16+
Культура

Волгоградцы увидят подлинники выдающегося Василия Поленова

Волгоградцы увидят подлинники выдающегося Василия Поленова
Фото: администрация Волгоградской области

Готовится новый масштабный проект.

В волгоградском музее имени Ильи Машкова идет подготовка выставки выдающегося русского художника Василия Поленова. Она откроется в преддверии 180-летия мастера.

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе комитета культуры Волгоградской области, это совместный масштабный проект Волгоградского музея изобразительных искусств имени Машкова и Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника Василия Поленова. Он находится в Заокском районе Тульской области, на правом берегу Оки, в бывшей усадьбе под названием Борок. Выставка «Василий Поленов на Святой земле» откроется осенью. На ней будут представлены подлинные произведения художника.

Василий Поленов — выдающийся русский пейзажист, мастер исторической и жанровой живописи, педагог Московского училища живописи, ваяния и зодчества.

По словам директора волгоградского музея Варвары Озёриной, выставочный проект будет реализован в год шестидесятилетия музея изобразительных искусств имени Машкова и в преддверии 180-летия Поленова. Экспозиция станет первым масштабным проектом, объединяющим два музея. Это будет продолжением культурного сотрудничества между Волгоградским и Тульским регионами: уже состоялись обменные выставки ВМИИ и музея-усадьбы Толстого в Ясной Поляне.


В собрании волгоградского музея есть три живописных произведения Поленова, два из них входят в постоянную экспозицию «Сокровища русского искусства», они неизменно вызывают горячий отклик у волгоградских зрителей.

Проект «Василий Поленов на Святой земле» даст волгоградцам возможность встретиться с искусством великого живописца, познакомиться с его философско-нравственными исканиями, а также увидеть уникальные документы и архивные фотографии.

Выставка рассчитана на широкую аудиторию. Она войдет в федеральную программу «Пушкинская карта».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:26, Здоровье

Неправильный компьютерный стол угрожает здоровью юных волгоградцев

07:58, Общество

Волгоградцы ощутили геомагнитный шторм уровня G4

07:41, Происшествия

Два БПЛА ночью уничтожили в Волгоградской области

07:33, Общество

В Волгограде пенсионерам всех категорий повысят выплаты в 2026 году

07:02, Общество

В Волгограде 20 января дали отбой беспилотной опасности

06:56, Общество

Волгоградцам с 21 января разрешат запуск фейерверков

06:31, Общество

В Волгограде ужесточили правила выезда детей за границу

06:06, ЖКХ

В Волгограде на Тулака вернули горячую воду и отопление

05:00, Общество

В зоне СВО погиб Родион Акрамов из Камышина

02:10, Криминал

В Волгограде аферисты атаковали предпринимателей фейковыми письмами

01:20, Общество

День Ивана Бражника: чего нельзя делать 20 января, чтобы не согрешить

19 Янв, Общество

Синоптики обещают волгоградцам мороз -19º

19 Янв, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В микрорайоне Тулака Волгограда устраняют нарушения на теплосетях

19 Янв, Общество

Почти 4000 человек прошли обучение в ЦИТ Волгоградской области

19 Янв, Общество

В Волгоградской области объявили беспилотную опасность

19 Янв, Общество

Волжская ГЭС будет работать в текущем режиме до 10 февраля

19 Янв, Общество

27 молодежных событий состоятся в Волгоградской области в 2026 году

19 Янв, Общество

Юные волгоградцы смогут выехать за границу только по новым правилам

19 Янв, Общество

11 тыс. человек окунулись в крещенские проруби в Волгоградской области

19 Янв, Криминал

Торговавший незаконно квартирами покойников в Волгограде отправился в колонию

Календарь