16+
Культура

Волгоградцы поразмышляли о жизни вместе с Достоевским

Волгоградцы поразмышляли о жизни вместе с Достоевским
Фото предоставлено ГБУК «Волгоградский государственный театр «Царицынская опера»

В городе-герое проходят «Большие гастроли».

Философский моноспектакль «Достоевский. Вопрос» собрал аншлаги на сцене театра «Царицынская опера». Спектакль привёз в Волгоград Национальный академический драматический театр им. М. Горького из Минска. Показать его нашей публике удалось благодаря зарубежному проекту «Большие гастроли». Их организовала Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ» при поддержке Министерства культуры РФ.

По информации театра «Царицынская опера», актёр театра из Белоруссии Валерий Шушкевич мастерски исполнил главу «Инквизитор» из нетленного романа «Братья Карамазовы». Вместе с ним зрители отправились в таинственный мир духовности легендарного писателя.

– Спектакль готовился очень долго, мы работали над ним почти 5 лет, – говорит исполнитель главной роли.

Валерий Шушкевич отметил, что дольше было подстраивать текст произведения под театральное выступление. Роман овеян философскими идеями, сложными для адаптации на сцене. Хоть спектаклю уже 10 лет, играют его нечасто. Поначалу, замечает артист, ему трудно было в одиночку удерживать зрителей, но позже он приспособился.

– За три последних года театр «Царицынская опера» активно гастролирует благодаря программе «Большие гастроли», поддержке Ассоциации музыкальных театров страны и Министерства культуры РФ. Мы с таким удовольствием и трепетом принимаем у себя коллег, с каким ездим на гастроли сами, – рассказал директор ГБУК «Волгоградский государственный театр «Царицынская опера» Леонид Пикман.

К слову, в Волгоград белоруссы прибыли впервые. Причём получилось это довольно спонтанно. Впрочем, случайности не случайны. Оказалось, что отец худрука Национального академического драмтеатра им. М. Горького Сергей Ковальчик тесно связан с нашим городом. Его отец Михаил Станиславович возглавлял музтеатр в Волгограде и был главным режиссёром в «Царицынской опере».

– Поэтому для меня оказались очень важными гастроли в ваш город, в ваш театр, – подчеркнул Сергей Ковальчик.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:59, Общество

10 января волгоградцев ожидает понижение температуры до -10º

17:40, Происшествия

Мужчина провалился под лед и утонул под Волгоградом

17:24, Общество

Чего не стоит делать 10 января, чтобы не остаться в долгах

16:55, Общество

В Волгоградской области ищут жительницу Татарстана

16:39, Здоровье

Волгоградцам рассказали о важности соблюдения режима дня в праздники

16:07, Необычное

Волгоградцы смогут наблюдать противостояние Юпитера и Солнца 10 января

15:47, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину, пропавшего на реке Дон

15:33, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял маршрут движения из-за ДТП

14:50, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег в ближайшие дни

14:20, Общество

Что нельзя делать 9 января, в Степанов день

13:50, Общество

Волгоградские родители могут считать в стаж периоды ухода за ребенком до 1,5 лет

13:30, Общество

В Волгограде прощаются с экс-замруководителя департамента по имуществу мэрии Александром Кайгородовым

13:15, Происшествия

В Волгограде ночью горели два металлокаркасных павильона

12:50, Общество

В Комсомольском саду в Волгограде проводится новогодний квест

12:30, Общество

180 тысяч обращений поступило на детский телефон доверия в Волгоградской области

12:10, Происшествия

Волгоградские полицейские возбудили уголовное дело после ДТП с 7 погибшими

11:50, Общество

Введены ограничения на движение по трассе из Саратова в Волгоград

11:30, ЖКХ

На севере Волгограда обновляют более 1 километра водовода

11:10, Общество

Месячник безопасности на водных объектах проходит в Волгоградской области

10:55, Здоровье

Волгоградцам рассказали о новых правилах диспансеризации

Календарь