16+
Культура

Волгоградцев приглашают на «Чемоданное настроение»

26 Дек 2018 14:41, 9 фото
Фото: пресс-служба музея

Выставка антиквариата открывается в областном краеведческом музее.

Волгоградцев и гостей города приглашают на новую выставку «Чемоданное настроение». На ней посетителям расскажут все о путешествиях и туристах прошлых веков.

Как сообщают «Городские вести», выставка примет первых посетителей завтра, 27 декабря.

Всего 100 лет назад путешественники тратили на дорогу намного больше времени, чем сейчас. Поэтому в дороге комфорт был просто необходим. «Деревянный одноэтажный вокзал железной дороги устроен чрезвычайно просто, если не сказать бедно: …торчат несколько столиков и десятка полтора стульев, направо – комната для дам с кожаными креслами, налево – и для мужчин, и для дам, как угодно, с простыми деревянными скамьями. Что сказать о самом Царицыне? Город, говорят, довольно богатый…», - так о нашем городе рассказывал в 1867 году писатель Всеволод Крестовский.

Багаж в то время был громоздким, состоящим из множества сундуков и кофров, в которых все было продумано до мелочей. Ведь даже небольшие по современным меркам путешествия занимали недели и месяцы. В путешествие брали много одежды на разные случаи – от самого пути до культурных мероприятий.

Еще больше вы узнаете на выставке «Чемоданное настроение». Экспозиция Волгоградского областного краеведческого музея впервые демонстрирует дорожные предметы разных эпох из запасников музея: раритетные сундуки, кофры, портпледы, несессеры, саквояжи, а также дорожные жестяные коробки для чая, сахара и какао.

Посетители впервые увидят сундук, который, по утверждению автора выставки, заведующей отделом истории и природы края Ирины Талдыкиной, исполняет новогодние желания. Но для этого нужно залезть в него и закрыть крышку.

Выставка будет работать до конца января.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:45, Общество

10 волгоградцев награждены почетным знаком губернатора «Забота о детстве»

15:40, Транспорт

Волгоградские железнодорожники поменяли сигареты на конфеты

15:31, Общество

В Волгоградской области скончался именитый тренер ватерполистов

15:27, Общество

В Волжском теплицы «Овощевода» находятся на карантине

15:21, Общество

Кому в Волгограде платят в 6 раз выше рынка

15:15, Здоровье

Завполиклиникой Калачевской ЦРБ стал военврач Феликс Горлов

15:02, Криминал

За вырубку дубов осужден 18-летний волгоградец

14:52, Общество

23 иностранца выдворят из Волгоградской области и России

14:51, Общество

Какой будет погода в первую неделю лета в Волгограде

14:26, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградцев зовут голосовать за благоустройство территорий

14:24, Происшествия

Mercedes сбил электросамокатчика в Волгограде

14:16, Общество

Что можно и нельзя делать 31 мая, чтобы быть счастливым

14:10, Криминал

В Камышине суд отправил гендиректора фирмы в колонию

14:09, Общество

У волгоградца конфисковали автомобиль за очередную пьяную езду

14:08, Транспорт
Фото: "Городские вести"

В Волгограде сузят проезжую часть из-за ремонта дороги

13:55, Общество

Дождь с грозой мешает проведению детского праздника в Новоаннинском

13:48, Происшествия

Фургон загорелся на дороге в Волгограде: видео

13:36, Общество

Жара и дожди с грозами: смотрим погоду на выходные в Волгограде

13:27, Криминал

Волгоградка прикинулась инвалидом и получила полтора миллиона рублей

13:21, Общество

В Волгограде 31 мая состоится 12-й Зелёный Марафон

Календарь