16+
Подробности

Эксперты говорят об ангажированности ассоциации «Голос» в защите прав избирателей

Что доносится из-за бугра?

Особенностью кампании 2011 г. стало то, что в выборах участвовали не только кандидаты, избиркомы и избиратели, но и новая странная политическая структура — «профессиональные наблюдатели». Однако именно в их непредвзятости и честности усомнились представители оппозиционных партий. Недоверие политиков вызвали тесные, в том числе финансовые, связи «Голоса» с международными организациями, близкими к правительству США.

Источники финансирования ассоциации вполне могли бы заинтересовать сотрудников налоговой службы или прокуратуры. К примеру, среди партнеров «Голоса» можно найти американские Агентство по международному развитию (USAID), Национальный фонд за демократию (NED) и Национальный демократический институт (NDI). Между тем список иностранных фондов, от которых российским организациям разрешается получать не облагаемые налогом на прибыль гранты, определен соответствующими постановлениями правительства. Однако в этом списке ни USAID, ни NED не указаны.

Зависимость ассоциации «Голос» от иностранного финансирования не только не скрывается ее деятелями, но и считается своеобразным «знаком качества» наблюдателей и правозащитников. Заместитель исполнительного директора «Голоса» Григорий Мелконьянц на днях заявил агентству «Интерфакс», что заказчиком «непредвзятой» информации о российских выборах являются международные партнеры ассоциации: «В сложившейся ситуации это, пожалуй, единственный способ проводить в России независимый мониторинг выборов».

Но, рассказывая о партнерских отношениях с Западом, руководство ассоциации «Голос» старается не афишировать получение грантов от американских организаций. На недавнем брифинге руководителей «Голоса» директор ассоциации Лилия Шибанова ушла от ответа на вопрос, кем финансируется организация. Однако это уже давно секрет Полишинеля. К примеру, газета «Твой день» пишет, что в этом году ассоциация «Голос» получила не менее 3 млн. долларов только от одной американской организации. В распоряжении издания оказалась платежка от фонда USAID за номером 118-A-00-10-00070-00: на осуществление наблюдения на российских выборах в 2011—2012 гг. ассоциации «Голос» выделено 2 млн. 850 тыс. долларов.

Депутат Госдумы Михаил Гришанков от фракции «Единой России» убежден, что выводы ассоциации «Голос» ни в коем случае нельзя считать истиной в последней инстанции.

Неожиданную солидарность с мнением Гришанкова высказали его коллеги со стороны парламентской оппозиции. Депутат Госдумы от «Справедливой России» Антон Беляков заявил, что такие организации, как «Голос», финансируются геополитическими противниками России: «Что касается «Голоса», то это всем понятные избирательные технологии — сюжет «оранжевых технологий» на Украине, в Грузии реализовывался по одной и той же схеме».

По мнению депутата Госдумы от ЛДПР Алексея Островского, наблюдение крайне важно и нужно для избирательного процесса, но когда оно не ангажировано политическими установками из-за рубежа. «Это скорее уже вмешательство во внутренние дела России через влияние некоторых российских граждан, живущих на западные средства», — считает депутат.

Елена ИГНАТОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололеде и туманах в ближайшие дни

02:25, Общество

Чего не стоит делать 28 ноября, чтобы сохранить удачу

00:35, Криминал

В Волгограде поймали вора с маркетплейса

27 Ноя, Общество

Морось и туман ожидает волгоградцев 28 ноября

27 Ноя, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 28 ноября

27 Ноя, Общество

В Волгоградской области на образование выделят еще 322,5 млн рублей

27 Ноя, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 3 годам тюрьмы за угон КамАЗа

27 Ноя, Общество

Прощание с известным прозаиком Александром Рувинским пройдет 29 ноября в Волгограде

27 Ноя, Происшествия

До 2 лет тюрьмы грозит двоим водителям, из-за которых в ДТП пострадала женщина

27 Ноя, Происшествия

Волгоградец перевел более 1 миллиона рублей на «безопасный счет»

27 Ноя, Общество

Медицинские консультации в Центрах здоровья получили более 30 тыс. волгоградцев

27 Ноя, Общество

В Волгограде МЧС провело учение на самом высоком здании города

27 Ноя, Криминал

Волгоградские полицейские задержали группу наркоторговцев

27 Ноя, Общество

Бруцеллез нашли у КРС в селе под Волгоградом

27 Ноя, Общество

В конце ноября волгоградцев предупредили о тонком льде

27 Ноя, Общество

Первые общедомовые чаты в МАХ появились в Волгоградской области

27 Ноя, Общество

Волгоградскому ветерану исполнилось 103 года

27 Ноя, Криминал

Волгоградка ответит за кражу денег у пенсионеров

27 Ноя, Общество

Как получить статус малоимущих, рассказали волгоградским семьям

27 Ноя, Происшествия

Проводка в подъезде многоэтажки Волгограда полыхала час

Календарь