела в кювет под Волгоградом

8 Ноя, Общество

Пропавшего Анатолия Муху нашли живым в Волгограде

8 Ноя, Криминал

Главу СК просят разобраться с главбухом волгоградской больницы

8 Ноя, Происшествия

Более 4 миллионов рублей перевела волгоградка мошенникам

8 Ноя, Экономика

Волгоградские хозяйства готовы к зимовке скота

8 Ноя, Общество

Электроснабжение восстановили после атаки БПЛА на Волгоградскую область

8 Ноя, Происшествия

Появилось видео погони в Дзержинском районе Волгограда

8 Ноя, Общество

Волгоградцы продолжают страдать от магнитных бурь

8 Ноя, Общество

Волгоградец три дня держал оборону, отражая атаки ВСУ

8 Ноя, Здоровье

Опухоль в легких нашли у волгоградки при диспансеризации

Календарь