16+
Культура

Волгоградцам расскажут про героев Смутного времени

Волгоградцам расскажут про героев Смутного времени
фото: комитет культуры Волгоградской области

Акция приурочена ко Дню народного единства

1 и 2 ноября в Волгоградской областной библиотеке для молодежи пройдёт цикл мероприятий, посвященных Дню народного единства, который отмечается ежегодно 4 ноября.

Исторический альманах «Герои Смутного времени» будет представлен волгоградцам в 9.50 1 ноября. Гости мероприятия узнают, кем были Минин и Пожарский до начала событий Смутного времени. Как выжившие поляки описывали Ивана Сусанина. Какую роль в истории России того периода сыграл патриарх Гермоген. И другие интересные факты из истории той непростой для России эпохи.

Также 1 ноября в 10.50 гостей библиотеки ждет интерактивная лекция «Петр I в Царицыне». Речь пойдёт о том, как император гостил в городе на Волге, чем он здесь занимался и какие следы его пребывания остаются в Волгограде до сих пор. Слушатели узнают, почему Петр I приехал в Царицын под вымышленным именем и какие дары принес городу.

А на следующий день, 2 ноября, в той же библиотеке читатели смогут принять участие в интерактивной игре «Неразделимы». Квест будет проходить в формате путешествия на виртуальной «машине времени». Читатели «перенесутся» на четыре века назад, познакомятся с историческими событиями 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Участникам игры предстоит ответить на самый важный вопрос: что спасло Россию от Смуты и помогло прекратить польскую интервенцию? Начало мероприятия в 10.30.

Культурологический экскурс «Праздник многонационального единства» состоится в библиотеке 2 ноября в 11.20. Участники мероприятия узнают, как отмечается этот праздник в разных городах России и какие мероприятия, посвященные этому славному дню, проходят у этнических соседей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:26, Происшествия

Бастрыкину доложат о причинах ЧП с газом в доме под Волгоградом

08:05, Общество

БПЛА пролетели мимо Волгоградской области

07:13, Транспорт

В Волгограде закрытый на ночь аэропорт вернулся к работе

06:56, Общество

Генпрокурор встретился с волгоградскими бизнесменами

06:53, Общество

В Волгограде садоводам запретят огороды больше 25 соток

06:32, Общество

Путин поднимет страховые пенсии волгоградцам на 7,6%

06:18, Общество

В Петрове Вале жильцы вернулись в дом после ЧП

04:05, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 12 декабря

02:40, Общество

Что нельзя делать 12 декабря, в день Парамона Зимоуказателя

00:35, Общество

Два жителя Волгоградской области погибли на СВО

11 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и снег 12 декабря

11 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 12 декабря

11 Дек, Общество

Волгоградские полицейские рассказали студентам о мошенничестве в интернете

11 Дек, Общество

Под Волгоградом продолжается проверка после инцидента с отравлением в конном клубе

11 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать при нарушении маркетплейсом прав покупателей

11 Дек, Общество

Генпрокурор РФ Александр Гуцан встретился с предпринимателями Волгоградской области

11 Дек, Происшествия

В пострадавший дом в Петровом Вале под Волгоградом вернулись жители двух подъездов

11 Дек, Культура

Центр развития школьных и студенческих театров начал работу в Волгоградском ТЮЗе

11 Дек, Общество

Рядом с Волгоградом птицефабрика испортила воздух

11 Дек, Криминал

Под Волгоградом 16-летний парень получил срок за сбыт наркотиков

Календарь