16+
Культура

Жители Волгоградской области соберутся на «Сабантуй»

Фольклорно-этнографический татарский праздник пройдет 20 мая.

В селе Малые Чапурники Светлоярского района пройдёт 29-й областной праздник «Сабантуй — 2017». В нём примут участие коллективы из волгоградского региона, а также из Астраханской области и Татарстана. В празднике принимает участие большое количество профессиональных и самодеятельных певцов, танцоров, музыкантов, мастеров декоративно-прикладного искусства. Он считается многожанровым.

Для зрителей подготовлена концертная программа: художественная самодеятельность, национальные спортивные конкурсы, соревнования, показательные выступления наездников. «Сабантуй» - хорошая возможность поближе познакомиться с искусством и бытом татарского народа, его обычаями, национальной кухней и даже играми: борьба на поясах «Кэрэш», «Донеси яйцо», «Бег на ходулях», «Разбей горшок» и многие другие.

Как сообщили ИА «Городские вести» в комитете культуры Волгоградской области, праздник в 9.45 откроет театрализованное шествие творческих коллективов художественной самодеятельности и гостей праздника. После поднятия флага праздника и благословения муллы в 10-30 выступят творческие коллективы из Казани, Астрахани и Астраханской области, Волгограда и Волгоградской области.

В завершении праздника выступят ученики конноспортивной школы. 

История «Сабантуя» насчитывает более тысячи лет. Истоки празднования уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Об этом свидетельствует его название: сабан означает «яровые» или «плуг», а туй — «свадьба», «торжество». Таким образом, смысл слова сабантуй — торжество в честь сева яровых. 

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Волгоградцев ожидает похолодание 27 ноября

20:40, Общество

Волгоградцам объяснили возврат страховой премии при досрочном погашении кредита

20:20, Общество

Под Волгоградом водителя ГАЗа задержали из-за поддельных водительских прав

19:59, Общество

В Волгограде простятся с конструктором Валерианом Соболевым

19:36, Криминал

Под Волгоградом поймали троих воров, обчищавших частные дома

19:22, Общество

Опыт Волгоградской области в трудоустройстве ветеранов СВО оценили на федеральном уровне

18:58, Общество

Около 2 тыс. волгоградцев бесплатно осваивают новые профессии

18:39, Криминал

В Волгограде подростку грозит до 5 лет лишения свободы за угон автомобиля

18:20, Общество

Более 250 тыс. волгоградцев обучили приемам оказания первой помощи

17:55, Общество

Народные приметы на 27 ноября: что нельзя делать в Филиппов день

17:44, Происшествия

В Волгограде тушили утеплитель на водопроводной трубе

17:42, Общество

Прозаик и эссеист Александр Рувинский скончался в Волгограде

17:33, Происшествия

Под Волгоградом украли цветы с могилы бойца СВО

17:29, Криминал

Под Волгоградом мужчине грозит до 10 лет тюрьмы за хранение наркотиков

17:24, Общество

Дама с собачкой возместит ущерб соседке за укус в Камышине

17:18, ЖКХ

Волгоградцам рассказали о пределе индексации платы за ЖКУ на 2026 год

17:05, Происшествия

В Волгограде оперативники пресекли деятельность сбытчиц метадона

16:52, Общество

Очаг бешенства ликвидируют под Волгоградом

16:42, Общество

Волгоградцев предупредили о фальшивой черной икре

16:30, Общество

Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

Календарь