16+
Культура

Волгоградцы увидят подлинники выдающегося Василия Поленова

Волгоградцы увидят подлинники выдающегося Василия Поленова
Фото: администрация Волгоградской области

Готовится новый масштабный проект.

В волгоградском музее имени Ильи Машкова идет подготовка выставки выдающегося русского художника Василия Поленова. Она откроется в преддверии 180-летия мастера.

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе комитета культуры Волгоградской области, это совместный масштабный проект Волгоградского музея изобразительных искусств имени Машкова и Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника Василия Поленова. Он находится в Заокском районе Тульской области, на правом берегу Оки, в бывшей усадьбе под названием Борок. Выставка «Василий Поленов на Святой земле» откроется осенью. На ней будут представлены подлинные произведения художника.

Василий Поленов — выдающийся русский пейзажист, мастер исторической и жанровой живописи, педагог Московского училища живописи, ваяния и зодчества.

По словам директора волгоградского музея Варвары Озёриной, выставочный проект будет реализован в год шестидесятилетия музея изобразительных искусств имени Машкова и в преддверии 180-летия Поленова. Экспозиция станет первым масштабным проектом, объединяющим два музея. Это будет продолжением культурного сотрудничества между Волгоградским и Тульским регионами: уже состоялись обменные выставки ВМИИ и музея-усадьбы Толстого в Ясной Поляне.


В собрании волгоградского музея есть три живописных произведения Поленова, два из них входят в постоянную экспозицию «Сокровища русского искусства», они неизменно вызывают горячий отклик у волгоградских зрителей.

Проект «Василий Поленов на Святой земле» даст волгоградцам возможность встретиться с искусством великого живописца, познакомиться с его философско-нравственными исканиями, а также увидеть уникальные документы и архивные фотографии.

Выставка рассчитана на широкую аудиторию. Она войдет в федеральную программу «Пушкинская карта».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:29, Происшествия

Операция «Стоп аварийность»: в Волгограде полиция борется с опасными водителями

11:12, Происшествия

Трехлетний мальчик пострадал в ДТП на улице 64-й Армии в Волгограде

10:51, Общество

От научных экспериментов до воздушных змеев: ПСБ поддержал празднование Дня Волжского

10:40, Общество

Волгоградцев предупредили: реклама «легкого банкротства» станет вне закона

10:09, Общество

Волгоградцев предупредили о полетах дронов над Фролово

09:45, Общество

Волгоградская область - третья в ЮФО по товарообороту

09:18, Происшествия

Мошенники копируют голос близких: как защититься волгоградцам

09:01, Происшествия

50 тыс. за помощь: родные пропавших в Карелии волгоградцев готовы заплатить

08:36, Общество

60 камер следят за лесами Волгограда

08:06, Общество

Урюпинский парашютист совершил мировой рекорд из стратосферы

07:35, Общество

Токарь из Волгограда потратил выигрыш в лотерею на мечту

04:20, Общество

Что нельзя делать 26 июля, в день Гаврилы Летнего

02:15, Транспорт

В Волгоградскую область с задержками прибудут поезда после атак БПЛА

00:30, Общество

Аэропорт Волгограда проверяет пассажиров на инфекции

25 Июл, Общество

26 июля волгоградцам обещают ясную погоду

25 Июл, Образование

Волгоградские выпускники колледжей будут сдавать демонстрационный экзамен

25 Июл, Общество

В Волгограде полиция пресекла несанкционированный автопробег

25 Июл, Общество

В Волгоградской области проходит противопожарная акция

25 Июл, Общество

Волгоградцы старше 60 лет не столкнутся с ограничениями вождения транспорта

25 Июл, Общество

Волгоградцев проконсультировали по вопросам платного образования

Календарь