16+
Культура

Волонтёры культуры в Волгоградской области расширяют рамки проекта «Мобильный абонемент»

Волонтёры культуры в Волгоградской области расширяют рамки проекта «Мобильный абонемент»
Фото: администрация Волгоградской области

Проект помогает людям преклонного возраста, а также людям с ОВЗ посетить библиотеку, не выходя из дома.

«Мобильный абонемент» – это совместный проект Волгоградской областной универсальной научной библиотеки имени М. Горького и волгоградских волонтёров культуры. Пока это первый и единственный в России формат оказания помощи пожилым читателям городских библиотек.

Проект начался в июне прошлого года. И с тех пор волонтёры культуры в Волгоградской области бесконтактно доставляют книги и журналы из волгоградских библиотек пожилым людям и инвалидам, которые остаются на самоизоляции. Недавно к активистам присоединились новые добровольцы – студенты Волгоградской консерватории имени Павла Серебрякова.

Для участия в акции необходимо подать заявку по телефону горячей линии 8(8442)33-11-52 или заполнить форму заявки на сайте Волгоградской библиотеки имени Максима Горького, после чего специалисты библиотеки её обработают и передадут волонтёрам культуры, которые осуществят бесконтактную доставку или сбор книг обратившемуся за помощью любому человеку. Кроме того, взять книгу могут и те, кто ещё не имел читательского билета. Для этого достаточно заполнить онлайн-форму на сайте библиотеки, и вместе с книгой желающие получат читательский билет.

Акция «Мобильный абонемент» проходит в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:39, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Мороз до -23: дорожные службы Волгограда перевели в режим готовности

18:20, Общество

Народные приметы на 17 января: морозы, медовый год и запреты

17:48, Инфраструктура

Голубое топливо провели в два отдаленных хутора под Волгоградом

17:45, Транспорт

41 562 пассажира обслужил в новогодние праздники аэропорт Волгограда

17:30, Общество

На 60% меньше ЧС: итоги РСЧС подвели в Волгограде за 2025 год

17:22, Здоровье

Врач Симаков рассказал волгоградцам, как пережить морозы без нагрузки на организм

17:10, Криминал

Двое подростков украли 15 мобильников в Волгограде

16:57, Общество

Волгоградскую область накроет холод: до -27, снег и метель

16:46, Криминал

В Волгограде 27-летний водитель получил 7 лет за ДТП с погибшей

16:44, Общество

Волгоградцам не будут продавать алкоголь 25 января

16:40, Криминал

В Волгоградской области пассажира такси задержали с наркотиками

16:30, Общество

Митрполит Феодор отправился в колонию Волгоградской области к больным

16:27, Общество

Под Волгоградом умер ликвидатор аварии на ЧАЭС Александр Бригадиров

16:18, Спорт

Волгоградский «Спартак» дома по пенальти обыграл казанский «Синтез»

16:11, Происшествия

Долг 150000 рублей: волгоградка заплатила его после ареста авто

16:05, Общество

Волгоградке из-за долга в 150 тыс. рублей грозило изъятие иномарки

15:56, Спорт

Александр Трошечкин перешел в «Ротор»

15:43, Криминал

В Кировском районе Волгограда найден убитый мужчина

15:42, Происшествия

Три бойца из Камышина погибли на СВО

15:33, Общество

Волгоградцам напомнили, как действовать в случае бытового возгорания

Календарь