16+
Культура

Волгоградцам расскажут о концлагере «Аушвиц»

Волгоградцам расскажут о концлагере «Аушвиц»
Фото: портал культуры Волгоградской области

12 февраля в 13-00 в Волгоградской областной библиотеке им. М. Горького откроется выставка «Женщины в концентрационном лагере «Аушвиц».

На выставке будут представлены фотографии и документы, которые показывают этапы создания и действия женского лагеря, а также его управления, быта и организации, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на портал культуры Волгоградской области.

Аушвиц-Биркенау (Освенцим-Бжезинка) - крупнейший нацистский концентрационный лагерь, а также лагерь уничтожения, расположенный в польском городе Освенцим, в 59,5 км от Кракова. Шестая часть всех евреев, погибших от рук нацистов, была отравлена газом в Аушвице. В апреле 1940 года глава СС Генрих Гиммлер издал приказ об организации нового концлагеря в Освенциме - городе, расположенном в той части Польши, которая была аннексирована Германией в начале Второй мировой войны. Очень скоро Аушвиц стал известен как наиболее жестокий среди нацистских концлагерей.

Выставка посвящена трагедии женщин – мало кто из них дожил до освобождения лагеря Советской армией 27 января 1945 года. Основа экспозиции – рассказ на польском, английском, немецком и русском языках об их борьбе за жизнь и человеческое достоинство.

Выставка будет экспонироваться в выставочном зале 4 этажа до 1 марта 2020 года в режиме работы Библиотеки им. М. Горького по адресу: ул. Мира, 15. Вход свободный. Справки по телефону 8(8442) 33-20-21.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:10, Происшествия

Над Волгоградской областью средства ПВО уничтожили пятый за сутки беспилотник

20:59, Общество

14 января волгоградцев ожидают морозы до -15

20:44, Общество

В Волгоградской области в третий раз за сутки объявлена беспилотная опасность

20:15, ЖКХ

В Волгограде света не будет в двух районах 14 января

19:55, Общество

В Волгоградской области без вести пропали 3 человека

19:40, Транспорт

В Волгограде трамвай №13 вернулся на прежний маршрут

19:29, Образование

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников начался в Волгоградской области

19:09, Транспорт

Трамвай №13 в Волгограде временно изменил маршрут

18:45, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили еще два беспилотника 13 января

18:25, Происшествия

В Волгограде пожар в квартире вспыхнул из-за кипятильника

18:08, Происшествия

Три ДТП произошло на трассе Тамбов-Волгоград-Астрахань 12 января

18:01, Криминал

В Волгограде закрыли нелегальный цех по копчению и вялению рыбы

17:54, Происшествия

Пожар в Волгоградской области лишил многодетную семью дома

17:53, Здоровье

Волгоградцы смогут сделать бесплатный генетический скрининг

17:32, Общество

В волгоградских лесах не выявили ни одной незаконной рубки новогодних елок

17:30, Общество

Алексей Булавин из Волгоградской области погиб в зоне СВО

17:20, Общество

Экс-гимнастка и заслуженный учитель Надежда Ильичева умерла в Михайловке

17:14, Образование

В Волгоградской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

16:55, Происшествия

Три человека разбились в ДТП под Волгоградом

16:50, Общество

ВТБ: в новогодние праздники молодежь выбирала кино для досуга

Календарь