16+
Культура

За год выставочный зал волгоградского музея ИЗО посетили 20 тысяч человек

За год выставочный зал волгоградского музея ИЗО посетили 20 тысяч человек
Фото: администрация Волгоградской области

Ровно год прошел со дня открытия после реконструкции.

1 марта 2017 года после реконструкции был открыт обновленный выставочный зал музея ИЗО имени Ильи Машкова. За год его посетили более 20 тысяч человек, было реализовано 23 культурных проекта.

Как сообщили ИА «Городские вести» в региональном комитете по культуре, с открытием выставочного зала посетители получили возможность увидеть большее число экспозиций, в числе которых международные и межмузейные проекты. Например, сегодня, 1 марта, в выставочном зале открывается международный проект фотографии «Небоскребы», показывающий красоту мегаполисов. А 2 марта в выставочном зале открывается выставка «Пейзаж по правилам и без», на которой впервые в Волгограде будут представлены работы двух современных художников – москвички Ольги Коноровой и петербуржца Антона Успенского.

Отметим, что обновленный выставочный зал стал самой современной экспозиционной площадкой региона. Решение о выделении средств из областного бюджета на проведение капремонта зала было принято губернатором в ноябре 2015 года.

Открытие зала после реконструкции стало первым результатом системной работы в регионе по развитию отрасли культуры и наведению порядка в учреждениях. Так, в октябре прошлого года состоялось открытие интерактивного парка «Россия — моя история». Уникальный музейный комплекс был построен в пойме реки Царицы менее чем за год. Ремонтные работы завершаются в городском ДЮЦе, а после этого начнется ремонт в бывшем кинотеатре «Победа», куда переедет кукольный театр. Готовится к расширению своих площадей и Волгоградский областной краеведческий музей, который займет здание бывшей первой пожарной части Царицына.

Кроме того, продолжается строительство нового Дома культуры в Урюпинске, в здании которого расположатся зрительный зал на 500 мест, конференц-зал на 200 мест, экспозиционный зал, библиотеки и кафе.

В этом году также будет продолжена работа по обновлению домов культуры в районах области. На эти цели в рамках общероссийского проекта «Культура малой родины» из федерального бюджета выделено более 40 миллионов рублей. За прошлый год 37 учреждений смогли значительно укрепить материально-техническую базу в рамках общероссийского проекта «Местный дом культуры», на эти цели был выделен 21 миллион рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:16, Общество

Установлены границы буферных зон вокруг 25 ценных территорий в Волгоградского региона

15:12, Общество

5500 жителей Камышина включат в списки присяжных с 2026 года

15:04, Общество

Мобильный ветеринарный комплекс для животных Донбасса и Новороссии создадут в Волгограде

14:54, Здоровье

Девушку после разрыва с кровоизлиянием прооперировали в Волгограде

14:50, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о передаче показаний за свет до 25 числа

14:27, Общество

Больше 20 тысяч волгоградцев окунулись на Крещение

14:26, Культура

Краеведческий музей «Земля – Космос» обновили под Волгоградом

14:21, Общество

Волгоградец Михаил Сапунков стал героем «Жить здорово!»

14:14, Происшествия

Угрозу БПЛА сняли в Волгоградской области днем 20 января

14:05, Криминал

Полиция поймала волгоградца с пакетом наркотиков

14:01, Здоровье

Мозг устает: советы волгоградского невролога для офисных работников

13:52, Здоровье

"Донорский светофор" опубликовал Волгоградский областной центр крови

13:38, Общество

Работающим пенсионерам-волгоградцам в 2026 добавят пенсию дважды

13:35, Здоровье

Новый главврач возглавил психбольницу под Волгоградом

13:33, Криминал

Парень с битой напал на ребенка и мужчину в Воронеже

13:19, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда иномарка сбила пешехода

13:07, Общество

В Волгоградской области в феврале будут три выходных подряд

12:58, Общество

В Волгограде трижды пленят Паулюса

12:48, Общество

Месяц Шаабан наступил у мусульман Волгоградской области 20 января

12:48, Общество

Многодетные матери в Волгограде могут получить статус ветерана труда

Календарь