16+
Культура

Волгоградцам рассказали о музее пожарной охраны

Волгоградцам рассказали о музее пожарной охраны
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Волгоградской области

История минувших лет полна многочисленных примеров мужества и героизма спасателей и пожарных.

Музей пожарной охраны Волгограда был открыт в 1981 году и находился в здании главного управления, но со временем был перенесен в здание пожарно-спасательной части № 3. Цель создания музея - нравственное, патриотическое воспитание школьников и дошкольников, повышение их общеобразовательного и культурного уровня, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Волгоградской области.

- В первом зале воинской и трудовой славы можно познакомиться с историей пожарного дела нашего города, начиная с Царицына. Во время осмотра экспозиции, запечатлевшей вехи истории и развития пожарной охраны Волгоградской области, можно узнать много интересных фактов о службе огнеборцев в разные годы, посмотреть, как выглядели конно-бочечные подразделения пожарной охраны в городе Царицыне, - рассказали сотрудники музея.

Здесь же представлен макет первой пожарной части города Царицына. Она была построена в 1897 году. На первом этаже находился загон лошадей, на втором - сами пожарные. Каланча – самое высокое строение в городе, где в круглосуточном режиме находился дозорный, который следил за городом.

Также можно увидеть интереснейшие реалистичные диорамы, фигуры огнеборцев Царицына в парадных мундирах, макет пожарно-спасательного катера «Гаситель», который во время Сталинградской битвы ходил по Волге и снабжал наши войска боеприпасами и переправлял бойцов с берега на берег и, конечно, тушил пожары.

Далее показаны награды и медали ветеранов, которые воевали в Великой Отечественной войне. Самоотверженно они шли тушить пламя под градом пуль противника.

В следующем зале представлены макеты боевых машин: автомобиль «Ураган», автомобиль с пожарной установкой и двигателем от самолета Як-40, машина для тушения нефтепродуктов, которая построена на основе танка, пожарный корабль, образцы боевой одежды пожарного, средства защиты органов дыхания и зрения от середины 19-го века до образцов 21-го века.

Все экскурсии завершаются в последнем зале кинолектория, где посетителям демонстрируются видеофильмы из архива о работе сотрудников Главного управления МСЧ России по Волгоградской области и подчиненных подразделений по ликвидации последствий крупнейших чрезвычайных ситуаций. Просмотр видеоматериалов дополняется лекцией экскурсовода и помогает понять важность повседневной трудной и опасной работы российских спасателей и пожарных.

В данный момент музей закрыт для посетителей, но надеемся, что в скором времени он распахнет свои двери и каждый сможет увидеть всю экспозицию.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 15 октября, чтобы не навлечь бесов

20:34, Происшествия

Маршрутку с 20 мигрантами остановили в Волжском

20:16, ЖКХ

Блэкаут накроет пять районов Волгограда 15 октября

20:00, Происшествия

С бойцом «Бессмертного Сталинграда» простятся 15 октября

19:42, Происшествия

835 тысяч рублей перевела мошенникам волгоградская студентка

19:24, Инфраструктура

Шесть дворов обновили в Краснослободске и Новоаннинском

19:06, Происшествия

Камыш полыхает на юге Волгограда

18:50, Криминал

Отец мигранта пытался подкупить полицейского под Волгоградом

18:32, Общество

165 тысяч тонн кукурузы собрали с 30 тысяч гектаров в Волгоградской области

18:14, Общество

Третий трудовой семестр студотрядов завершился в Волгоградской области

17:56, Криминал

Инвалида до смерти избили в Волжском

17:38, Криминал

Три года колонии дали волгоградке за истязание малолетнего сына

17:20, Криминал

За незаконный оборот платежных средств задержан 11-классник из Камышина

17:06, Общество

T2 обеспечила связью 7 тысяч жителей удаленных хуторов и сел Волгоградской области

17:04, Благоустройство

Дорога-дублер проспекта Жукова открылась в Волгограде

17:02, Политика
Фото: Волгоградская областная дума

Участники «Сталинградского призыва» встретились с наставниками-депутатами

16:38, Общество

Солнце выбросило гигантский протуберанец, он не угрожает волгоградцам

16:13, Общество

Как алименты повлияют на выплаты: новые правила для волгоградцев

15:56, Происшествия

BMW нижегородца арестовали в Волгограде

15:51, Общество

На вокзале под Волгоградом запустили бесплатный книгообмен для пассажиров

Календарь