16+
Культура

Воспоминаниями о поэте Луконине в Волгограде поделится его вдова

Она приедет из Москвы на празднование юбилея почившего супруга.

29 и 30 октября в Волгограде отмечают 100-летие замечательного поэта и общественного деятеля Михаила Луконина. Он наш земляк, дважды лауреат Государственной премии СССР, участник Финской и Великой Отечественной войн. В городе-герое его имя носит Дом литераторов.

Областной краеведческий музей подготовил двухдневную программу торжественных мероприятий. 29-го числа в 12.00 в музее-квартире Михаила Луконина (ул. Чуйкова, 31) пройдет торжественная церемония гашения конверта с портретом поэта. Также в этот день состоится творческая встреча маститых поэтов и одиннадцатиклассников. И взрослые, и подростки будут читать стихи, а помогать им будет сам автор – его голос прозвучит в записи. Кроме того, откроют выставку «Поэт-воин».

На следующий день, 30 октября, в 12.00 в музее организуют круглый стол, посвященный юбилею нашего земляка. Поэты и писатели Волгограда, лично знавшие и работавшие с Михаилом Лукониным, расскажут о нем. А молодые таланты зачитают стихи волжанина. Также покажут фильм Георгия Гордеева о жизни и работе мастера.

Специальным гостем торжеств станет вдова поэта Анна Антоненко-Луконина. Она специально приедет из Москвы, чтобы поделиться воспоминаниями о супруге, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областного краеведческого музея.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:15, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Алексеем Двужиловым

25 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о метелях и сильном снеге 26 декабря

25 Дек, Происшествия

За двое суток волгоградские пожарные потушили два вспыхнувших мотора автомобилей

25 Дек, Общество

Дед Мороз и Снегурочка встретят волгоградцев на пригородном вокзале Волгоград-1

25 Дек, Общество

Волгоградцы подали около 4 млн обращений через Госуслуги

25 Дек, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 26 декабря

25 Дек, Происшествия

До 4 лет тюрьмы грозит мужчине, вырубившему клены под Волгоградом

25 Дек, Общество

В Волго-Ахтубинской пойме незаконно отдали земли под строительство дач

25 Дек, Спорт

В Волгограде подвели спортивные итоги 2025 года

25 Дек, Криминал

Под Волгоградом мужчина потратил 600 тыс. рублей на несуществующий автомобиль

25 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о фейковых билетах на стендапы

25 Дек, Происшествия

В Волжском студентку пытались обмануть на 190 тысяч рублей

25 Дек, Общество

Самые неудачные новогодние подарки назвали волгоградцы

25 Дек, Общество

Нагрузку на волгоградских полицейских, занимающихся профилактикой преступности, снизили

25 Дек, Здоровье

Волгоградские медучреждения переходят на особый режим работы в праздники

25 Дек, Общество

Метель и морозы до -22 градусов надвигаются на Волгоград

25 Дек, Общество

В ЦПКиО Волгограда лежит 15-сантиметровый слой снега

25 Дек, Общество

Как вести себя вблизи железной дороги, напомнили волгоградцам

25 Дек, Общество

Волгоградцы узнали, пропадут ли сообщения в WhatsApp*

25 Дек, Общество

Волгоградского овощевода освободили от уплаты более 4,5 млн рублей за выброшенные огурцы

Календарь