16+
Культура

Волгоградцам предлагают вспомнить произведения Пушкина

Волгоградцам предлагают вспомнить произведения Пушкина
Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

И отметить День русского языка.

Мероприятия, приуроченные ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина, 6 июня дистанционно пройдут сразу на нескольких онлайн-площадках.

Виртуальные экскурсии, тематические викторины, конкурсы рисунков и чтецов, флешмобы — кому что по душе.

На сайте исторического парка «Россия — моя история» все желающие в этот день смогут во время виртуальной экскурсии посетить выставки «Рюриковичи» и «Романовы» и вспомнить произведения поэта, посвященные истории нашей страны. Участникам викторины предложат ответить на видеовопросы о жизни и творчестве великого русского поэта.

«Горьковка» совместно с Волгоградским государственным институтом искусств и культуры приглашает на видеоконцерт «Он — Пушкин, и бессмертен он!». На слова произведений Александра Сергеевича прозвучат произведения известных композиторов: М. Глинки, Н. Римского-Корсакова, А. Даргомыжского, арии из опер «Русалка» и «Руслан и Людмила». Видеоконцерт будет доступен в записи с 15.00 6 июня.

Конкурс рисунков и конкурс чтецов проводит Себряковский технологический техникум. В соцсетях студенты делятся видео, где они выразительно читают строки Пушкина. Декламируют стихи "солнца русской поэзии" также учащиеся Волгоградского колледжа машиностроения и Центра одаренных детей Волгоградской области. А Волгоградский экономико-технический колледж проведет викторину для школьников, студентов и преподавателей.

Призывают всех стать участниками всероссийской акции «Декламируй» и областные "волонтеры культуры". Шестого июня активисты вспомнят отрывки из любимых произведений возле памятника Пушкину в Волгограде. Данной акцией они также хотят обратить внимание жителей на исторические места и памятники в честь людей, посвятивших свою жизнь развитию и сохранению русского языка.

К поэтическому онлайн-марафону «С Пушкиным на Волне» предлагает присоединиться всем желающим также региональный центр одаренных детей «Волна». Всем желающим стать участником марафона нужно выбрать любимое произведение Пушкина: стихотворение, сказку, поэму – всё, что больше всего нравится и записать самый яркий отрывок. Форма подачи зависит от фантазии чтецов: по ролям, монологом, всей семьей, общий ролик с друзьями. Запись нужно выложить либо на своей странице в ВК или Инстаграме, либо прислать сообщением или комментарием под постом в группу.

Для тех, кто очень любит Пушкина, но стесняется читать вслух, предлагают сделать иллюстрацию к любому его произведению и также выложить на своей страничке.

Единственным и обязательным условием участия в марафоне является указание хештега #сПушкинымНаВолне, чтобы можно было найти эту публикацию и перепостить в официальной группе.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:44, Общество

Исследование: россияне назвали любимых книжных животных

11:38, Общество

Медалью Суворова посмертно награжден боец СВО под Волгоградом

11:36, Общество

В Волгограде мамы с 3 детьми и 15 годами стажа могут уйти на пенсию раньше

11:33, ЖКХ

Автоматизированный учет воды внедрили в трех районах Волгограда

11:14, Спорт

«Ротор» сыграет последний матч в 2025 году

11:11, Общество

Волгоградским водителям напомнили о правилах пересечения железнодорожных переездов

11:10, Общество

В Центральном парке Волгограда зимой установят три светящихся камня

10:59, Необычное

Больше миллиона: волгоградка трижды выиграла в лотерею

10:48, Криминал

39 ножевых: волжанину, жестоко убившему сожительницу, вынесли приговор

10:45, Общество

Под Волгоградом выхухоль обнаружили на трех новых озерах в конце ноября

10:39, Общество

924 тонны соевого шрота приехало в Волгоградскую область

10:28, Общество

40 наборов мототехники отправила Волгоградская область на СВО

10:21, Происшествия

Невролога и ученого Веру Рыбак хоронят в Волгограде 26 ноября

10:14, Культура

Юные балерины из Волжского выступили в Москве в спектакле «Князь Владимир»

10:12, Общество

1,2 тысячи тонн пшеницы неверно задекларировал ИП под Волгоградом

09:56, Экономика

Какова численность рабсилы в Волгоградской области

09:55, Происшествия

Рядового Дмитрия Мордвинова похоронят под Волгоградом

09:50, Общество

В аэропорту Волгограда появились фонтанчики: вода проходит тройную очистку

09:44, ЖКХ

Жильцам МКД отменили взносы на капремонт в Волжском

09:35, Общество

Волгоградка заставила дилера вернуть деньги за "мертвый" электрокар

Календарь