16+
Культура

Волгоградцев приглашают в «Царицын купеческий» и на поиски сокровищ купца Репникова

Волгоградцев приглашают в «Царицын купеческий» и на поиски сокровищ купца Репникова
Фото: Волгоградский областной краеведческий музей

В начале апреля состоятся сразу несколько экскурсий. квестов и мастер-классов.

Волгоградский областной краеведческий музей приглашает вместе провести «Выходные в Царицыне».

Второго апреля в 16 часов начнется пешеходная экскурсия «Царицын купеческий». Во время экскурсии можно будет посетить настоящие «островки» старого Царицына, затерянные в центре современного Волгограда, и увидеть неповторимые по своей архитектуре купеческие особняки. Узнать о том, какими были царицынские купцы – богачи, вершившие судьбы города во второй половине XIX – начале XX вв. Как они зарабатывали миллионы, конфликтовали между собой, переживали личные трагедии и творили добрые дела на благо города. Услышать историю главной городской площади и кафедрального собора и пройтись по улочкам давно исчезнувшего Преображенского форштадта. Сбор группы на улице Гоголя напротив мемориально-исторического музея, где будет ждать экскурсовод с табличкой.

Третьего апреля в 11 часов в музее пройдет театрализованная экскурсия «Купеческая лавка в Царицыне». гости музея узнают, что можно было купить в торговой лавке 100 лет назад: от привезенных из Франции уникальных вееров, духов, предметов дамского туалета до элитного черного чая, фарфора, любопытных интерьерных аксессуаров.

В тот же день в 15 часов музей приглашает детей в возрасте от 8 до 12 лет на авантюрный квест «Сокровища, которых нет на карте». В доме царицынского купца Репникова сохранилась карта с изображением зданий земской управы и Волжско-Камского коммерческого банка. На карте много странных знаков, пометок, указывающих на спрятанные сокровища. Чтобы разгадать секреты царицынской карты и найти старинный клад, нужна помощь профессиональных детективов, любителей древних тайн.

Четвертого апреля в 12 часов в музее состоится мастер-класс «Подари птицам тепло». В мастерской «Рукотворные чудеса» пройдет второе занятие, посвященное Международному дню птиц. Ребята познакомятся с историей появления первых скворечников, создадут своими руками домик для птиц, узнают идеальные параметры для скворечника, из какого материала можно его построить, а также поиграют в увлекательную игру-викторину, где на слух будут узнавать птиц нашего региона.

Третьего и четвертого апреля в 16 часов музей приглашает на пешеходную экскурсию «Ступени истории» с подъемом на смотровую площадку здания бывшей пожарной каланчи Первой пожарной части города Царицына.

Часть мероприятий платные. Расписание экскурсий на апрель доступно на официальном сайте Волгоградского областного краеведческого музея.

Справки и запись на экскурсии по телефонам: (8442) 38–84-39, (8442) 38-84-37. Соблюдается масочный режим.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:43, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

17:59, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

17:42, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

17:22, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

17:00, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

16:40, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

Календарь