16+
Культура

Волгоградцы увидят лучшие короткометражки международного кинофестиваля

Волгоградцы увидят лучшие короткометражки международного кинофестиваля
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

«Дни короткометражного кино» (16+) пройдут 3 и 4 января в киноклубе «Концепт».

В Волгограде 3 и 4 января 2025 года в киноклубе «Концепт» состоятся показы некоммерческих программ XI международного кинофестиваля «Дни короткометражного кино».

Как сообщили "Городским вестям" в комитете культуры Волгоградской области, международный кинофестиваль короткого метра проходил с 14 по 21 декабря 2024 года в кинотеатре Музея Москвы. Для участия в конкурсе поступило рекордное число заявок – 631.

В шорт-лист фестиваля прошли 12 игровых, десять документальных, семь анимационных и впервые пять премьерных нейросетевых фильмов из России, Ирана, Белоруссии, Эквадора, Кыргызстана и других стран. Теперь фестивальные ленты пройдет более чем на 700 площадках в 75 российских регионах России, а также в 25 странах.

Волгоградцы увидят 6 программ. Это «Программа киностудии Горького», «Звезды в коротком метре», «Все только начинается», «Нейросетевое кино», «Суздальфест: часть первая», «Суздальфест: часть вторая».

Мультипликацию представят лучшие фильмы Суздальского российского форума анимационного кино. Документальное кино можно увидеть в программе «Все только начинается».

В программе «Звезды в коротком метре» появятся Алена Бабенко, Ольга Лерман, Светлана Иванова, Сергей Гилев, Наталья Варлей, Татьяна Догилева, Вениамин Смехов, Татьяна Догилева.

Международную программу игрового короткометражного кино подготовила киностудия им. Горького. Фильмы снимали команды разных стран во время реализации проекта «Кинокампус Горького», развивающего детей и подростков в сфере медиа и кино.

Впервые зрителям представят программу нейросетевого кино. Среди них – экспериментальная картина известного режиссера из Ирана Саида Тархани «Мы, земляне».

Показы состоятся в киноклубе «Концепт» на территории креативного кластера «ИКРА». Вход будет свободным.

Возрастное ограничение 16+

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:12, Общество

Обозленные волгоградцы атаковали жалобами Роспотребнадзор

07:57, Общество

В Камышине силовики вычислили участников массовой драки

07:24, Политика

Бюджет Волгограда впервые превысит 40 млрд рублей

06:55, Общество

В Волгоградской области ночью объявили беспилотную опасность

06:40, Общество

В Камышинском районе селяне простились с двумя бойцами

06:16, Общество

В Волгограде ветераны СВО смогут вернуться на прежнюю работу

04:00, Общество

Чего не стоит делать 18 ноября, чтобы не попасть в неприятности

02:45, Общество

Волгоградцев ожидает сильный ветер 18 ноября

01:15, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с грузовиком погибли три человека

17 Ноя, Происшествия

Волгоградка перевела мошенникам на «безопасный счет» 1 млн рублей

17 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 18 ноября

17 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках, действующих от лица СФР

17 Ноя, Общество

Сотрудники ГАИ выявили неисправности в автомобилях волгоградцев

17 Ноя, Криминал

В Волгограде подросток-грабитель с соучастником похитил деньги со счета знакомого

17 Ноя, Культура

Театр кукол из Волгограда стал лауреатом международного фестиваля

17 Ноя, Происшествия

В Волгоградской области задержали охотника без разрешения на охоту

17 Ноя, Общество

Три волгоградские семьи вышли в финал всероссийского конкурса

17 Ноя, Криминал

До 8 лет тюрьмы грозит мужчине, незаконно хранившему порох под Волгоградом

17 Ноя, Транспорт

Ж/д переезд закрыли под Волгоградом

17 Ноя, Образование

ВолгГМУ оказался самым активным медиавузом России

Календарь