16+
Культура

Волгоградцам расскажут про героев Смутного времени

Волгоградцам расскажут про героев Смутного времени
фото: комитет культуры Волгоградской области

Акция приурочена ко Дню народного единства

1 и 2 ноября в Волгоградской областной библиотеке для молодежи пройдёт цикл мероприятий, посвященных Дню народного единства, который отмечается ежегодно 4 ноября.

Исторический альманах «Герои Смутного времени» будет представлен волгоградцам в 9.50 1 ноября. Гости мероприятия узнают, кем были Минин и Пожарский до начала событий Смутного времени. Как выжившие поляки описывали Ивана Сусанина. Какую роль в истории России того периода сыграл патриарх Гермоген. И другие интересные факты из истории той непростой для России эпохи.

Также 1 ноября в 10.50 гостей библиотеки ждет интерактивная лекция «Петр I в Царицыне». Речь пойдёт о том, как император гостил в городе на Волге, чем он здесь занимался и какие следы его пребывания остаются в Волгограде до сих пор. Слушатели узнают, почему Петр I приехал в Царицын под вымышленным именем и какие дары принес городу.

А на следующий день, 2 ноября, в той же библиотеке читатели смогут принять участие в интерактивной игре «Неразделимы». Квест будет проходить в формате путешествия на виртуальной «машине времени». Читатели «перенесутся» на четыре века назад, познакомятся с историческими событиями 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Участникам игры предстоит ответить на самый важный вопрос: что спасло Россию от Смуты и помогло прекратить польскую интервенцию? Начало мероприятия в 10.30.

Культурологический экскурс «Праздник многонационального единства» состоится в библиотеке 2 ноября в 11.20. Участники мероприятия узнают, как отмечается этот праздник в разных городах России и какие мероприятия, посвященные этому славному дню, проходят у этнических соседей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:26, Общество

Банки внедряют ИИ-алгоритмы для защиты от мошенников

10:26, Культура

Японская органистка выступит в Волгограде

10:26, Здоровье

Что делать при отравлении ребенка: 4 правила от врачей Волгограда

10:19, Общество

Первая команда, первая награда: молодые специалисты ВолгаКалия стали победителями на молодежном фестивале «ТриЧетыре»

10:06, Общество

Гастрокафе «Капучино» закрылось в центре Волгограда 17 сентября

10:05, Общество

Как поминать усопших на 9-й и 40-й дни, пояснил иерей

10:01, ЖКХ

ЖКХ-платежи сдвинут на 15-е: волгоградцам дали отсрочку до зарплаты

09:58, Криминал

Волгоградский суд оставил журналиста Михаила Серенко на месяц в СИЗО

09:46, Происшествия

С бойцом СВО Олегом Жигаловым простятся под Волгоградом

09:41, Общество

Пятилетний карантин по южноамериканской томатной моли отменили под Волгоградом

09:37, Общество

Волгоград побьет рекорды по аномальному осеннему теплу

09:26, Общество

61% волгоградцев выгорали на работе

09:25, Общество

Что делать, если мошенники оформили на вас кредит, объяснили волгоградцам

09:18, Общество

В Камышине родным погибших на СВО бойцов передали награды

09:12, Происшествия

Бастрыкин поручил возбудить дело о нарушении прав пациентов в Волжском

09:10, Общество

В Волгограде изменились цены на продукты для борща

09:07, Общество

Селу в Волгоградской области исполняется 304 года

08:42, Здоровье

В Волгоградской области резко вырос уровень ОРВИ на 33%

08:21, Общество

Бензин и солярка подорожали за неделю в Волгограде

07:58, Происшествия

Бочаров: обломки БПЛА выбили окна и повредили кровлю домов в Волгограде

Календарь