16+
Подробности

Эксперты говорят об ангажированности ассоциации «Голос» в защите прав избирателей

Что доносится из-за бугра?

Особенностью кампании 2011 г. стало то, что в выборах участвовали не только кандидаты, избиркомы и избиратели, но и новая странная политическая структура — «профессиональные наблюдатели». Однако именно в их непредвзятости и честности усомнились представители оппозиционных партий. Недоверие политиков вызвали тесные, в том числе финансовые, связи «Голоса» с международными организациями, близкими к правительству США.

Источники финансирования ассоциации вполне могли бы заинтересовать сотрудников налоговой службы или прокуратуры. К примеру, среди партнеров «Голоса» можно найти американские Агентство по международному развитию (USAID), Национальный фонд за демократию (NED) и Национальный демократический институт (NDI). Между тем список иностранных фондов, от которых российским организациям разрешается получать не облагаемые налогом на прибыль гранты, определен соответствующими постановлениями правительства. Однако в этом списке ни USAID, ни NED не указаны.

Зависимость ассоциации «Голос» от иностранного финансирования не только не скрывается ее деятелями, но и считается своеобразным «знаком качества» наблюдателей и правозащитников. Заместитель исполнительного директора «Голоса» Григорий Мелконьянц на днях заявил агентству «Интерфакс», что заказчиком «непредвзятой» информации о российских выборах являются международные партнеры ассоциации: «В сложившейся ситуации это, пожалуй, единственный способ проводить в России независимый мониторинг выборов».

Но, рассказывая о партнерских отношениях с Западом, руководство ассоциации «Голос» старается не афишировать получение грантов от американских организаций. На недавнем брифинге руководителей «Голоса» директор ассоциации Лилия Шибанова ушла от ответа на вопрос, кем финансируется организация. Однако это уже давно секрет Полишинеля. К примеру, газета «Твой день» пишет, что в этом году ассоциация «Голос» получила не менее 3 млн. долларов только от одной американской организации. В распоряжении издания оказалась платежка от фонда USAID за номером 118-A-00-10-00070-00: на осуществление наблюдения на российских выборах в 2011—2012 гг. ассоциации «Голос» выделено 2 млн. 850 тыс. долларов.

Депутат Госдумы Михаил Гришанков от фракции «Единой России» убежден, что выводы ассоциации «Голос» ни в коем случае нельзя считать истиной в последней инстанции.

Неожиданную солидарность с мнением Гришанкова высказали его коллеги со стороны парламентской оппозиции. Депутат Госдумы от «Справедливой России» Антон Беляков заявил, что такие организации, как «Голос», финансируются геополитическими противниками России: «Что касается «Голоса», то это всем понятные избирательные технологии — сюжет «оранжевых технологий» на Украине, в Грузии реализовывался по одной и той же схеме».

По мнению депутата Госдумы от ЛДПР Алексея Островского, наблюдение крайне важно и нужно для избирательного процесса, но когда оно не ангажировано политическими установками из-за рубежа. «Это скорее уже вмешательство во внутренние дела России через влияние некоторых российских граждан, живущих на западные средства», — считает депутат.

Елена ИГНАТОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:52, Общество

В Волгограде изменят порядок освидетельствования на алкоголь

07:38, Общество

Мария Шукшина настаивает на переименовании Волгограда

07:21, Общество

Волгоградцам угрожают "бомбы" в смс-сообщениях

06:54, Общество

В Волгограде умер известный реаниматолог Михаил Туровец

06:31, Общество

Заморозки до -2 пришли в Волгоградскую область

03:05, ЖКХ

Во всех районах Волгограда отключат горячую воду

01:20, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 12 мая, чтобы не ослепнуть

00:35, Культура

В ЦПКиО Волгограда состоится День индийской культуры

11 Май, Здоровье

Доктор Мясников рассказал волгоградцам о вреде голодания

11 Май, Общество

Ретропоезд «Воинский эшелон» прибыл в Камышин

11 Май, Общество

В северных районах Волгоградской области нашли новые популяции растений

11 Май, ЖКХ

Волгоградцам сообщили график отключения горячей воды в мае

11 Май, Общество

Волгоградцам объяснили новый порядок проверки водителей на алкоголь

11 Май, Происшествия

Водитель и пассажирка Renault Logan пострадали в ДТП под Волгоградом

11 Май, Общество

Волгоград посетила делегация из Китая

11 Май, Общество

Прокуроры пробежали «Волгоградский Марафон»

11 Май, Общество

СМС-бомбинг и фишинг: как волгоградцам защититься от мошенников

11 Май, Культура

Фестиваль «Песнь Великой Победы» проходит в ЦПКиО Волгограда

11 Май, Общество

Волгоградцам напомнили о героической обороне Дома Павлова

11 Май, Общество

Волгоградцам рассказали о погоде на 12 мая

Календарь