16+
Культура

Волгоградцев приглашают взглянуть на работы международном фестивале графики

Волгоградцев приглашают взглянуть на работы международном фестивале графики
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Обширная выставка произведений художников из России, Вьетнама, Израиля, Италии, Чехии и Эстонии откроется уже 4 мая.

Волгоградцы смогут познакомиться с работами, участвующими во II международном фестивале графики «VITA-ART-TIME», уже на следующей неделе в выставочном зале музея ИЗО им. Машкова. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона, открытие экспозиции намечено на 17-00.

Горожанам представят произведения, выполненные в техниках офорт, сухой иглы, линогравюры, ксилографии, литографии и шелкографии. Мастера из России и 5-ти других стран создавали их на протяжении последних пяти лет.

Художники из разных стран прислали для участия в конкурсе 300 графических работ, но для выставки отобрали только 126 произведений 50 авторов. Кроме того, в экспозицию вне конкурса вошла резцовая гравюра на меди «Похищение на морском чудовище» (1498 год) Альбрехта Дюрера, хранящейся в фондах Музея Машкова. Это позволит создать эффект диалога культур и художественных языков.

С проведением фестиваля «VITA-ART-TIME» коллекция современной графики музея ИЗО значительно пополнится. Первый фестиваль графики прошел в 2013 году, а грядущий второй приурочен к 75-летию Победы в Сталинградской битве и 55-летию со дня открытия Музея Машкова.

Отметим, что музей стал лучшей организацией в сфере культуры Волгоградской области. Учреждение культуры постоянно совершенствует формы работы, привлекая новых посетителей – в 2016 году в музей на экскурсии пришли только 35,8 тысяч человек, а в 2017-ом – уже 36,2 тысячи. За прошлый год музей Машкова провел 28 выставок и разработал линейку собственных сувениров.

Сейчас в фондах музея хранится более 10 тысяч работ, созданных в XVI-XX веках российскими и зарубежными художниками. В 2016 году фонд пополнился 117 произведениями, в прошлом – 550-ю предметами искусства. Выставки музея проходят сразу в двух залах: на пр. Ленина, 21 и в выставочном зале на ул. Чуйкова, 37. Последний открыли в марте прошлого года после грандиозной реконструкции – теперь зал отвечает всем современным требованиям.

В 2018 году в Музее Машкова планируется провести сразу несколько масштабных событий, в частности, персональную выставку народного художника СССР Александра Шилова, открыть виртуальный филиал Государственного Русского музея и провести «Ночь в музее».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:39, Происшествия

В Волгограде мужчина на глазах детей свернул птице шею

16:27, Происшествия

Подросток в Волгограде украл драгоценности на 2 млн рублей

16:22, Общество

Чаще всего волгоградцы конкурируют за должности директоров и режиссеров

15:59, Общество

Чем запрещено волгоградцам заниматься 22 июля, чтобы счастье не спугнуть

15:56, Криминал

Трое волгоградцев два года снимали детали с тепловозов

15:48, Транспорт

Более 1,1 тыс. домашних питомцев без сопровождения хозяев перевезено на ПривЖД в первом полугодии 2025 года

15:37, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградцев по вопросам переселения из аварийных домов консультируют специалисты

15:28, Общество

Волгоградцам за доносы на эконарушителей заплатят деньги

15:17, Происшествия

В Волгоградской области в Дону утонул 35-летний мужчина

15:09, Происшествия

4,5 млн ущерба: в Волгограде завели дело за загрязнение земли нефтепродуктами

15:04, Общество

МРОТ может вырасти у волгоградцев до 27 093 рублей

14:55, Происшествия

Кроссовер врезался в опору ЛЭП в Волгограде

14:46, Транспорт

В Волгограде трамвай №3 изменил маршрут из-за ДТП

14:34, Общество

В Волгограде АЗС снова подняли цены на бензин

14:34, Общество

96 детей приняли в роддоме Волгограда

14:32, Необычное

Волгоградцы обсуждают могилу, обнаруженную в сквере Волжского

14:20, Спорт

В «Роторе» появился молодой нападающий

14:17, Общество

Волгоградская область приняла более 914 тысяч туристов за полгода

13:57, Происшествия

В Волгограде желтый уровень опасности заменили на оранжевый

13:53, Общество

В городе Волгоградской области Автодор проверил дороги

Календарь