16+
Культура

Волгоградцы могут увидеть уникальные экспонаты в музее-заповеднике «Сталинградская битва»

Волгоградцы могут увидеть уникальные экспонаты в музее-заповеднике «Сталинградская битва»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В залах музея-заповедника «Сталинградская битва» выставлено множество уникальных экспонатов. Об интересных артефактах рассказали в администрации Волгограда.

​Первый - это проект знака, разработанный генерал-фельдмаршалом Фридрихом Паулюсом. Таким знаком предполагалось награждать солдат 6-й армии.

Второй - макет специального номера газеты La legia (Бельгия) от 16 сентября 1942 года с материалами о взятии Сталинграда немецкими войсками. Статьи уже были написаны, оставалось только вставить фотографии с места действий.

Третий - литографский камень, изготовленный гитлеровцами для печати плакатов на русском языке. На камень нанесена схема Волги в районе Сталинграда, гитлеровский меч. Также справа есть свастика, а слева - взорванная железная дорога. Вверху крупными буквами написано: «Сталинград пал!» Враг ждал, что со дня на день Сталинград падет и макеты будут пущены в печать и распространятся по всему городу. Однако мечтам фашистам было не суждено сбыться: город выстоял и не был сдан врагу.

Ранее «Городские вести» рассказывали, что в Волгограде в дни майских праздников посетители музея-заповедника "Сталинградская битва" могут увидеть необычную выставку. На ней будут представлены редкие экспонаты, а именно - подарки, которые были преподнесены Верховному главнокомандующему Иосифу Сталину. Особо ценные экземпляры, которые будут показаны на выставке - послание Иосифу Сталину от монгольского народа. Оно выгравировано на золотой пластине.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

О строгих запретах 12 января рассказали волгоградцам

11 Янв, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

11 Янв, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

11 Янв, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

11 Янв, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

11 Янв, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

11 Янв, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

11 Янв, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

11 Янв, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

11 Янв, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

11 Янв, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

11 Янв, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

11 Янв, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

11 Янв, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

11 Янв, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

11 Янв, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

11 Янв, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

11 Янв, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11 Янв, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

11 Янв, Общество

Мощная магнитная буря побеспокоила 11 января волгоградцев

Календарь