16+
Культура

Волгоградцы увидят лучшие короткометражки международного кинофестиваля

Волгоградцы увидят лучшие короткометражки международного кинофестиваля
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

«Дни короткометражного кино» (16+) пройдут 3 и 4 января в киноклубе «Концепт».

В Волгограде 3 и 4 января 2025 года в киноклубе «Концепт» состоятся показы некоммерческих программ XI международного кинофестиваля «Дни короткометражного кино».

Как сообщили "Городским вестям" в комитете культуры Волгоградской области, международный кинофестиваль короткого метра проходил с 14 по 21 декабря 2024 года в кинотеатре Музея Москвы. Для участия в конкурсе поступило рекордное число заявок – 631.

В шорт-лист фестиваля прошли 12 игровых, десять документальных, семь анимационных и впервые пять премьерных нейросетевых фильмов из России, Ирана, Белоруссии, Эквадора, Кыргызстана и других стран. Теперь фестивальные ленты пройдет более чем на 700 площадках в 75 российских регионах России, а также в 25 странах.

Волгоградцы увидят 6 программ. Это «Программа киностудии Горького», «Звезды в коротком метре», «Все только начинается», «Нейросетевое кино», «Суздальфест: часть первая», «Суздальфест: часть вторая».

Мультипликацию представят лучшие фильмы Суздальского российского форума анимационного кино. Документальное кино можно увидеть в программе «Все только начинается».

В программе «Звезды в коротком метре» появятся Алена Бабенко, Ольга Лерман, Светлана Иванова, Сергей Гилев, Наталья Варлей, Татьяна Догилева, Вениамин Смехов, Татьяна Догилева.

Международную программу игрового короткометражного кино подготовила киностудия им. Горького. Фильмы снимали команды разных стран во время реализации проекта «Кинокампус Горького», развивающего детей и подростков в сфере медиа и кино.

Впервые зрителям представят программу нейросетевого кино. Среди них – экспериментальная картина известного режиссера из Ирана Саида Тархани «Мы, земляне».

Показы состоятся в киноклубе «Концепт» на территории креативного кластера «ИКРА». Вход будет свободным.

Возрастное ограничение 16+

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Общество

Волгоградские синоптики сообщают о погоде на 16 июля

00:30, Общество

В Волгоградской области состоится автомобильный крестный ход

15 Июл, Происшествия

В Волгограде подросток перевернулся на мотоцикле

15 Июл, Общество

В Волгоградской области за неделю 106 человек укусили клещи

15 Июл, Общество

77 волгоградских подростков попали в Центр временного содержания несовершеннолетних

15 Июл, Инфраструктура

В Волгоградской области лидирует индивидуальное строительство

15 Июл, Общество

В Волгограде в производство эластомеров внедрят бережливые технологии

15 Июл, Транспорт

Около 100 юных волгоградцев приняли участие в семейном празднике «Семейный экспресс» на Приволжской детской железной дороге

15 Июл, Происшествия

В аэропорту Волгограда обнаружили такси с подложным номером

15 Июл, Экономика

29 призовых мест заняли волгоградцы на премии «Экспортер года»

15 Июл, Общество

Что запрещено делать 16 июля, чтобы не покинуло счастье

15 Июл, Происшествия

В Волжском полиция нашла водителя, совершавшего опасные маневры

15 Июл, Экономика

С 2026 года волгоградцы будут платить универсальным QR и цифровым рублем

15 Июл, Культура

Волгоградский планетарий отметил юбилей советско-американского полета в космос

15 Июл, Общество

Мощные ливни из Москвы надвигаются на Волгоград

15 Июл, Здоровье

Волгоградкам дали советы, как правильно планировать беременность

15 Июл, Общество

В Волгоградской области временно отключат Дорожное радио

15 Июл, Общество

Волгоградцы будут жить по закону, защищающему религиозные символы

15 Июл, Общество

Волгоградцы подали более 6 тысяч жалоб в Роспотребнадзор за полгода

15 Июл, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде ищут подрядчика для ремонта кровли и фасада гимназии

Календарь