16+
Подробности

Мотокросс «Битва на Волге» посвятили победе в Сталинградской битве

На поле квадроциклы грохотали!

В минувшее воскресенье в пос. Горная Поляна в 49-й раз прошел мотокросс «Битва на Волге», посвященный победе советских войск под Сталинградом. На традиционные соревнования съехались свыше 30 спортсменов из Волгоградской и Астраханской областей.

Десятки любителей экстремального вида спорта собрались на заснеженных склонах Ергенинской возвышенности, чтобы в очередной раз окунуться в мир рычащих моторов и насладиться зрелищем мотогонок. Несмотря на 12-градусный мороз и снегопад, зрителей с каждой минутой становилось все больше. На сей раз в культовых состязаниях приняли участие мотогонщики разных возрастов, самому младшему из которых было 8 лет. За победу боролись спортсмены-водители квадроциклов и мотоциклов четырех видов с объемами двигателей 65, 85, 125 и 250 см3, битва проходила в два заезда. Открыли соревнования квадроциклы.

— С каждым годом мотокросс среди волгоградских спортсменов приобретает все большую популярность, причем участвуют мотоциклисты всех возрастов, даже самые юные, — подчеркнул первый вице-мэр Волгограда Андрей Горбанов. — Поэтому приоритетная задача городской администрации — оказывать всяческое содействие в развитии спорта, пропаганде здорового образа жизни среди молодежи.

Помимо ветеранов трасса вполне радушно приняла и новичков. Одним из таких стал волгоградец Дмитрий Заикин. Именно он лидер первого заезда. Любопытно, что Дмитрий профессионально занимается гонками на гидроциклах, по этому виду спорта он не раз принимал участие в чемпионатах России, международных первенствах. Ну а поскольку этим можно заниматься только летом, то квадроцикл — достойная, по словам Заикина, зимняя альтернатива аквабайку.

— У этой машины абсолютно другие повадки: удары в руль, совершенно иная посадка, — говорит спортсмен про квадроцикл. — Этот 800-кубовый 2-цилиндровый «канадец» вполне хорош для езды по снегу, льду. Много пришлось с ним повозиться после покупки, чтобы достойно выступить на гонках. Кстати, он отлично себя показал на трассе, где сплошные трамплины и ямы.

Также по итогам первого заезда лидером в классе 250 см3 стал наш мотоциклист Юрий Лукаш. Кстати, это не первая его победа — в прошлом году Юрий также пришел к финишу первым. А в классе 125 см3 победителем этого года стал астраханец Дмитрий Клоков.

Победители и призеры по окончании соревнований были награждены кубками, медалями и памятными подарками. По словам вице-губернатора Волгоградской области Василия Галушкина, возможно, в следующем году мотокросс «Битва на Волге» получит статус всероссийского, а значит, принять участие в нем смогут спортсмены со всех уголков нашей страны.

Денис АНИЛИНСКИЙ.

Фото автора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:30, Общество

В Волгограде для предпенсионеров могут ввести дополнительный отпуск

19:25, Общество

В парке Волгограда пересаживают хвойники и готовят новогодние украшения

18:40, ЖКХ

Отключения света в 4 районах Волгограда ожидаются 17 ноября

18:02, Общество

Народные приметы на 17 ноября: чего нельзя делать на Ерему

17:41, Общество

Под Волгоградом простились с ефрейтором Сергеем Емаевым с позывным «Азарт»

17:26, Происшествия

Волгоградцы обсуждают мужчину, потерявшего сознание у ЖК «Новый свет»

17:13, Общество

Волгоградцам рассказали, как увеличить пенсии в два раза

16:44, Происшествия

В Волжском задержали рецидивиста, ограбившего дачу

16:17, Общество

Цвет ноября: Волгоград не спешит поддаваться хмурой осени

16:02, Происшествия

Волгоградку обвиняют в покушении на сбыт крупной партии наркотиков

15:40, Происшествия

В Волгограде студент перевел 435 тысяч на «безопасный счет»

15:22, Общество

В Волгограде детская поликлиника №6 преобразилась после ремонта

14:54, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают остекление домов после ночного удара БПЛА

14:37, Культура

В Волгограде цирк после ремонта возобновляет работу

14:13, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП пострадали пятеро, включая троих детей

13:47, Общество

В Волгограде почтили погибших в ДТП во Всемирный день памяти

13:21, Происшествия

В Волгограде «ВАЗ-2107» врезался в бетонное ограждение моста

12:54, Происшествия

В Волжском БПЛА повредил два дома в СНТ «Цветущий сад»

12:37, Общество
Фото: Царицын.РФ

В Волгограде показали уникальное фото набережной Царицына

12:13, Общество

Центральный парк Волгограда украсит 27 км гирлянд к Новому году

Календарь