16+
Культура

Жители Волгоградской области соберутся на «Сабантуй»

Фольклорно-этнографический татарский праздник пройдет 20 мая.

В селе Малые Чапурники Светлоярского района пройдёт 29-й областной праздник «Сабантуй — 2017». В нём примут участие коллективы из волгоградского региона, а также из Астраханской области и Татарстана. В празднике принимает участие большое количество профессиональных и самодеятельных певцов, танцоров, музыкантов, мастеров декоративно-прикладного искусства. Он считается многожанровым.

Для зрителей подготовлена концертная программа: художественная самодеятельность, национальные спортивные конкурсы, соревнования, показательные выступления наездников. «Сабантуй» - хорошая возможность поближе познакомиться с искусством и бытом татарского народа, его обычаями, национальной кухней и даже играми: борьба на поясах «Кэрэш», «Донеси яйцо», «Бег на ходулях», «Разбей горшок» и многие другие.

Как сообщили ИА «Городские вести» в комитете культуры Волгоградской области, праздник в 9.45 откроет театрализованное шествие творческих коллективов художественной самодеятельности и гостей праздника. После поднятия флага праздника и благословения муллы в 10-30 выступят творческие коллективы из Казани, Астрахани и Астраханской области, Волгограда и Волгоградской области.

В завершении праздника выступят ученики конноспортивной школы. 

История «Сабантуя» насчитывает более тысячи лет. Истоки празднования уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Об этом свидетельствует его название: сабан означает «яровые» или «плуг», а туй — «свадьба», «торжество». Таким образом, смысл слова сабантуй — торжество в честь сева яровых. 

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:45, Общество

Арктический фронт с аномальными морозами пришел в Волгоград

04:15, Происшествия

На автотрассе под Волгоградом погиб водитель

03:20, ЖКХ

В Волгоградском регионе пресечено хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

02:10, Общество

Что запрещается 1 февраля, чтобы не согрешить

31 Янв, Общество

1 февраля в Волгоградскую область вернутся морозы

31 Янв, Общество

Выплаты по больничному листу для волгоградцев стали больше

31 Янв, Происшествия

В Волгограде пешеход попала под трамвай

31 Янв, Общество

О длинных выходных в 2026 году напомнили волгоградцам

31 Янв, Происшествия

В Волгограде 31 января загорелся грузовой автомобиль

31 Янв, Криминал

В Волгоградской области медсестра похитила у инвалида 300 тыс. рублей

31 Янв, Происшествия

Легковой автомобиль намотало на столб рядом с Волгоградом

31 Янв, Общество

Следователь пришел в военный госпиталь Волгоградской области для разговора

31 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области пресекли хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

31 Янв, Происшествия

В Волгоградской области произошло ДТП с участием поезда

31 Янв, Общество

В Волжском устроили зимнее купание в реке

31 Янв, Происшествия

Мошенники лишили средств 27-летнюю волгоградку

31 Янв, Происшествия

В Волгоградской области задержаны двое за хранение "запрещенки"

31 Янв, Общество

Макарьев день: что нельзя делать 1 февраля категорически

31 Янв, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

31 Янв, Происшествия

21-летнюю волгоградку, занимавшуюся нехорошим, задержали

Календарь