16+
Культура

Волгоградцы сделают куклы-обереги во время вербных посиделок

В Волгоградском музее им. И. И. Машкова пройдут музейные посиделки "Вербины".

20 апреля в 12.00 в выставочном зале музея изобразительных искусств им. И. И. Машкова состоятся необычные посиделки. Во время мероприятия мастера клуба народной куклы «Крупеничка» расскажут волгоградцам об истоках праздника, традициях его проведения, загадают загадки и поиграют в народные игры.

Кроме того, гостей праздника ждет чудесный мастер-класс по изготовлению куклы Вербницы. Эта народная игрушка уже стала детским символом Вербного воскресенья в Калужской, Костромской областях и других регионах центральной России. Традиционно ее изготавливают для детей в преддверии светлого праздника, вместе с ней ходят за вербой, играют, а потом прячут до следующего года. Согласно поверьям кукла служит оберегом от болезней и несчастий.

Но главным оберегом все же выступает символ Вербного воскресенья - верба. Издревле люди верили в ее волшебные свойства и слагали приметы о ней.

Вот несколько из них:

От освященной в храме вербы люди глотали почки, чтобы предохранить себя от болезни, прогнать всякую хворь.
Рано утром в Вербное воскресенье стегали детей для здоровья и вразумления освященной веточкой вербы.

Первые остриженные волосы у маленького ребенка клали на вербу, чтобы волосы быстро росли.

Освященные веточки вербы бережно хранили весь год в красном углу у икон до следующего Вербного воскресенья, а потом сжигали, пускали по реке или несли на могилу предков.

Вербины - это праздник семейный, и мастера клуба «Крупеничка» приглашают провести его по-семейному в теплой, душевной атмосфере.

Добро пожаловать на посиделки в выставочном зале на ул. Чуйкова, 37. Справки по телефонам: 24-16-79, 38-59-15.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Здоровье

Доктор Мясников рассказал волгоградцам о вреде голодания

17:45, Общество

Ретропоезд «Воинский эшелон» прибыл в Камышин

17:30, Общество

В северных районах Волгоградской области нашли новые популяции растений

17:10, ЖКХ

Волгоградцам сообщили график отключения горячей воды в мае

16:50, Общество

Волгоградцам объяснили новый порядок проверки водителей на алкоголь

16:30, Происшествия

Водитель и пассажирка Renault Logan пострадали в ДТП под Волгоградом

16:15, Общество

Волгоград посетила делегация из Китая

16:00, Общество

Прокуроры пробежали «Волгоградский Марафон»

15:40, Общество

СМС-бомбинг и фишинг: как волгоградцам защититься от мошенников

15:20, Культура

Фестиваль «Песнь Великой Победы» проходит в ЦПКиО Волгограда

15:00, Общество

Волгоградцам напомнили о героической обороне Дома Павлова

14:40, Общество

Волгоградцам рассказали о погоде на 12 мая

14:25, Общество

Что строго запрещено делать 12 мая, рассказали волгоградцам

14:05, Общество

Для волгоградцев заработает горячая линия перед летней оздоровительной кампанией

13:45, Культура

В Волгограде заработала выставка современного искусства

13:30, Происшествия

Пьяный водитель Chevrolet Niva перевернулся на трассе под Волгоградом

13:10, Здоровье

1,1 тысячи волгоградцев — потенциальные доноры костного мозга

12:50, Происшествия

15-летняя пассажирка мотоцикла пострадала в ДТП под Волгоградом

12:35, Спорт

Волгоградские боксеры взяли два «золота» на первенстве страны

12:15, Криминал

Ранее судимый камышанин избил свою жену

Календарь