16+
Подробности

Ученицам сарафанного клуба — от 16 до 70 лет

Щеголихи в кокошниках

Почти четыре года на базе центра дополнительного образования детей «Славянка» работает сарафанный клуб. Его участницы шьют русские сарафаны, рубашки, кафтаны по старинным техникам, а потом в них еще и щеголяют.

Каждую субботу в сарафанный клуб спешат люди, увлеченные рукоделием. Руководитель клуба, фанат своего дела Элина Глушкова вместе с ученицами, которым от 16 до 70 лет, шьет поясные сумочки, кисеты, кокошники, сарафаны, женские рубахи и поневы — верхние юбки. Затем все вещи расшиваются в славянском стиле. Главная цель клуба — возрождение традиций старинного русского костюма.

Эти вещи эстетичны, красивы и удобны и вполне подходят для повседневной носки, убеждена Глушкова. Архитектор по образованию, она говорит, что любовь к старинным техникам рукоделия ей привила мама. Со временем детское увлечение стало основным делом.

Во время нашей встречи на Элине был красивый черный сарафан с вышивкой цвета старинного золота, естественно, изготовленный лично. Выглядит вполне современно, но овеян старинным флером — этакий винтаж. Вышивка на сарафане выполнена вязью, а сам рисунок имеет смысловое значение.

— У наших предков-славян каждый рисунок имел определенный образ, — делится тайнами ремесла рукодельница, — например, часто встречающиеся в вышивке закрученные спиральки, так называемые бараньи рожки, — посвящение славянскому богу Велесу, восьмиконечный цветок, или восьмилучевая звезда, — священный цветок Алатырь — символ сотворения мира. От него произошло слово «алтарь».

Гладь, поверхница, вязь, роспись — названия старинных швов, которыми пользовались наши праматери и которые сегодня возродили в сарафанном клубе волгоградские рукодельницы.

Мама и дочка Любовь и Наташа Пересыпкины пришли в клуб, чтобы просто научиться вышивать хотя бы элементарные узоры, а сегодня уже сшили для себя не одну вещь. Другие мама с дочкой — Людмила Беркунцова и Влада Еременко — в клубе не первый год, и в рукоделии уже асы. Костюм «Владушка» Влады сейчас находится на недавно открывшейся выставке «Национальный костюм — зеркало истории Царицына» в мемориально-историческом музее.

Светлана Пачкалова пришла в клуб, чтобы сшить старинный кафтан для мужа, увлеченного историческими реконструкциями. Кафтан сшила, а в клубе так и осталась. Несколько раз приходили в сарафанный клуб и мужчины — шили льняные рубахи со славянскими узорами, косоворотки.

— Мы рады видеть у себя всех, кто увлечен, кто хочет иметь удобную, яркую одежду из экологически чистых тканей, — говорит Элина Глушкова, — в сшитом собственными руками наряде я чувствую себя совершенно по-другому, настроение праздничное, самочувствие отличное, приходите и сами убедитесь!

Инга ИВАНОВА

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:21, Общество

Юным волжанам вручили паспорта

17:18, Происшествия

Тела двух молодых рабочих нашли в порту Воронежской области

17:10, Общество

Волгоградским дачникам грозят новые штрафы с 1 марта 2026 года

16:52, Спорт

Бронзу взяла волгоградская каратистка в столице Татарстана

16:50, Общество

В Волгограде нелегальных таксистов предлагают штрафовать до 100 тысяч

16:44, Происшествия

Боец из Камышина Александр Ратушняк погиб на СВО

16:43, Общество

Бизнес в Волгоградской области делает ставку на big data и M2M

16:40, Общество

Опубликован рейтинг чат-ботов в мобильных банках

16:35, Общество

В Волгоградской области суд выселил из квартиры бывшего мужа заявительницы

16:31, Общество

Что нельзя делать 7 ноября, чтобы жить без греха и бед

16:26, Криминал

Мужчина обокрал волгоградку во время застолья

16:12, Общество

За поврежденный автомобиль на трассе под Волгоградом рублем ответит дорожная компания

16:06, Общество

Два комитета объединили в администрации Волгоградской области

16:04, Общество

Угощают, танцуют и поют: интернациональный фестиваль проходит в Волгограде

15:53, Криминал

Молодую волгоградку будут судить за участие в махинации с криптовалютой

15:46, Происшествия

Видео: Nissan и маршрутка столкнулись в центре Волгограда

15:36, Происшествия

В Камышине вандалы превратили в отхожее место «Самолет»

15:33, Транспорт

Дополнительные электрички назначат для болельщиков в Волгограде

15:22, Общество

Лев из волгоградского зооцентра снялся в фильме «Батюшка»

15:16, Общество

Волгоград 7 ноября накроет сильнейшая магнитная буря 2025 года

Календарь