16+
Культура

Волонтёры культуры в Волгоградской области расширяют рамки проекта «Мобильный абонемент»

Волонтёры культуры в Волгоградской области расширяют рамки проекта «Мобильный абонемент»
Фото: администрация Волгоградской области

Проект помогает людям преклонного возраста, а также людям с ОВЗ посетить библиотеку, не выходя из дома.

«Мобильный абонемент» – это совместный проект Волгоградской областной универсальной научной библиотеки имени М. Горького и волгоградских волонтёров культуры. Пока это первый и единственный в России формат оказания помощи пожилым читателям городских библиотек.

Проект начался в июне прошлого года. И с тех пор волонтёры культуры в Волгоградской области бесконтактно доставляют книги и журналы из волгоградских библиотек пожилым людям и инвалидам, которые остаются на самоизоляции. Недавно к активистам присоединились новые добровольцы – студенты Волгоградской консерватории имени Павла Серебрякова.

Для участия в акции необходимо подать заявку по телефону горячей линии 8(8442)33-11-52 или заполнить форму заявки на сайте Волгоградской библиотеки имени Максима Горького, после чего специалисты библиотеки её обработают и передадут волонтёрам культуры, которые осуществят бесконтактную доставку или сбор книг обратившемуся за помощью любому человеку. Кроме того, взять книгу могут и те, кто ещё не имел читательского билета. Для этого достаточно заполнить онлайн-форму на сайте библиотеки, и вместе с книгой желающие получат читательский билет.

Акция «Мобильный абонемент» проходит в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:17, Происшествия

Под Волгоградом из незаконного оборота изъяли рыбу стоимостью 5 млн рублей

17:56, Общество

В Урюпинске простятся с участником СВО Романом Килячковым

17:55, Происшествия

Бойца Валерия Дементьева проводят в последний путь под Волгоградом

17:50, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 6 годам тюрьмы за попытку убийства

17:42, Общество

Две двойни родились в Волгограде

17:39, Происшествия

Под Волгоградом водитель маркетплейса украл видеокарту и уволился

17:35, Общество

В 2025 году более 8 тысяч волгоградских ветеранов прошли диспансеризацию

17:28, Общество

Известна программа мероприятий к 83-й годовщине Сталинградской Победы

17:21, Происшествия

Бастрыкин взял на контроль травму девочки в конном клубе под Волгоградом

17:08, ЖКХ

Прокуратура следит за восстановлением водоснабжения в селе под Волгоградом

17:04, Общество

Волгоградцев просят спешить в аэропорт из-за сбоя системы бронирования

16:51, Общество

Волгоградцы направили новое обмундирование бойцам в зону СВО

16:50, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда «Рено» столкнулся с трамваем

16:46, Происшествия

Известно состояние пострадавших при наезде Mitsubishi на опору ЛЭП в Волгограде

16:37, Здоровье

Крепкии чай после еды снижает железо на 30-60%: врач Садыков

16:24, Транспорт

Прямой авиарейс вновь свяжет Волгоград и Турцию

16:16, Спорт

Первые баталии сумоистов прошли в Волгограде

15:59, ЖКХ

Коммунальная авария под Волгоградом устранена, жителям вернули воду

15:42, Происшествия

Два бойца из Камышина погибли на СВО

15:27, Происшествия

Четыре автомобиля попали в ДТП в Волгограде

Календарь