16+
Культура

Волгоградцев зовут на международный фестиваль военной музыки

Волгоградцев зовут на международный фестиваль военной музыки
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Местом проведения станет зал консерватории имени Серебрякова.

23 января в зале Волгоградской консерватории имени Павла Серебрякова состоится Международный музыкальный фестиваль, посвященный памяти выдающегося деятеля российской военной музыки Валерия Халилова.

— На фестивале прозвучат композиции в исполнении участников хоровой студии «Камертон», студентов вокального отделения консерватории имени Серебрякова, а также военного оркестра 20-й гвардейской мотострелковой дивизии. Вход свободный. Мероприятие пройдет при поддержке фонда Президентских грантов, — рассказали «Городским вестям» в пресс-службе мэрии.

В рамках Международного музыкального фестиваля концерты пройдут примерно в сорока городах России — от Калининграда до Владивостока. Это будут концерты духовых, симфонических оркестров, хоров, ансамблей песни и пляски, в том числе военных. Старт фестиваля будет дан 16 января в Ростове-на-Дону, финальные концерты состоятся 30 января в Москве, Тамбове и Анапе. Песня-гимн фестиваля «Россия – навсегда великая страна» на слова Александра Савицкого и музыку Валерия Халилова прозвучит в финале каждого концерта.

Волгоградцы услышат в зале консерватории вальсы, марши, вальсы, поппури. Солистами выступят студенты Альбина Ханахмедова, Ирина Большакова, Владислав Пикалов, Диана Хелемендик.

Мероприятие пройдет при строгом соблюдении требований Роспотребнадзора. Все посетители должны соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Валерий Михайлович Халилов – Народный артист России, главный военный дирижер Военно-оркестровой службы Вооруженных сил РФ, художественный руководитель Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова. В свое время именно он выступил инициатором создания военно-музыкального фестивального движения. В 2022 году отмечается его 70-летие. Фестиваль также приурочили к 350-летию со дня рождения Петра I.

Студенты и преподаватели волгоградской муниципальной консерватории регулярно организуют концертные и культурно-просветительские программы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:15, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 13 ноября

19:52, Общество

Волгоградская область расширяет сотрудничество с Казахстаном

19:32, Здоровье

В Волгоградской областной больнице №1 прошла уникальная операция по лечению аневризмы

19:12, Здоровье

Врач из Волгограда рассказала, как хронический стресс может вызвать сахарный диабет

18:45, Общество

В Волгоградских школах проходят уроки в честь Александры Пахмутовой

18:21, Криминал

В Волгограде коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт по делу Александра Пака

18:05, Происшествия

Пенсионерка из Волгограда отдала мошенникам 855 тыс. рублей и чуть не лишилась жилья

17:55, Криминал

Мать из Волжского получила срок за издевательства над новорожденной дочерью

17:51, Спорт

Будущие волгоградские инженеры сразились в силе рук

17:50, Спорт

Матч «Ротора» и «Торпедо» покажут в кино

17:42, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Сергеем Свиридовым

17:38, Общество

Подростки в Волгограде водили поезда и перевезли 11 тысяч человек

17:28, Общество

Проверять переводы другим лицам после перевода себе в СБП банки будут от сумм в 200 тыс. рублей

17:25, Здоровье

Врач назвал продукт, который стал «пищей богов» для кишечника

17:16, Криминал

Ульяновец осужден на два года за смертельное ДТП под Волгоградом

17:09, Происшествия

В Волгограде распространили фейковый чат про мобилизацию студентов

17:09, Общество

Ветврачи провели осмотр зверьков живого уголка Волгоградского ЦПКиО

16:53, Политика

В бюджете Волгоградской области заложили средства на развитие гражданского общества

16:50, Общество

В Волгограде пенсионеры могут пойти на подработку на складах или за кассой

16:44, Образование

40,5 млрд рублей выделят на волгоградское образование в 2026 году

Календарь