16+
Подробности

Колючий бархат «цветных» революций ведет к хаосу и бедности

Похмелье от оранжевого настроения

Если мыслить абстрактно, основоположником «цветных» революций следовало бы считать величайшего политтехнолога всех времен Владимира Ленина. Именно ему принадлежит схема: негативное самоощущение населения должно быть «усилено сверх обычного», то есть вызывать осознанный социальный дискомфорт. Ну и дальше про то, как низы не хотят, верхи не могут, а активно-агрессивная кучка (как правило, оппозиционная интеллигенция), воспользовавшись ситуацией, начинает проникать со своими идеями в сознание масс.

Ильичу не хватило Интернета

Наверное, если бы в распоряжении Ильича были современные информационные технологии, он вполне смог бы осуществить свою мечту о мировой революции. Но у него нашлись благодарные последователи. На рубеже ХХ и ХХI столетий трагедия Октябрьского переворота обернулась фарсом в виде череды так называемых «цветных», или «бархатных» революций.

Схема их везде примерно одна и та же. Появляется группа «оранжевых» вдохновителей, которые изобретают лозунг с учетом текущей ситуации и настроения масс. Главное, чтобы был стержень: «враги против наших». Например, в Украине его основой стала фраза из выступления Ющенко по случаю выдвижения его кандидатуры на президентских выборах в 2004 г.: «Сегодня есть только один конфликт: между народом и преступной властью».

А дальше все очень просто. Все оппоненты объявляются врагами народа, мешающими продвижению к светлому будущему. «Каждый голос за Ющенко — это еще одно «нет» бандитам» — цитата из телерекламы экс-президента Украины. Того самого, кто на последних выборах бездарно провалился. И чья ближайшая сподвижница тех лет, «оранжевая» принцесса Юлия Тимошенко сейчас обвиняется по нескольким статьям уголовного кодекса, включая растрату, хищение, уклонение от уплаты налогов и покушение на дачу взятки судье.

От тюльпанов — к нищете

Еще несколько лет назад соседняя Киргизия считалась успешно развивающейся и вполне благополучной страной. А потом случилась «тюльпановая» революция: президент Акаев мирно передал власть пообещавшему народу все и сразу Бакиеву. Благие обещания обернулись созданием коррумпированной авторитарной системой правления, и «тюльпановый» президент в итоге был вынужден бежать от народного гнева. О том, как жилось народу в последние годы, говорит тот факт, что миллион киргизов вынуждены были искать работу только в России. А чтобы как-то поддержать голодающее население, правительство республики принимает гуманитарную помощь от иностранных держав.

Немногим лучше ситуация в Украине. По данным Госкомстата страны, 11% украинских семей не имеют возможности ежедневно употреблять в пищу необходимые продукты, 14% не в состоянии оплачивать коммунальные услуги, 21% не имеют возможности обновлять каждые 5 лет одежду и обувь, а 22% лечиться. В общей сложности глубоко за чертой бедности живут 25,4% городских и 39% сельских семей. Прибавьте к этому постоянные политические конфликты и международные скандалы, которые тоже вряд ли сказываются благотворно на жизни простых украинцев.

По словам ректора Волгоградского государственного университета Олега Иншакова, «последствиями «тюльпановых», «бархатных», как их ни назови, революций стало только то, что страны остановились в развитии». По его убеждению, «это все заказное и идет не во благо своему народу, а привнесено извне, чтобы помешать ему». Кстати, подтверждение этих слов прозвучало на днях в выступлении госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая назвала выборы в Госдуму в России несвободными.

Оппозиция лезет на пальмы

Удивляет не то, что фразу эту г-жа Клинтон произнесла еще до оглашения официальных итогов выборов и вопреки выводам международных наблюдателей, которые не увидели серьезных нарушений в ходе голосования. Удивляет то, с какой легкостью американский политик вмешивается во внутренние дела суверенной страны, обещая поддержку (не сомневайтесь, и материальную в том числе) оппозиционно настроенным силам.

К слову сказать, на видео, которое вышло в эфир в США под названием «Протестующие выразили возмущение по поводу выборов в России», изображены уличные бои на фоне пальм. При этом ведущая утверждает, что кадры были отсняты в Москве. Ее не смущает, что манифестанты в декабре одеты в легкую одежду, а разгоняют их сотрудники правоохранительных органов с надписями Police на щитах. Любопытно, что кадры уличных баталий разбавлены интервью с реальными участниками митингов в Москве, на которых люди уже одеты в теплую одежду, а за их спинами никаких пальм не видно. Это уже к вопросу о свободе печати и демократии в понимании заокеанских идеологов, реальная цель которых заключается в том, чтобы дестабилизировать ситуацию в России и ввергнуть ее в хаос очередной «бархатной» революции, которая не приведет ни к чему, кроме хаотизации всей страны.

Галина ИВАНОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:16, Происшествия

Под Волгоградом у реки обнаружен труп женщины

10:56, Общество

В Волгоградской области откроют 7 палаточных лагерей для 4 тысяч детей

10:55, ЖКХ

Суд взыскал штраф с УК в Волгограде за то, что она не боролась с крысами

10:44, Происшествия

Волгоградка на иномарке снесла с ног 5-летнюю девочку

10:36, Общество

В селе Волгоградской области устанавливают памятник участникам Великой Отечественной войны

10:22, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез рыбак

10:14, Происшествия

Гору выброшенного хлеба обнаружили на севере Волгограда

09:59, Культура

В Волгограде работников культуры торжественно поздравили с праздником

09:55, Общество

Почти 57 тонн киви из Ирана прибыли в Волгоградскую область

09:37, Общество

Список чудотворной иконы Божией Матери «Оршанская» прибыл в Волгоград

09:28, Экономика

В Волгограде поползли вверх цены на бензин

09:23, Общество

В Волгоградской области 28 марта приостановится вещание ТВ

09:15, Общество

Волгоградские студенты-медики стали чемпионами России по игре «Что? Где? Когда?»

09:06, Общество

Каждый шестой волгоградец заявил, что становился жертвой телефонных мошенников

09:05, Транспорт

В Волгограде временно ограничат проезд по Социалистической улице

08:51, Общество

В Волгоградской области пройдут антитеррористические учения

08:37, Общество

Эксперт Шарков предупредил об опасных вирусах в купленных с рук телефонах

08:12, Экономика

В Волгограде подешевели картофель и лук

07:49, Происшествия

Под Волгоградом ДТП на мосту образовало сильную пробку

07:17, Инфраструктура

В центре Волгограда в 2025 году откроют водный комплекс с бассейнами

Календарь