16+
Культура

Волгоградцы могут увидеть уникальные экспонаты в музее-заповеднике «Сталинградская битва»

Волгоградцы могут увидеть уникальные экспонаты в музее-заповеднике «Сталинградская битва»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В залах музея-заповедника «Сталинградская битва» выставлено множество уникальных экспонатов. Об интересных артефактах рассказали в администрации Волгограда.

​Первый - это проект знака, разработанный генерал-фельдмаршалом Фридрихом Паулюсом. Таким знаком предполагалось награждать солдат 6-й армии.

Второй - макет специального номера газеты La legia (Бельгия) от 16 сентября 1942 года с материалами о взятии Сталинграда немецкими войсками. Статьи уже были написаны, оставалось только вставить фотографии с места действий.

Третий - литографский камень, изготовленный гитлеровцами для печати плакатов на русском языке. На камень нанесена схема Волги в районе Сталинграда, гитлеровский меч. Также справа есть свастика, а слева - взорванная железная дорога. Вверху крупными буквами написано: «Сталинград пал!» Враг ждал, что со дня на день Сталинград падет и макеты будут пущены в печать и распространятся по всему городу. Однако мечтам фашистам было не суждено сбыться: город выстоял и не был сдан врагу.

Ранее «Городские вести» рассказывали, что в Волгограде в дни майских праздников посетители музея-заповедника "Сталинградская битва" могут увидеть необычную выставку. На ней будут представлены редкие экспонаты, а именно - подарки, которые были преподнесены Верховному главнокомандующему Иосифу Сталину. Особо ценные экземпляры, которые будут показаны на выставке - послание Иосифу Сталину от монгольского народа. Оно выгравировано на золотой пластине.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:15, Общество

Снег и метель ожидают волгоградцев 31 декабря

19:59, Общество

Волгоградцев предупреждают о сбоях мобильного интернета на новогодних праздниках

19:35, Криминал

Волгоградские полицейские задержали курьера мошенников

19:19, Общество

Сельхозпредприятия Волгоградской области получили 72 тыс. тонн молока

19:00, Здоровье

Волгоградцев предупреждают о чрезмерном употреблении алкоголя в праздники

18:39, Необычное

На дорогах Волгограда заметили сани Деда Мороза

18:00, Криминал

Под Волгоградом женщина из-за ревности угрожала пистолетом знакомой

17:46, Общество

СФР по Волгоградской области рассказал о работе службы в праздники

17:15, Происшествия

Под Волгоградом поймали подростков, воровавших в магазинах

16:50, Транспорт

Четыре рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 30 декабря

16:44, Общество

«Полицейский Дед Мороз» пришел в Камышин

16:30, Спорт

Новогодний турнир по самбо прошел в Волгограде

16:11, Общество

В Волгограде выбрали объекты сферы торговли и услуг, которые лучше всех украсили

16:10, Общество

Новый гуманитарный груз отправила Волгоградская область на СВО

15:48, Инфраструктура

Итоги работы облкомдортранса подвели волгоградские общественники

15:40, Происшествия

Рядом с Волгоградом автомобиль опрокинулся в кювет

15:32, Общество

Бочаров поздравил волгоградцев с наступающими новогодними праздниками

15:27, Транспорт

Автобусы в Волжском продлят работу в новогоднюю и рождественскую ночи

15:16, Криминал

Крупную партию паленого алкоголя накрыли оперативники в Волгограде

15:11, Образование

Студент-медик из Волгограда стал одним из лучших в знании детской урологии

Календарь