16+
Культура

Волгоградцы вновь увидят эпичную оперу «Князь Игорь»

Волгоградцы вновь увидят эпичную оперу «Князь Игорь»
Фото предоставлено театром «Царицынская опера»

Грандиозная премьера прошлого сезона возвращается на сцену.

В ближайшую пятницу, 13 марта, в театре «Царицынская опера» вновь покажут эпическую постановку «Князь Игорь». Музыкально-драматическое полотно, которое начнется в 18.30, приглашает зрителей к откровенному разговору о героизме, крушении человеческих идеалов и хрупкости бытия.

На сцене не будет историко-бытовых декораций Путивля и Половецкого стана. Здесь покажут метафоричную стильную «картинку»: видеопроекции летящих облаков и грозовых туч, ролики с конными походами и кровопролитными битвами. Разное пространство помогут создать мобильные декорации – это больше интуитивные элементы, рассчитанными на эмоции. Основу составляет огромное кольцо, которое символизирует вечный круговорот жизни и в то же время цикличность всех сюжетов.

Неожиданной для любителей классики станет режиссерская интерпретация. Главный режиссёр Ростовского музыкального театра Павел Сорокин сместил акценты на личность князя Игоря.

– В нашей версии мы вывели фигуру главного героя на первый план, – отметил Павел Сорокин. – Образ Игоря неоднозначный, его метания, переживания, жажда жизни находят отражение в музыке. Нам хотелось показать трансформацию этого человека от одержимости героическими, как он сам считает, идеями до их крушения. Финал открыт, мы оставляем князя Игоря в одиночестве и смятении.

В постановке оперы участвует вся труппа театра. Масштаб массовых сцен с мощным звучанием хора и необычайные по красоте арии героев впечатляют даже взыскательную публику.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:50, Происшествия

Пропавшая Алла Токарь найдена мертвой под Волгоградом

02:40, Общество

Приметы на 30 декабря: что нельзя делать в Данилов день

00:30, Общество

100 тысяч рублей выплатят участникам Сталинградской битвы

29 Дек, Общество

Мокрый снег, гололед и ветер: погода в Волгоградской области 30 декабря

29 Дек, Общество

ЦПКиО Волгограда будет работать до трех часов в новогоднюю ночь

29 Дек, Происшествия

800-килограммовый холодильник упал на рабочего под Волгоградом

29 Дек, Общество

Об опасности тонкого льда напомнили волгоградцам

29 Дек, Спорт

«Каустик» проиграл СГАУ и вылетел из Кубка России

29 Дек, Происшествия

МВД разбирается в потасовке волжских школьников

29 Дек, Образование

216 волгоградских школьников получили первую профессию в 2025 году

29 Дек, Криминал

Наркотики нашли у калмыка под Волгоградом

29 Дек, Общество
фото: администрация Волгограда

Глава Волгограда участвовал в совещании по созданию мемориала участникам СВО

29 Дек, Криминал

Мошенники обманывали волгоградских люмпенов, обещая службу в тылу на СВО

29 Дек, Культура

ДШИ открыли после капремонта в Камышине

29 Дек, Общество

Волгоградец потерял 76 тысяч рублей после знакомства в сети

29 Дек, Здоровье

Как есть на праздниках без тяжести: врач Садыков дал полезные советы

29 Дек, Общество

В Волгоградской области скончалась судья в отставке

29 Дек, Общество

Девочку из Волжского филиала Дома ребенка взяли под опеку накануне Нового года

29 Дек, Общество

Волгоград встречает Новый год: снег, елки и праздничное настроение

29 Дек, Происшествия

Росгвардейцы спасли 20-летнюю зрительницу цирка

Календарь